WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Джованни делла Каза
Giovanni della Сasa

Портрет Джованни делла Каза Вацлава Холлара
Дата рождения 28 июня 1503[1][2]
Место рождения
Дата смерти 14 ноября 1556[2][3] (53 года)
Место смерти
Гражданство Италия
Род деятельности
Годы творчества с 1534
Направление Петраркизм
Жанр трактат, эпистолы, сонеты, сатиры
Язык произведений итальянский[2]
 Файлы на Викискладе

Джованни делла Каза (итал. Giovanni Della Casa; 15031556) — итальянский писатель XVI века.

Биография

Уроженец Тосканы. Получил гуманистическое образование в Болонье, Флоренции, Риме и Падуе. В молодости поддерживал дружеские отношения с Франческо Берни и Аньоло Фиренцуолой. С 1532 года благодаря покровительству Алессандро Фарнезе начал карьеру клирика. Папа Павел III назначил его в 1544 году архиепископом Беневенто и апостольским нунцием в Венеции. Здесь он ожесточенно преследовал приверженцев Реформации, ввёл в Венеции суд инквизиции. В 1548 году составил Индекс запрещённых книг, включавший 149 названий. При папе Юлии III впал в немилость (за поддержку убившего своего кузена Алессандро Медичи Лоренцино Медичи, он же Лоренцаччо) и был вынужден жить в окрестностях Тревизо. После избрания папой Павла IV Делла Каза занял должность государственного секретаря[4].

Покровитель Джованни делла Каза — папа Павел III. 1543. Школа Тициана. Вена, Художественно-исторический музей

Сочинения

«Галатео, или О нравах»

Из сочинений Джованни делла Каза наиболее известен трактат в традиции Кастильоне «Галатео, или О нравах» (Il Galateo, ovvero de’costumi, соч. около 15531555, опубл. посмертно в 1558) — руководство по хорошим манерам и комплиментам, изложенное в форме наставлений воспитателя своему питомцу. Само слово Galateo стало в Италии синонимом учения о хороших манерах. Книга пользовалась не меньшей популярностью, чем «Придворный» Кастильоне.

Другие сочинения

Делла Каза является также автором сборника посмертно опубликованных стихов, тяготеющих к маньеризму. Ему принадлежит также жизнеописание Пьетро Бембо.

По оценке известного учёного И. Н. Голенищева-Кутузова,

Классические нормы ренессансного стиля в строгой поэтике Делла Каза не нарушаются. Он ощущает природу как гармоническое целое, эллинский идеал красоты стоит перед его взором, но в этих видениях классически стройного мира у Делла Каза порою все же встречаются образы, напоминающие тревожные образы Микеланджело. Сон и смерть предстают у Делла Каза как два брата, ночь является как вестница смерти.[5]

Издания

Примечания

  1. http://www.treccani.it/enciclopedia/giovanni-della-casa_(Dizionario-Biografico)/
  2. 1 2 3 идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  3. 1 2 3 Mutini C. DELLA CASA, Giovanni // Dizionario Biografico degli Italiani — 1988. — Vol. 36.
  4. Каза, Джованни // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  5. Голенищев-Кутузов Н. И. Поэзия. // История всемирной литературы. Том 3. М., Наука, 1985. С. 144

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии