WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Выставочный зал Союза художников России на Охте был открыт в Санкт-Петербурге в 1970 году в новом на тот момент районе города, как Выставочный зал Союза художников РСФСР[1].

История выставочного зала

В 1970—1980-е годы он стал одним из наиболее известных и популярных залов Ленинграда для экспонирования современного искусства профессиональных художников. На тот момент в зале постоянно проходили коллективные групповые и персональные выставки членов ЛОСХ и молодых художников. Организовывались тематические выставки живописи и графики, плаката, декоративно-прикладного искусства, детских рисунков, самодеятельного творчества. Журнальные рецензии, статьи и воспоминания о проходивших в то время в зале выставках, писали известные искусствоведы и художники Ленинграда и Москвы, в числе которых: А. А. Каменский, Л. В. Мочалов, Г. Е. Егошин, В. В. Стерлигов, М. С. Каган.

Во второй половине 1990-х годов уровень и актуальность проводившихся выставок заметно снизились. В 1999 году зал был закрыт на реконструкцию, проводился затяжной ремонт, как экспозиционное пространство выставочный зал Союза художников России на Охте был вновь открыт только 24 января 2003 года. В 2010-е годы в нём проходят, в основном, выставки молодых художников и студенческих работ.

Художники

На групповых или персональных экспозициях 1970—1990-х годов ВЗ Союза художников на Охте выставлялись многие заметные художники, в числе которых:

Выставки (выборочно)

Библиография

  • Егошин Г. О выставке одиннадцати / Сб. Ленинград. 70-е. В лицах и личностях. СПб., 1994
  • Каменский А. А. Что значит быть современным? Ответ на этот вопрос ищут молодые художники (рецензия на выставку "Ленинград, история люди"). — Газета «Правда», 9 сентября 1988.
  • Каталог выставки одиннадцати ленинградских художников. - Л., Художник РСФСР, 1976
  • Каган М. О романтическом // Творчество. 1973. № 11. С. 12-14
  • Стерлигов В. Выступление на выставке одиннадцати на Охте (1972) // Шестнадцать пятниц: Вторая волна ленинградского авангарда // Experiment / Эксперимент: Журнал русской культуры. — LA, USA. — 2010. — № 16. В 2-х ч. / Т. 1. С. 246.
  • Колесова О. Вокруг выставки // Ленинградская правда, 7 декабря 1972
  • Стенограмма обсуждения выставки одиннадцати ленинградских художников. 11 ноября 1972 года // СПб, Архив СПСХ

Примечания

  1. ↑ 195027, Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 64, Выставочный зал Союза художников России на Охте
  2. ↑ Каменский А. А. Что значит быть современным? Ответ на этот вопрос ищут молодые художники (рецензия на выставку "Ленинград, история люди"). — Газета «Правда», 9 сентября 1988
  3. ↑ Готовая экспозиция группы «Восьми» была запрещена к открытию по решению руководства ЛОСХ
  4. ↑ Выставка произведений ленинградских художников. Елена Горохова, Петр Литвинский, Владимир Максимихин, Ростислав Пинкав, Тамара Полосатова, Александр Столбов, Юрий Шаблыкин. Живопись. Каталог. — Л: Художник РСФСР, 1980

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии