Киселёв Андрей Петрович (30ноября(12декабря)1852, Мценск — 8 ноября1940, Ленинград) — русский и советский педагог, «законодатель» школьной математики.
Наиболее известен благодаря написанному им учебнику «Элементарная геометрия».
Биография
Родился в бедной мещанской семье. Он был последним ребёнком; в ревизских сказках Мценского уезда за 1858 год в составе семьи значатся: Петр Петрович Киселёв, 43 лет,
жена его Анна Николаевна, 40 лет,
и шестеро их детей; сыновья:
Николай — 20 лет,
Петр — 10 лет,
Андрей — 5 лет;
дочери:
Пелагея — 10 лет,
Мария — 8 с половиной лет
и Александра — 7 лет[3].
В Орловскую гимназию он был принят сразу во второй класс после окончания уездного училища в Мценске.
В университетские годы Киселёв слушал лекции П. Л. Чебышёва, профессоров А. Н. Коркина, Е. И. Золотарёва и О. И. Сомова.
В эти годы он вобрал в себя всё лучшее, что мог дать Петербургский университет — один из крупнейших в Европе.
Тогда же он сделал первые шаги в собственном математическом творчестве.
После окончания (1875) со степенью кандидата[4] физико-математического факультета Петербургского университета по математическому разряду, работал (до июля 1891 года) преподавателем математики, механики и черчения в только что открывшемся Воронежском реальном училище[5][6]. Затем, в течение года — в Курской мужской гимназии[7] и, наконец, в Воронежском кадетском корпусе (1892—1901)[5][6].
В 1901 году он вышел в отставку и стал заниматься главным образом литературной работой. Принимал активное участие в общественной жизни города Воронежа: 7 раз избирался в городскую думу, был гласным в 1887—1910 годах[5]. Принимал участие в формировании Фонда им. А. Хованского, учрежденного в 1899 году; был одним из его жертвователей.
Могила Киселёва на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге.
В 1901 году приобрёл у землевладельца Плясова усадьбу Отрадное (начало XIX века) в хуторе Литаева (ныне часть села Хреновое) на реке Усманке[8]. При усадьбе была открыта школа[8].
В усадьбе Киселёв бывал до 1918 года, когда усадьбу национализировали и превратили в детский дом[8].
В 1918—1921 годах преподавал математику в Воронежском институте народного образования, педагогических курсах, высших командных курсах[6][9]. С 1922 года жил и работал в Ленинграде[6][10] где преподавал до 1925 года.
В студенческие годы, в 1874 году, А. П. Киселёв женился на Марии Эдуардовне Шульц. У Киселёва было трое детей[11]. В Воронеже жили на Садовой улице.
Сын Владимир окончил Петербургский университет и связал свою жизнь с флотом[12].
Средняя дочь (в замужестве Замятина) в 1907 году закончила в Петербурге женский медицинский институт. Старшая дочь Елена училась на Бестужевских курсах, готовясь получить диплом педагога-математика, но из-за болезни не окончила их. Продолжила образование в Петербургской академии художеств в мастерской И. Е. Репина и получила звание художника[13]: была одной из любимейших учениц И. Е. Репина[14].
«Дополнительные статьи алгебры» — курс 7-го класса реальных училищ (1893);
«Краткая арифметика для городских училищ» (1895);
«Краткая алгебра для женских гимназий и духовных семинарий» (1896);
«Элементарная физика для средних учебных заведений со многими упражнениями и задачами» (1902; выдержала 13 изданий)[10];
«Физика» (две части) (1908);
«Начала дифференциального и интегрального исчислений» (1908);
«Начальное учение о производных для 7-го класса реальных училищ» (1911);
«Графическое изображение некоторых функций, рассматриваемых в элементарной алгебре» (1911);
«О таких вопросах элементарной геометрии, которые решаются обыкновенно с помощью пределов» (1916);
«Краткая арифметика для высших начальных училищ» (1917);
«Краткая арифметика для городских уездных училищ» (1918);
«Иррациональные числа, рассматриваемые как бесконечные непериодические дроби» (1923);
«Элементы алгебры и анализа» (чч. 1—2, 1930—1931).
В 1938 году Андрей Петрович Киселёв сказал:
«Я счастлив, что дожил до дней, когда математика стала достоянием широчайших масс. Разве можно сравнить мизерные тиражи дореволюционного времени с нынешними. Да и не удивительно. Ведь сейчас учится вся страна. Я рад, что и на старости лет могу быть полезным своей великой Родине»
— Моргулис А. и Тростников В. «Законодатель школьной математики» // «Наука и жизнь» с.122
Отзывы об учебниках
Академик РАОЮ. М. Колягин, доктор педагогических наук, профессор:
Имя Андрея Петровича Киселева вызывает у учителей старшего поколения чувства, близкие к ностальгии: тоску о старом добром времени, о делах давно минувших лет, о своих успехах и неудачах на ниве просвещения. Учителя вспоминают то время, когда в школе действовал один учебник математики, действовал долго, и потому они имели возможность изучить все его достоинства и недостатки. Даже из тех, кто знает учебники А. П. Киселева не понаслышке, немногие осведомлены о том, что его учебные книги охватывали практически все школьные математические дисциплины: арифметику, алгебру, геометрию, начала анализа. Андрей Петрович был не только талантливым учителем, автором учебников, но и блестящим лектором[18]
А. П. Киселев — это эпоха в педагогике и преподавании математики в средней школе. Его учебники математики установили рекорд долговечности, оставаясь свыше 60 лет самыми стабильными учебниками в отечественной школе, и на многие десятилетия определили уровень математической подготовки нескольких поколений граждан нашей страны[19]
Бюст А. П. Киселёва у здания бывшей мужской гимназии г. Орла
Признание и память
В Орле одна из улиц получила имя А. П. Киселёва.
Около здания бывшей мужской гимназии установлен его бюст (пер. Воскресенский, д. 5; ныне здесь располагается исторический факультет Орловского государственного университета[21]).
Во Мценске родная школа Киселёва (ныне — № 3) носит его имя.
В Воронеже улица Киселёва[5][6] и школа ВУВК № 2 носит его имя.
На здании бывшего реального училища (Студенческая ул., 36) в 2002 году открыта мемориальная доска, посвящённая Киселёву[6].
В селе Хреновое именем педагога названа улица на которой располагалась его усадьба.
Конференция, посвященная 150 летию А. П. Киселёва прошла в Воронежском университете, где А. П. Киселев долгие годы работал.
За свою педагогическую деятельность Киселёв был удостоен орденов
1 2 3 Кригер Л. В. Хреновское сельское поселение // Новоусманские просторы. Из прошлого в будущее / Под ред. Е. Н. Бунеевой. — Воронеж: Творческое объединение «Альбом», 2008. — С. 56-57. — 80 с. — 2000 экз.
↑ Есть и иное указание на состав семьи(недоступная ссылка): кроме первенца — Владимира, уроженца Петербурга (9 февраля 1875), в Воронеже родились Елена (16 октября 1878), Надежда (31 мая 1880), Борис (20 апреля 1883 года), Мария (29 июня 1885).
↑ Этот учебник А. П. Киселёв издал за собственные деньги. В 1938 году он был утверждён в качестве учебника арифметики для 5—6 классов средней школы; в 1955 году вышло его 17-е издание. Учебник арифметики выдержал 29 изданий до революции (более чем миллионный тираж), кроме того, ещё 10 млн экземпляров, отпечатанных при жизни Киселёва.
Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.
2019-2026 WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии