Воронежский Великого князя Михаила Павловича кадетский корпус | |
---|---|
Фотография здания кадетского корпуса до разрушения | |
Годы существования | 1845—1918, 1992— н.в |
Страна | |
Тип | начальное военное училище |
Функция | подготовка молодежи к военной карьере |
Воронежский кадетский корпус имени Великого князя Михаила Павловича — начальное военное училище Воронежа. Корпус был основан в 1845 году. В 1918 году расформирован. В 1992 году корпус был возрождён.
В 1834 году воронежское дворянство обратилось с ходатайством об открытии в Воронеже кадетского корпуса, предлагая употребить на это собранную по подписке между дворянами сумму. Однако ходатайство воронежских дворян было отклонено из-за недостаточности собранных средств. Н. Д. Чертков, признавая полезным, чтобы дворянские дети отдавали преимущество военной службе перед гражданской, и желая оказать помощь делу военного образования дворян, пожертвовал в 1836 году 1,5 миллиона ассигнациями и 1000 крестьян со специальною целью учреждения в Воронеже кадетского корпуса. В ходатайстве к государю Чертков просил, чтобы кадетский корпус не был назван его именем, а получил бы название «Михайловского», в честь великого князя Михаила Павловича с тем, что не желает, «дабы имя его стало наравне с великими именами императоров Петра, Павла и Александра»; 14 сентября 1837 года состоялась торжественная закладка главного здания; 16 августа 1844 года Высочайше было утверждено «Положение о Михайловском Воронежском кадетском корпусе с неранжированною оного ротой, составляемою Тамбовским кадетским корпусом». Директором нового кадетского корпуса, по предложению Черткова, был назначен родственник его, полковник А. Д. Винтулов, а Черткову была предоставлена почётная должность попечителя. Наконец, 8-го ноября 1845 года, состоялось торжественное открытие корпуса[1].
В 1865 кадетский корпус был преобразован в Михайловскую Воронежскую военную гимназию. В 1882 Воронежская военная гимназия была преобразована в Михайловский Воронежский кадетский корпус. 11 ноября 1905 корпус был переименован в Воронежский Великого князя Михаила Павловича кадетский корпус[2].
Этот раздел не завершён. |
См. также: Выпускники Воронежского кадетского корпуса
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .