Антон Николаевич Губанков | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
|
|||||||
Преемник | Владимир Данилович Буздыган | ||||||
|
|||||||
Губернатор | Сергей Кужугетович Шойгу | ||||||
Предшественник | Галина Константиновна Ратникова | ||||||
Преемник | Олег Александрович Рожнов | ||||||
|
|||||||
Губернатор | Валентина Ивановна Матвиенко, Георгий Сергеевич Полтавченко | ||||||
Предшественник | Николай Витальевич Буров | ||||||
Преемник | Дмитрий Дмитриевич Месхиев | ||||||
|
|||||||
Рождение |
29 января 1965 |
||||||
Смерть |
25 декабря 2016[1] (51 год) окрестности Сочи, Краснодарский край, Россия |
||||||
Место погребения | Федеральное военное мемориальное кладбище | ||||||
Отец | Николай Николаевич Губанков | ||||||
Мать | Марианна Викторовна Прошкина | ||||||
Супруга | Марина Валентиновна Окунь | ||||||
Дети |
сын Никита (род. 1998); две дочери |
||||||
Образование | Санкт-Петербургский государственный университет | ||||||
Учёная степень | кандидат культурологии | ||||||
Профессия | журналист, филолог | ||||||
Деятельность | государственный служащий | ||||||
Награды | |||||||
Место работы | |||||||
![]() |
Антон Николаевич Губанкóв (29 января 1965, Ленинград, РСФСР, СССР — 25 декабря 2016, акватория Чёрного моря близ г. Сочи, Россия) — государственный деятель, журналист, филолог. Директор департамента культуры Министерства обороны России (2013—2016), Министр культуры Московской области (2012—2013), председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга (2008—2011)[2][3]. Государственный советник Российской Федерации 2 класса[4]. Заслуженный работник культуры Российской Федерации[5].
Погиб 25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе под Сочи самолёта Минобороны России, вылетевшего с группой артистов ансамбля Александрова и общественными деятелями на авиабазу Хмеймим в Сирии[6].
Антон Николаевич Губанков родился 29 января 1965 года в Ленинграде. Отец — Николай Николаевич Губанков — преподаватель русской философии в театральной академии. Мать — Марианна Викторовна Прошкина, художник.
Дедушка по отцовской линии - Губанков Николай Кузмич. Инвалид ВОВ. Проживал и умер в Восточном Казахстане. Дедушка и бабушка по материнской линии — Виктор Прошкин и Виктория Белаковская, а также младший брат деда — Анатолий Прошкин были художниками, все трое учились во ВХУТЕМАС в мастерской К.Петрова-Водкина, их картины хранятся в собрании Государственного Русского музея. Двоюродный дядя — кинорежиссёр Александр Прошкин[7].
В 1987 году окончил французское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета.
С 1985 года — корреспондент газеты «Ленинградский университет», публиковался в ряде федеральных изданий («Известия», «Советская Россия»).
В 1988—1990 годах работал в Сирии.
С 1991 года — корреспондент газеты «Невское время», а с 1992-го — комментатор и ведущий программ «Радио России» на РТР.
В 1993 году — возглавил информационную службу радио ГТРК «5 канал» (Творческое объединение «Панорама»).
С 1994 года — ведущий «Информ-ТВ», прямых эфиров, программы «Дела городские» (ГТРК «5 канал»), программы «Новое Пятое колесо», «За и против» (РТР).
С 1997 года — руководитель Службы информации и публицистики Дирекции «Санкт-Петербург» ВГТРК, корпункта РТР в Санкт-Петербурге.
С 1999 года — начальник Службы информации Дирекции (ныне — ГТРК), руководитель программы «Вести-Петербург».
С 3 июня 2008 по 25 октября 2011 года — председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.
В 2009—2010 годах — член Президиума Координационного совета Министерства культуры Российской Федерации, с 2010 года — член Коллегии Министерства культуры Российской Федерации. В 2011 году окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета. Преподавал на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Автор и продюсер телевизионных фильмов, автор публикаций по истории и культуре России. Член правления региональной организации Медиа Союза, член Секретариата Союза журналистов СПб и ЛО. Являлся членом Комиссии по помилованию при губернаторе Санкт-Петербурга.
С 24 мая 2012 по январь 2013 года — министр культуры Московской области.
После назначения экс-губернатора Московской области Сергея Шойгу Министром обороны России, Антон Губанков пишет заявление об уходе с поста министра культуры Московской области и 25 марта 2013 года назначен директором новой структуры Минобороны России — Управления культуры, которое в 2016 году преобразовано в Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации[8][9].
В июле 2013 года Антон Губанков исполнил рэп о службе в армии, ролик которого записан с целью «повышения авторитета российской армии и престижа военной службы» и опубликован на YouTube. Автором текста является сам Губанков, идея записать песню родилась у него на коллегии Минобороны, посвящённой престижу воинской службы. Губанков заявил, что каждый патриотично настроенный сотрудник ведомства должен не только честно служить, но и привносить в общее дело «хорошую дозу творчества и креатива» и утверждает, что «дамы млеют от солдатского взгляда» и что армии нужен солдат с «Бэтменом внутри и Рэмбо снаружи». «Хочешь быть в тренде, культурным и смелым? Займись поскорее воинским делом»[10].
Особую роль сыграл в возвращении Республики Крым. В апреле 2014 года написал слова к песне «Вежливые люди», посвящённой «вежливым людям», которые участвовали в событиях в Крыму в конце февраля — начале марта 2014 года[11].
Губанков вывел армейскую культуру на качественно новый уровень. По его инициативе были проведены масштабные фестивали и военно-патриотические акции («Армия России», «Медиа-Ас», «Армия-джаз», «Крымская волна», «Золотой Сокол», Всеармейские игры КВН, «Наша песня», Московский международный фестиваль «Круг света» на здании Минобороны), проведена реконструкцию центральных учреждений культуры, создана система учёта объектов культурного наследия, находящихся в ведении Минобороны[12].
Увлекался коллекционированием антиквариата и редких книг. Занимался бегом. Владел французским, арабским и английским языками.
Супруга — Марина Валентиновна Окунь, журналист. Трое детей — сын Никита (род. 1998), две дочери. Сестра — Лиза Каймин, журналист телеканала RTVI.
Антон Николаевич Губанков погиб 25 декабря 2016 года в авиационной катастрофе под Сочи самолёта Минобороны России, вылетевшего с группой артистов ансамбля Александрова на авиабазу Хмеймим в Сирии[6]. Останки идентифицированы после проведения генетической экспертизы в январе 2017 года[13]. Похоронен с воинскими почестями 16 января 2017 года на Федеральном военном мемориальном кладбище[14].
Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выступил с инициативой об учреждении премии имени Антона Губанкова[15].
Программа «Вести-Петербург» под его руководством стала лауреатом премий ТЭФИ-регион 2002 и 2003, премий СЕЗАМ 2003 и 2004, получила знаки «Общественное признание-2004», «Лучший международный проект-2003»[21].
![]() |
Губанков, Антон Николаевич на Викискладе |
---|---|
![]() |
Губанков, Антон Николаевич в Викиновостях |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .