Джованни делла Каза | |
---|---|
Giovanni della Сasa | |
![]() Портрет Джованни делла Каза Вацлава Холлара | |
Дата рождения | 28 июня 1503[1][2] |
Место рождения |
|
Дата смерти | 14 ноября 1556[2][3] (53 года) |
Место смерти | |
Гражданство | Италия |
Род деятельности | |
Годы творчества | с 1534 |
Направление | Петраркизм |
Жанр | трактат, эпистолы, сонеты, сатиры |
Язык произведений | итальянский[2] |
![]() |
Джованни делла Каза (итал. Giovanni Della Casa; 1503—1556) — итальянский писатель XVI века.
Уроженец Тосканы. Получил гуманистическое образование в Болонье, Флоренции, Риме и Падуе. В молодости поддерживал дружеские отношения с Франческо Берни и Аньоло Фиренцуолой. С 1532 года благодаря покровительству Алессандро Фарнезе начал карьеру клирика. Папа Павел III назначил его в 1544 году архиепископом Беневенто и апостольским нунцием в Венеции. Здесь он ожесточенно преследовал приверженцев Реформации, ввёл в Венеции суд инквизиции. В 1548 году составил Индекс запрещённых книг, включавший 149 названий. При папе Юлии III впал в немилость (за поддержку убившего своего кузена Алессандро Медичи Лоренцино Медичи, он же Лоренцаччо) и был вынужден жить в окрестностях Тревизо. После избрания папой Павла IV Делла Каза занял должность государственного секретаря[4].
Из сочинений Джованни делла Каза наиболее известен трактат в традиции Кастильоне «Галатео, или О нравах» (Il Galateo, ovvero de’costumi, соч. около 1553—1555, опубл. посмертно в 1558) — руководство по хорошим манерам и комплиментам, изложенное в форме наставлений воспитателя своему питомцу. Само слово Galateo стало в Италии синонимом учения о хороших манерах. Книга пользовалась не меньшей популярностью, чем «Придворный» Кастильоне.
Делла Каза является также автором сборника посмертно опубликованных стихов, тяготеющих к маньеризму. Ему принадлежит также жизнеописание Пьетро Бембо.
По оценке известного учёного И. Н. Голенищева-Кутузова,
Классические нормы ренессансного стиля в строгой поэтике Делла Каза не нарушаются. Он ощущает природу как гармоническое целое, эллинский идеал красоты стоит перед его взором, но в этих видениях классически стройного мира у Делла Каза порою все же встречаются образы, напоминающие тревожные образы Микеланджело. Сон и смерть предстают у Делла Каза как два брата, ночь является как вестница смерти.[5]
![]() |
Это заготовка статьи о писателе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .