WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Герб Маймагинского наслега
Детали
Утверждён 16 июня 2010 года
Номер в ГГР 6623
Автор герба И.С. Павлов

Герб муниципального образования сельское поселение «Маймагинский наслег» Намского улуса Республики Саха (Якутия) Российской Федерации.

Герб утверждён Решением Маймагинского наслежного Совета № 18/3 от 16 июня 2010 года.[1]

Герб внесён 29 марта 2011 года в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационном номером 6623.[2]

Описание герба

«В лазоревом поле с зелёной оконечностью, обременённой серебряным чешуевидным поясом, золотая сосна, по сторонам от которой два сидящих серебряных лебедя навстречу друг другу с расправленными крыльями, чёрными лапами, клювами и глазами».

Описание символики

В центре герба дерево сосна — это растение наслега Маймага, символ опоры и единения поколений. У неё ветки стремятся ввысь, а на концах семь шишек, которые символизируют историческое, географическое, социально-экономическое, сельскохозяйственное и духовно-культурное развитие наслега. Есть придание народа Маймага, что когда ХотунМаймага провела Ысыах, в том месте росла маленькая сосна. ХотунМаймага провела обряд поклонения (алгыс) этой сосне и дала имя «СэргэБэс» и сказала, если вырастит эта сосна, раскидав семена и размножится, то племя Маймага плодородно расселится на этом срединном мире.

С двух сторон расположились два лебедя — это тотемная птица племени Маймага, символ верности, преданности, благополучия. Имя Маймага означает Белый лебедь: май — лебедь, мага — белый.

Белая волнообразная полоса олицетворяет реку Лена, на долине которой расположена территория наслега.

Зелёный цвет — олицетворяет символ возрождения, благополучие, дружбы и братства.

Основные цвета — синий, белый, желтый, зеленый.

Синий цвет аллегорически показывает красоту природы, а также символизирует честь, славу, истину, добродетели.

Желтый цвет символизирует уважение, постоянство и мир.

Белый цвет — символ чистоты, преданности, благоденствия, красоты.[3]

Автор герба — Павлов Иннокентий Семенович — отличник культуры Республики Саха (Якутия).

См. также

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии