| «Геркулес» | |
|---|---|
| Служба | |
| | |
| Класс и тип судна | Колёсный пароход |
| Организация | Балтийский флот |
| Изготовитель | Охтенская верфь |
| Спущен на воду | 1831 год |
| Введён в эксплуатацию | 1832 год |
| Основные характеристики | |
| Водоизмещение | 823 т[1] |
| Длина между перпендикулярами | 53,34[1]—58,52 м[2] |
| Ширина по мидельшпангоуту | 9,75 м[1] |
| Осадка | 5,18 м[1] |
| Двигатели | 2 паровых машины прямого действия мощностью по 100 номинальных л. с.[1] |
| Движитель | 2 бортовых гребных колеса, паруса |
| Скорость хода | 7,75—8,25 узла[1] |
| Вооружение | |
| Общее число орудий | 22/24[1] |
«Геркулес» — колёсный пароход Балтийского флота России, первый в мире пароход с удачной паровой машиной без балансира, построенный в России на Ижорском заводе в 1832 году.
Колёсный пароход водоизмещением 823 тонны. Длина парохода составляла 53,34 метра, ширина без обшивки — 9,75 метра, осадка — 5,18 метра. На пароходе были установлены две паровые машины мощностью по 100 номинальных л. с. каждая. На испытаниях в сентябре 1832 года скорость судна составила 7,75—8,25 узла. Вооружение парохода в разное время состояло от 22 до 24 орудий[1]. После тимберовки 1843 года длина парохода составила 58,52 метра, а мощность паровой машины 200 номинальных л. с.[2][3][4]

В 1832 году впервые в России на заводе была построена паровая машина с кривошипно-шатунным механизмом для военного парохода «Геркулес». Это была первая в мире удачная для пароходов паровая машина без балансира[5].
Англичане дважды, в 1822 и 1826 годах, делали попытку изготовить такие машины для своих пароходов, но они оказались неудачными и их пришлось заменить обычными балансирными машинами. Лишь на пароходе «Горгон» (англ. «Gorgon»), спущенном на воду в 1837 году, удалось установить машину прямого действия (без балансира), которая стала работать нормально[6].
Пароход был заложен на на Охтенской верфи в Санкт-Петербурге 31 декабря 1830 (12 января 1831) года и после спуска на воду 8 (20) августа 1831 года вошёл в состав Балтийского флота России. Строительство вёл английский кораблестроитель на русской службе полковник В. Ф. Стокке[3].
В сентябре 1832 года принимал участие в испытаниях, на которых показал скорость 7,75—8,25 узла.
В 1838 году буксируя люгер «Ораниенбаум» сопровождал императора Николая I в Стокгольм[7].
В 1843 году подвергся тимберовке в Кронштадте с увеличением длины и переоборудованием в пароходофрегат[1]. Работы по переоборудованию были закончены 4 (16) октября 1843 года и пароходофрегат выведен из дока[2].
В 1854 году пароходофрегат «Геркулес» был исключен из списков судов флота и разобран в Кронштадте[8] (продан на слом[9]).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .