Дмитрий Алексеевич Кучин | |
---|---|
![]() ![]() | |
Дата рождения | 4 (16) февраля 1862 |
Место рождения | д. Шаблыкино, Потуловская волость, Кашинский уезд, Тверская губерния |
Дата смерти | 27 июня 1931 (69 лет) |
Место смерти | Москва похоронен 28.06.1931 на Ваганьковском кладбище |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | кавалерия |
Звание | генерал-майор |
Командовал | эскадрон юнкеров Тверского кавалерийского училища |
Награды и премии |
Дми́трий Алексе́евич Ку́чин (1862[1] — 1931) — генерал-майор[2][3], начальник Тверского кавалерийского училища.
![]() | |
---|---|
Удостоверение штаба Московского военного округа в формате Google Документы (JPG): | |
(Находится на хранении в Тверском государственном объединённом музее. Фотокопию предоставил А.В. Редько (Тверь).) | |
![]() |
фото 1 фото 2 фото 3 |
![]() |
фото 4 фото 5 фото 6 |
![]() | |
---|---|
Глава из романа Ричарда Болеславского «Пики вниз» | |
![]() |
Adobe Reader (PDF) |
![]() | |
---|---|
Отрывки из очерков по истории Тверской кавалерийской школы имени Коминтерна[4] | |
![]() |
Adobe Reader (PDF) |
Из рода Кучиных, потомственных дворян Тверской губернии.
Отец: Кучин Алексей — коллежский секретарь
Жена: Тургенева Зинаида Сергеевна (22.12.1868-1907) — дочь Тургенева Сергея Петровича, двоюродного брата И. С. Тургенева
Дети:
Образование получил в 6-й Московской гимназии.
Данные с 1912 по 1931 отрывочны:
… Начальник училища генерал-майор Дмитрий Алексеевич Кучин распустил курсантов по домам из-за угрозы поголовного расстрела….
— Из биографии Волкова О. В.[3]
… Всего было арестовано около 50 бывших воспитателей и выпускников 1-го и 2-го Московских кадетских корпусов. Среди них был и начальник ремонтной комиссии РВСР бывший генерал Кучин, и безработные, в своё время даже не успевшие закончить кадетские корпуса. Все они обвинялись в создании контрреволюционной организации бывших кадетов. Чем закончилась история с кадетами — неизвестно. Так же, как и в случае со Взрывсельпромом, ликвидация кадетской организации проходила в рамках какого-то другого дела, по «Весне» же приговоры бывшим кадетам не выносились. К этому можем лишь добавить, что бывший марковец и сотрудник УГРО Всеволод Успенский был расстрелян 4 июня 1931 года. (Расстрельные списки. — М., 1995. — Вып. 2. — Ваганьковское кладбище. — С. 158.) Очень может быть, что тогда же решилась судьба и прочих членов «контрреволюционной кадетской организации»….
— Из книги Я.Ю. Тинченко «Голгофа русского офицерства в СССР, 1930 - 1931 годы.»[2]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .