Андрей Толубеев | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Андрей Юрьевич Толубеев |
Дата рождения | 30 марта 1945 |
Место рождения | Ленинград, СССР |
Дата смерти | 7 апреля 2008[1] (63 года) |
Место смерти | |
Гражданство | |
Профессия | |
Награды | |
IMDb | ID 0866262 |
Андре́й Ю́рьевич Толубе́ев (30 марта 1945, Ленинград — 7 апреля 2008, Санкт-Петербург) — советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР (1991)[3], председатель (1996 - 2001 и 2006 - 2008 гг.) правления Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации.[4]
Сын актёров Ленинградского театра драмы им. А. С. Пушкина Юрия Толубеева и Тамары Алёшиной, Андрей Толубеев не сразу решился связать свою судьбу с театром. В 1963 году он поступил на факультет авиационных врачей Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова[5]. По окончании академии в 1969 году Андрей Толубеев начал работать по специальности: врачом в одной из армейских частей. Спустя некоторое время он вернулся на кафедру космической медицины и окончил курсы психофизиологии. Ещё учась в военно-медицинской академии, Андрей Толубеев стал активно заниматься в университетском театре. Надо заметить, что отец Андрея, будучи артистом и зная все плюсы и минусы этой профессии, не хотел этой доли своему сыну. Но, видимо, гены оказались сильнее. Свои первые роли Андрей Толубеев сыграл в спектаклях знаменитого Театра-студии ЛГУ и, окончив в 1969 году Академию, поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии[5].
В 1975 году, после окончания ЛГИТМиКа, Андрей Толубеев был приглашён Георгием Товстоноговым в Большой драматический театр им. Горького (с 1992 года — имени Г. А. Товстоногова), где служил до конца жизни[5]. На этой сцене наиболее значительные роли сыграны им в спектаклях «Оптимистическая трагедия» (Алексей), «Коварство и любовь», «Вишнёвый сад» (Лопахин), «За чем пойдёшь, то и найдёшь» (Бальзаминов), «Аркадия»[5].
В кино актёр снимался с середины 1970-х годов. Первой заметной ролью стал Гусаков в детективе «Два долгих гудка в тумане» Валерия Родченко. Андрея Толубеева приглашали сниматься многие известные режиссёры — Виктор Аристов, Георгий Данелия, Марк Захаров, Вячеслав Криштофович. Актёр снимался в таких фильмах, как «Убить дракона» М. Захарова (1988), «Слёзы капали» Г. Данелии (1982), «Единожды солгав» В. Бортко (1987), «Чернов/Chernov» С. Юрского (1990), «Ребро Адама» В. Криштофовича (1990). Широкому кругу зрителей Андрей Толубеев известен, в частности, по телесериалу «Агент национальной безопасности», где он сыграл полковника, а в дальнейшем — и генерала ФСБ Ивана Ивановича Тарасова, а также — по роли полковника Геннадия Петровича Ващанова в «Бандитском Петербурге».
Андрей Толубеев — автор рассказов, пьес, повестей, романа «Выпавший из гнезда». В 2005 году была выпущена книга «Наполнение луной», куда вошли многие из его произведений. За книгу «Наполнение луной» Андрей Юрьевич удостоен литературной премии «Петрополь».[6][7]
Андрей Толубеев скончался 7 апреля 2008 года на 64-ом году жизни в Санкт-Петербурге после тяжёлой болезни (рак поджелудочной железы). Был похоронен 10 апреля 2008 года в некрополе «Литераторские мостки» на Волковском кладбище[8] в Санкт-Петербурге рядом с отцом Юрием Толубеевым.
Андрей Толубеев много лет счастливо прожил в браке с актрисой БДТ Екатериной Дмитриевной Марусяк (Толубеевой). В их браке родились две дочери:
Дубляж: Фильмы
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .