Государственное собрание — Курултай Республики Башкортостан | |
---|---|
башк. Башҡортостан Республикаһының Дәүләт Йыйылышы — Ҡоролтай | |
V созыв | |
|
|
Тип | |
Тип | однопалатный парламент |
Руководство | |
Председатель |
Толкачёв Константин Борисович, Единая Россия с 1999 |
Структура | |
Членов | 110 [1] |
|
|
Фракции |
|
Последние выборы | 9 сентября 2018 года |
Сайт | |
www.gsrb.ru |
Государственное собрание — Курултай Республики Башкортостан[2] — высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Башкортостан. Самый многочисленный (110 депутатов) парламент субъекта Российской Федерации.
Правовые основы деятельности и статус Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан определены главой 4 Конституции Республики Башкортостан и законом Республики Башкортостан «О Государственном собрании — Курултае Республики Башкортостан»[2].
В 1917 году проходили I, II и III Всебашкирские курултаи (съезды). 10 декабря 1917 года на III Всебашкирском учредительном съезде сформирован предпарламент — Малый Курултай (Кесе Курултай).
С 1920 по 1937 годы состоялись с 1 по 10 Всебашкирские съезды Советов, на которых избирался состав Башкирского центрального исполнительного комитета.
С 1938 по 1995 годы — сессии депутатов Верховного Совета БАССР (с 1993 года — Верховный Совет Республики Башкортостан) с 1 по 12 созывов.
2 марта 1994 года был принят Закон «О Государственном собрании — Курултае Республики Башкортостан»[2], согласно которому парламент состоял из двух палат — Палаты Представителей и Законодательной Палаты.
30 декабря 2002 года был принят новый Закон «О Государственном собрании — Курултае Республики Башкортостан»[3].
С 1995 по 2013 годы — сессии Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан с 1 по 4 созывов.
Курултай I и II созывов был двухпалатным. Срок полномочий башкирского парламента I и II созывов составлял четыре года.
Выборы депутатов I созыва состоялись 5 марта 1995 года. В Законодательную палату были избраны 40 депутатов, работавшие на постоянной основе. В палату Представителей были избраны 156 депутатов — по два от каждой из 78 административно-территориальных единиц Башкортостана[4]. 49,7 % депутатов палаты Представителей составляли главы районов и городов Башкортостана, а 13,7 % — представители республиканского правительства[5].
Выборы депутатов II созыва состоялись 14 марта 1999 года. Избирательным законодательством Республики Башкортостана численность депутатов, работавших на постоянной основе (Законодательная палата), сокращена до 30 человек, количество депутатов, входивших в Палату представителей, — до 144 человек.
Выборы депутатов III созыва состоялись 16 марта 2003 года и проводились по мажоритарной системе. Курултай стал однопалатным и состоял из 120 депутатов. Срок полномочий увеличен до пяти лет.
Выборы депутатов IV созыва состоялись 2 марта 2008 года. В Курултай Республики Башкортостан IV созыва вошли 120 депутатов. Выборы проводились по смешанной системе: половина депутатов (60) избиралась по пропорциональной системе, а другая (60) — по одномандатным избирательным округам на основе мажоритарной системы. Депутаты IV созыва работают в Курултае Республики Башкортостан на постоянной (17 депутатов) и непостоянной основе (103 депутата).
Выборы депутатов V созыва состоялись 8 сентября 2013 года. В республиканский парламент V созыва вошло 110 депутатов. Выборы проводились по смешанной системе: половина депутатов (55) избиралась по пропорциональной системе, а другая (55) — по одномандатным избирательным округам на основе мажоритарной системы. По пропорциональной системе в Курултай прошли две партии — «Единая Россия» (набравшая 76,06 % голосов, 49 мест в парламенте) и КПРФ (соотв. 11,7 % и 6). А с учётом результатов выборов по одномандатным округам, по партиям места в парламенте V созыва распределились таким образом: «Единая Россия» — 88 мест, КПРФ — 10 мест, ЛДПР — 3 места, «Патриоты России» — 1 место, «Альянс зелёных» — 1 место, «Российская партия социальной солидарности» — 1 место, а самовыдвиженцы получили 6 мест[6].
На 1999 год в Государственном собрание башкир - 43,7% и в законодательном собрание башкир - 55%.[7]
Источник[8]
Национальность | Верховный Совет, % | Государственное собрание - Курултай 1995 | |||
---|---|---|---|---|---|
1980 | 1985 | 1990 | Палата представителей % | Законодательная палата % | |
башкиры | 38,6 | 40,3 | 33,5 | 41,1 | 55,8 |
русские | 32,2 | 32,8 | 35,7 | 23,3 | 20,5 |
татары | 20,7 | 20,7 | 22,5 | 29,5 | 14,7 |
другие | 7,5 | 5,7 | 8,2 | 6,1 | 8,8 |
Государственное собрание — Курултай Республики Башкортостан возглавляет председатель, который имеет трех заместителей.
1995 г. - 1999 г. - Зайцев Михаил Алексеевич.
С 1999 г. Председателем Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан II, III, IV и V созывов является Константин Борисович Толкачёв.
Список депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан пятого созыва 2013-2018 годы.
Рустам Борганитдинович Аблаев |
Ирфан Шакиржанович Аблязов |
Вячеслав Васильевич Аброщенко |
Румиль Талгатович Азнабаев |
Эльвира Ринатовна Аиткулова |
Гафур Хабибович Алибаев |
Фазит Абдулбариевич Арсланов |
Раиль Мирваевич Асадуллин |
Рустем Маратович Ахмадинуров |
Альберт Амирович Ахметшин |
Рустэм Закиевич Ахметшин |
Наиль Явдатович Багаутдинов |
Фиял Рифович Байтеряков |
Ахат Бариевич Бакиров |
Владислав Иванович Беглов |
Рамиль Имамагзамович Бигнов |
Альбина Ванцетовна Бурангулова |
Михаил Иванович Васильев |
Артем Вячеславович Волков |
Рим Аксельевич Габдуллин |
Илдар Исмагилович Габитов |
Хайдар Миншарифович Гайсин |
Айдар Ганиевич Галимов |
Ильгам Илюсович Галин |
Флюр Фанавиевич Галлямов |
Ильдар Мулланурович Гарифуллин |
Юлия Николаевна Герасимова |
Закария Равгатович Гибадуллин |
Тагир Рафаилович Гизатуллин |
Наиль Самигуллич Гиззатуллин |
Ильяс Загитович Гильмутдинов |
Венер Альтафович Гимазетдинов |
Сергей Николаевич Греков |
Ильдус Ришатович Гумеров |
Расул Узбекович Гусманов |
Александр Анатольевич Дегтев |
Вадим Караматуллович Зайнуллин |
Виктория Александровна Замесина |
Ирек Айратович Зарипов |
Суфия Биктимировна Зидиханова |
Рустам Камильевич Игбаев |
Юмабика Салахетдиновна Ильясова |
Ильдар Хамзеевич Исангулов |
Зухра Салаватовна Исмагилова |
Гульбану Кашафовна Исхакова |
Амир Минниахметович Ишемгулов |
Халяф Халфитдинович Ишмуратов |
Ахмет Валиахметович Ишмухаметов |
Галина Газимовна Ишмухаметова |
Константин Сергеевич Канунников |
Николай Иванович Князев |
Сергей Геннадьевич Колесников |
Владислав Гариевич Кузнецов |
Илья Игорьевич Кулаков |
Энгельс Варисович Кульмухаметов |
Николай Андреевич Курапов |
Кинья Сагитович Кускильдин |
Юнир Галимьянович Кутлугужин |
Сергей Александрович Лобастов |
Лейсян Ильдаровна Лукманова |
Азамат Алмазович Лутфуллин |
Валерий Адгамович Мансуров |
Рустем Дамирович Мусабиров |
Альберт Раисович Мусифуллин |
Эдуард Геннадиевич Мустафин |
Вячеслав Шарифуллович Мухаметшин |
Сергей Иванович Мячин |
Ринат Явдатович Нагаев |
Ирек Газизович Нигматуллин |
Николай Ильич Никитин |
Дмитрий Викторович Новиков |
Валентин Николаевич Павлов |
Сергей Владимирович Павлов |
Юрий Леонидович Пустовгаров |
Виктор Александрович Пчелинцев |
Александр Васильевич Работяев |
Ринат Фаатович Райманов |
Рамазан Омарович Рамазанов |
Амир Мунирович Рамов |
Елена Александровна Родина |
Оксана Владимировна Савченко |
Эдуард Вильевич Саитбаталов |
Франис Аскарьянович Сайфуллин |
Николай Николаевич Самойленко |
Александр Владимирович Семак |
Игорь Александрович Семёнов |
Евгений Александрович Семивеличенко |
Вадим Васильевич Соколов |
Вадим Николаевич Старов |
Нур Азаматович Тажитдинов |
Константин Борисович Толкачев |
Герман Александрович Трунов |
Римма Амировна Утяшева |
Раиль Камилович Фахретдинов |
Рашит Хуснуллович Хайруллин |
Загир Ахсанович Хакимов |
Рамиль Амирович Хакимов |
Тимур Артурович Хакимов |
Рустем Минигареевич Халиков |
Фоат Галяутдинович Хантимеров |
Радмир Анварович Хасанов |
Рузалия Сафиулловна Хисматуллина |
Руфина Аликовна Шагапова |
Харис Хазарович Шагиев |
Шамиль Гусманович Шарипов |
Александр Львович Шкляр |
Юрий Николаевич Щевелев |
Альберт Зинурович Юлмухаметов |
Булат Гумерович Юмадилов |
Вячеслав Гурьевич Якин |
Список депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан шестого созыва по итогам выборов 9 сентября 2018 года[9].
ФИО Депутата[10] | Деятельность | Избирательный округ | Депутатские объединения | |
---|---|---|---|---|
Аблаев Рустам Борганитдинович | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам | Сакмарский избирательный округ № 30 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Аиткулова Эльвира Ринатовна | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | ||
Алексеев Александр Николаевич | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму | Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Алибаев Заки Арсланович | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Андреев Александр Вадимович | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Андреев Вячеслав Николаевич | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Асадуллин Булат Рубинович | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям ;
Комиссия по соблюдению регламента ГС - К РБ |
Красногорский избирательный округ № 49 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Асадуллин Раиль Мирваевич | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту | Родниковый избирательный округ № 53 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Афонин Сергей Иванович | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации | Кумертауский избирательный округ № 15 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Ахтямов Рустем Анварович | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму ;
Комиссия по депутатской этике |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К |
Ахунов Рустем Ринатович | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту ;
Комиссия по противодействию коррупции |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Бабич Рушанна Юрьевна | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту | Бельский избирательный округ № 45 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Байтеряков Фиял Рифович | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов ;
Комиссия по депутатской этике |
Белебеевский избирательный округ № 33 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Байчурин Альфарис Салихянович | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Бахтизин Рамиль Назифович | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту | Чеверевский избирательный округ № 40 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Биембетов Айнур Ильгизович | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям | Белорецкий избирательный округ № 34 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Бикбулатова Гульнара Фаритовна | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Биккинов Яудат Усманович | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам | Сибайский избирательный округ № 22 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Веськин Анатолий Иванович | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту ;
Мандатная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Газизов Альберт Ильгизович | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту | Белореченский избирательный округ № 5 | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ |
Гайнуллин Айнур Ришатович | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию | Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Гайсин Хайдар Миншарифович | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Галин Ильгам Илюсович | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям ;
Комиссия по депутатской этике |
Юбилейный избирательный округ № 17 | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Галлямов Флюр Фанавиевич | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму | Краснохолмский избирательный округ № 43 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Гареева Айгуль Рашидовна | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Гарипов Рифат Рузилевич | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям | Юрюзаньский избирательный округ № 44 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Гатиятуллин Рашид Фидаильевич | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию ;
Мандатная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Герасимова Юлия Николаевна | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Гибадуллин Закария Равгатович | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам | Иремельский избирательный округ № 52 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Гиззатуллин Наиль Самигуллич | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов ;
Мандатная комиссия |
Усенский избирательный округ № 51 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ |
Гильмияров Тимур Римович | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Давлетов Рустэм Равилевич | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям ;
Счетная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ | |
Дегтев Александр Анатольевич | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям | Новиковский избирательный округ № 14 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Егоров Андрей Владимирович | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям | Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Завадич Павел Викторович | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам ;
Комиссия по противодействию коррупции |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России в ГС – К РБ | |
Зайнуллин Ринат Флюрович | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию ;
Комиссия по соблюдению регламента ГС - К РБ |
Вокзальный избирательный округ № 13 | Фракция Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России в ГС – К РБ | |
Зайнуллина Дарья Николаевна | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту ;
Счетная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России в ГС – К РБ | |
Зарипов Ирек Айратович | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Зидиханова Суфия Биктимировна | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации ;
Мандатная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Иванов Дмитрий Владимирович | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму ;
Комиссия по депутатской этике |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России в ГС – К РБ |
Иванюта Андрей Иванович | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту ;
Счетная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Игнатьев Юрий Викторович | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам ;
Комиссия по противодействию коррупции |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ | |
Ишемгулов Амир Минниахметович | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию | Толбазинский избирательный округ № 29 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Ишмухаметов Ахмет Валиахметович | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Ишмухаметов Рустам Рифатович | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | ||
Ишмухаметова Галина Газимовна | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Калинин Олег Александрович | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Каримов Айрат Азатович | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму | Промышленный избирательный округ № 20 | ||
Каримов Ильдар Гаянович | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям | Пушкинский избирательный округ № 6 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Каширин Николай Павлович | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ |
Кожевников Вячеслав Евгеньевич | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Кугубаев Яков Анатольевич | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Кульсарина Гульнур Галинуровна | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации | Кизильский избирательный округ № 28 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Курбангалеев Азат Маратович | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов ;
Мандатная комиссия |
Шихановский избирательный округ № 27 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Кутлугужин Юнир Галимьянович | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации | Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Лаврёнов Иван Анатольевич | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации ;
Счетная комиссия |
Металлургический избирательный округ № 35 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Лобастов Сергей Александрович | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию | Нахимовский избирательный округ № 23 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Лукманов Альберт Рауфович | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям | Чермасанский избирательный округ № 46 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Матренин Антон Сергеевич | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию | Аслыкульский избирательный округ № 32 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Мусабиров Рустем Дамирович | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию ;
Комиссия по соблюдению регламента ГС - К РБ |
Прибельский избирательный округ № 38 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ |
Нагаев Ринат Явдатович | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов | Исянгуловский избирательный округ № 41 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Нагорный Владимир Александрович | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам ;
Комиссия по противодействию коррупции |
Ленинский избирательный округ № 7 | ||
Назаров Денис Андреевич | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Насретдинов Эльдар Фатихович | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию ;
Мандатная комиссия |
Нарышевский избирательный округ № 19 | Фракция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ | |
Насыпов Тагир Мауилевич | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Нигматуллин Ирек Газизович | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации | Студенческий избирательный округ № 12 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Низаметдинов Рамзил Равилович | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию ;
Комиссия по депутатской этике |
Буйский избирательный округ № 55 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Нилов Алексей Викторович | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов ;
Комиссия по соблюдению регламента ГС - К РБ |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ | |
Павлов Сергей Владимирович | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму | Северо-Восточный избирательный округ № 39 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Работяев Александр Васильевич | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам ;
Комиссия по противодействию коррупции |
Ишимбайский избирательный округ № 42 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ |
Райманов Ринат Фаатович | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию ;
Комиссия по депутатской этике |
Отрадовский избирательный округ № 25 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Рамазанов Рамазан Омарович | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму | Нугушский избирательный округ № 48 | Фракция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ | |
Рахимов Халил Халяфович | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму | Стеклозаводской избирательный округ № 21 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Рахматуллин Салават Ибрагимович | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Родина Елена Александровна | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию | Сипайловский избирательный округ № 8 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Рябов Вячеслав Владимирович | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России в ГС – К РБ | |
Савченко Оксана Владимировна | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту ;
Комиссия по противодействию коррупции |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Саитов Рушан Мухаматович | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям ;
Комиссия по противодействию коррупции |
Туймазинский избирательный округ № 50 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Семёнов Игорь Александрович | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму ;
Комиссия по соблюдению регламента ГС - К РБ |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Семивеличенко Евгений Александрович | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям | Инорсовский избирательный округ № 2 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ |
Соколов Вадим Васильевич | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию ;
Счетная комиссия |
Резяповский избирательный округ № 54 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Старов Вадим Николаевич | Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | ||
Субханкулова Рида Тагировна | Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Тимергалин Ильдар Сагитович | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию | Стерлитамакский избирательный округ № 26 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Толкачев Константин Борисович | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | ||
Туразянова Светлана Владимировна | Комитет по образованию, культуре, молодежной политике и спорту ;
Счетная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Тюрин Игорь Владимирович | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России в ГС – К РБ | |
Усманов Ирек Марсович | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов | Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Утяшева Римма Амировна | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Файзуллин Аскар Ансарович | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам | Солнечный избирательный округ № 9 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ |
Файзуллина Гузэль Асхатовна | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации ;
Счетная комиссия |
Центральный избирательный округ № 10 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Фахретдинов Раиль Камилович | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму | Девонский избирательный округ № 18 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Филиппов Олег Игоревич | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию ;
Комиссия по депутатской этике |
Первомайский избирательный округ № 3 | ||
Ханафина Айгуль Айратовна | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации ;
Мандатная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России в ГС – К РБ | |
Харасов Салават Фаттахович | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов ;
Комиссия по противодействию коррупции |
Предуральский избирательный округ № 36 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Хафизов Рустам Фларидович | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию ;
Комиссия по противодействию коррупции |
Черниковский избирательный округ № 4 | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Хафизова Лия Авхатовна | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию ;
Счетная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Хисматуллина Рузалия Сафиулловна | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму ;
Комиссия по депутатской этике |
Ермолаевский избирательный округ № 47 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Хорошилов Николай Анатольевич | Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию | Баженовский избирательный округ № 37 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Чувилин Дмитрий Александрович | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию | Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ |
ФИО Депутата | Деятельность | Избирательный округ | Депутатские объединения | |
---|---|---|---|---|
Шагапова Руфина Аликовна | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию | Вазовский избирательный округ № 11 | ||
Шарипов Валерий Мухаметович | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов ;
Мандатная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Шарипов Шамиль Гусманович | Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму | Северный избирательный округ № 31 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Шафиков Марат Рашитович | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов | Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Шаяпов Руслан Ринатович | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам | Единый республиканский избирательный округ | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Юмадилов Булат Гумерович | Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам ;
Комиссия по соблюдению регламента ГС - К РБ |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Юсупова Гюзель Эмильевна | Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов | Ольховский избирательный округ № 24 | Фракция «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в ГС – К РБ | |
Яковлев Владимир Вячеславович | Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации ;
Счетная комиссия |
Шаймуратовский избирательный округ № 1 | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ | |
Якупов Айдар Вагизович | Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию ;
Счетная комиссия |
Единый республиканский избирательный округ | Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГС – К РБ |
К основным вопросам ведения Курултая Республики Башкортостан относятся:
В Курултае Республики Башкортостан V созыва работают 8 постоянных комитетов:
Кроме того, образованы 5 комиссий:
В Курултае Республики Башкортостан V созыва две фракции политических партий и 1 депутатское объединение.
Фракция партии «Единая Россия» образована 6 мая 2008 и насчитывает 93 депутата.
Фракция КПРФ образована 8 июля 2008 и насчитывает 10 депутатов. Руководителем фракции является Вадим Николаевич Старов.
Депутатское объединение «Объединённая депутатская группа».
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .