Владимир Александрович Дышинский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1 марта 1923 |
Место рождения | |
Дата смерти | 22 февраля 1944 (20 лет) |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1941—1944 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Владимир Александрович Дышинский (1 марта 1923, Любим — 22 февраля 1944, Кривой Рог) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).
Родился 1 марта 1923 года в городе Любим (ныне — Ярославская область) в рабочей семье.
С 1926 года проживал с семьёй в Алапаевске, с 1934 года — в Перми. В 1940 году окончил среднюю школу, после чего поступил на факультет чёрных металлов Уральского индустриального института (ныне — Уральский федеральный университет). В ноябре 1941 года студент 2-го курса Дышинский был призван в РККА и отправлен на службу в 1271-ю строительную рабочую колонну в городе Каменске-Уральском[1]. В марте 1942 года был зачислен в школу младших командиров, из которой был направлен в Таллинское пехотное училище, эвакуированное в Тюмень. В сентябре того же года недоучившихся курсантов училища спешно отправили на фронт. С октября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве, был ранен. После излечения был переведён в разведроту. Участвовал в Курской битве, освобождении Украинской ССР. К осени 1943 года гвардии младший лейтенант Владимир Дышинский командовал взводом разведки 96-й гвардейской отдельной разведроты 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр[2].
В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года разведгруппа Дышинского переправилась через Днепр в районе села Дериевка Онуфриевского района Кировоградской области Украинской ССР и бесшумно заняла плацдарм, уничтожив пулемётчиков противника. Действия группы способствовали успешной переправе основных сил. Продолжая выполнение задачи, группа прошла в тыл противника и захватила ценного «языка», а затем доставила его в штаб. Впоследствии в ходе боёв на плацдарме группа Дышинского неоднократно ходила во вражеский тыл. Так, 16 октября Дышинский устроил засаду и захватил немецкого мотоциклиста. Ночью того же дня он захватил ещё одного «языка»[2].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии младший лейтенант Владимир Дышинский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» получивший звание лейтенанта Дышинский получить не успел, так как 22 февраля 1944 года погиб в бою за плотину Криворожской электростанции. Похоронен в сквере в Кривом Роге, на могиле установлен памятник[2].
Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалью "За оборону Сталинграда".[2].
В честь Дышинского названа улица в Кривом Роге[3][2], а также в Свердловском районе города Перми.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .