Вениамин Яковлевич Канель | |
---|---|
Дата рождения | 1873 |
Дата смерти | 1919 |
Научная сфера | Медицина |
Место работы | Старо-Екатерининская больница |
Учёная степень | Доктор медицины |
![]() |
Канель Вениамин Яковлевич (1873—1919) — доктор медицины, земский врач, врач-терапевт и ординатор московской Староекатерининской больницы, автор работ по санитарии, гигиене, охране труда и уходу за больными.
В 1900 году переезжает из Киева в Москву и быстро завоёвывает популярность как врач-терапевт. В 1901-м защитил докторскую диссертацию на степень доктора медицины в Юрьевском университете[1] по теме «Материалы к регенеративным процессам в яичниках кроликов»[2]. Депутат Московской городской думы, Почётный гражданин Москвы. Активный деятель, член Московского комитета РСДРП (партийный псевдоним «Барин») с 1903 года.
Жил в квартире на 1-й Мещанской улице. Однажды, у В. Я. Канеля ночевал В. И. Ленин, скрываясь от полиции[3]. С 1912 года проживал со своей семьёй в девятикомнатной квартире на Мамоновском переулке, в доме № 6. У В. Я. Канель всегда было много гостей, среди наиболее известных — лидеры большевиков В. И. Ленин, И. В. Сталин, А. В. Луначарский, В. Д. Бонч-Бруевич.
После речи В. И. Ленина на Финляндском вокзале в апреле 1917-го, В. Я. Канель отдаляется от большевистской деятельности. Окончательным разрывом послужила многочасовая беседа с революционеркой Р. С. Землячкой.
Скончался в январе 1919 года от болезни почек[4].
Жена Александра Юлиановна Канель (Бонюк) (1876 — 8 февраля 1936[5][6]), врач-терапевт Яузской больницы, в 1918—1935 гг. — главный врач Кремлёвской больницы (Поликлиники № 1). Скоропостижно скончалась от острой формы гнойного менингита. Похоронена на Новодевичьем кладбище[7].
Дочь Надежда (Дина) (1903 — май 2000), врач, микробиолог, кандидат медицинских наук.
Дочь Юлия (Ляля) (1904 — 16 октября 1941), врач, эндокринолог, кандидат медицинских наук. Расстреляна по политическим мотивам (во время сталинских репрессий) в Москве, на спецполигоне Коммунарка[8], вместе с жёнами М. Н. Тухачевского, И. П. Уборевича, В. И. Межлаука. Реабилитирована посмертно.
![]() |
В.Я. Канель на Викискладе |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .