Алексей Борисович Лобанов-Ростовский | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
Монарх | Николай II | ||||||
Предшественник | Николай Гирс | ||||||
Преемник | Николай Шишкин | ||||||
|
|||||||
Рождение |
18 (30) декабря 1824 Воронежская губерния |
||||||
Смерть |
18 (30) августа 1896 (71 год) Шепетовка, Ровенского уезда, Волынской губернии |
||||||
Место погребения | |||||||
Образование | |||||||
Награды | |||||||
![]() |
Князь Алексе́й Бори́сович Лоба́нов-Росто́вский (18 (30) декабря 1824, Воронежская губерния — 18 (30) августа 1896, станция Шепетовка, Ровенского уезда, Волынской губернии) — русский дипломат и генеалог. Рюрикович из рода Лобановых-Ростовских; действительный тайный советник (1879).
Сын камергера Бориса Александровича Лобанова-Ростовского, некоторое время владевшего усадьбой Пехра-Яковлевское, и жены его Олимпиады Михайловны, урождённой Бородиной. Племянник рязанского губернатора А. А. Лобанова-Ростовского. Старший брат Михаил был женат на дочери фельдмаршала Паскевича-Эриванского. Сам Алексей Борисович женат не был, детей не оставил.
Воспитывался в Царскосельском лицее, но закончил в 1844 году со второй (малой) золотой медалью уже Александровский лицей. На дипломатической службе с 1844 года. Был секретарём посольства в Париже (1847—1850), младшим (1850—1851), затем старшим секретарём миссии в Берлине (1851—1856), советником (1856—1858), затем поверенным в делах (1858—1859), затем чрезвычайным посланником и полномочным министром в Константинополе (1859—1863). Был удостоен придворных званий камер-юнкера (1849) и камергера (1859).
Временно ушёл из дипломатического ведомства в марте 1863 года. Назначен орловским гражданским губернатором (1866—1867), товарищем министра внутренних дел (1867—1878), причём временно управлял министерством в июле-октябре 1867 г. Председатель Комиссии «по делам о расколе»[1] при МВД (1868—1869 и 1875 гг.).
Вернулся на дипломатическую службу после Русско-турецкой войны. Был чрезвычайным и полномочным послом в Константинополе (1878—1879), Лондоне (1879—1882) и Вене (1882—1895). 6 (18) января 1895 года назначен послом в Берлин, но, не успев вступить во исполнение этих обязанностей, 26 февраля (10 марта) того же года призван на пост министра иностранных дел.
Один из инициаторов дипломатического выступления России, Германии и Франции, заставивших Японию смягчить условия Симоносекского договора с Цинской империей (1895 г.). Принимал участие в разработке русско-китайского договора о союзе и строительстве Китайско-Восточной железной дороги, а также в подписании соглашения с Японией (протокол Лобанова-Ямагата, 1896).
Похоронен в родовой усыпальнице в Знаменской церкви Новоспасского монастыря[2].
Любитель отечественной старины, князь Лобанов-Ростовский составил собрание книг, автографов и материалов по истории России, преимущественно XVIII столетия, в том числе собрание подлинных писем князя А. А. Безбородко к графу Н. И. Панину и сборники материалов, относящихся к истории царствования Павла I, о котором он составил обширное исследование, в продажу не поступившее. Во Франции Лобановым-Ростовским были изданы исследования о диаспоре французских легитимистов:
В бытность свою товарищем министра внутренних дел князь Лобанов-Ростовский получил в своё исключительное пользование знаменитый архив князя П. В. Долгорукова. Из состава этого архива исторические анекдоты и другие неизданные документы П. Ф. Карабанова были им напечатаны в «Русской старине». Из того же собрания происходят 247 росписей дворянских родов, составивших «Русскую родословную книгу»[3]. Изданная первоначально в «Русской старине» в 1873—1876 гг. без имени автора, родословная книга вышла в 1895 г. вторым, совершенно переработанным и значительно дополненным изданием.
Лобанов-Ростовский владел также собранием портретов и монет, в котором особенно интересна коллекция русских монет, чеканенных в Кёнигсберге во время занятия его русскими войсками в ходе Семилетней войны (1758—1761). В коллекции князя находились две версии картины Луи Каравака «Портрет царевны Елизаветы Петровны в детстве» (сейчас — в коллекции Русского музея).
Предшественник: Николай Карлович Гирс |
Министр иностранных дел России 1895—1896 |
Преемник: Николай Павлович Шишкин |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .