«Выборг» | |
---|---|
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | |
Организация | Балтийский флот |
Изготовитель | Охтенская верфь[1], Санкт-Петербург |
Корабельный мастер | И. А. Амосов |
Строительство начато | 22 июня (4 июля) 1839 года |
Спущен на воду | 30 июля (11 августа) 1841 года |
Введён в эксплуатацию | осень 1841 года |
Выведен из состава флота | исключён из списков 7 (19) декабря 1863 года |
Основные характеристики | |
Длина между перпендикулярами | 57,3 м[2] |
Ширина по мидельшпангоуту | 15,3 м (без обшивки) |
Осадка | 5,9 м |
Двигатели | Паруса |
Вооружение | |
Общее число орудий | 74/82 |
«Выборг» — 74-пушечный парусный линейный корабль Балтийского флота России. Был заложен 22 июня (4 июля) 1839 года на Охтенской верфи Санкт-Петербурга, спущен на воду 30 июля (11 августа) 1841 года. Первый русский винтовой линейный корабль.
Корабль «Выборг» был одним из трёх кораблей типа «Фершампенуаз». Эти корабли были более крупными, чем те, что строились в Архангельске. Кроме того они отличались круглой формой кормы и имели хорошие мореходные качества. Несмотря на то, что официально все корабли этого типа считались 74-пушечными, фактически они имели до 82 орудий.
В 1843, 1845, 1847 и 1851 годах корабль в составе эскадр выходил в плавания в Балтийское море и Финский залив. В 1844 с эскадрой вице-адмирала Г. И. Платера ходил в практическое плавание в Северное море. В 1848—1850 годах принимал участие в экспедиции Балтийского флота в датские воды.
13 мая 1848, находясь в составе 3-й дивизии контр-адмирала И. П. Епанчина, вышел из Кронштадта и 25 мая прибыл к острову Мэн. Дивизия крейсировала в районе этого острова, а также островов Рюген и Борнгольм до 22 августа. 1 сентября «Выборг» вернулся в Кронштадт, а с 28 июля по 30 августа 1849 года он, в составе второй дивизии контр-адмирала З. З. Балка, ходил в крейсерство к острову Готланд.
29 июня 1850 с третьей дивизией вице-адмирала И. П. Епанчина корабль вышел из Кронштадта и направился к берегам Дании. С 11 июля по 16 сентября он стоял на Зондербургском рейде, после чего дивизия возвратилась в Кронштадт.
С 23 октября 1852 года по 21 мая 1854 года корабль тимберовали в доке Петра Великого с переобоудованием в винтовой. «Выборг» стал первым русским винтовым линейным кораблём. Работами по обращению корабля руководил А. В. Мордвинов. Корпус «Выборга» был удлинён, было установлено четыре котла, паровая машина мощностью 450 л. с. и усилена артиллерия — теперь она состояла из 72 орудий 30-, 60 и 68-фунтового калибра.
После тимберовки полное водоизмещение корабля составило 3505 тонн, а главные размерения возросли до 65,3×15,8×5,9×6,8 м. Переоборудованный «Выборг» мог развивать скорость 7,5 узлов и имел экипаж численностью 950 человек.
С мая по август 1856 года корабль был занят перевозкой русских войск из Свеаборга в Кронштадт, а 2 октября 1856 года с эскадрой контр-адмирала Е. А. Беренса вышел из Кронштадта в плавание по маршруту Киль — Христианзанд — Шербур — Кадис — Генуя — Виллафранка — Генуя — Специя — Тулон — Алжир — Лиссабон — Брест — Киль — Ревель. В Кронштадт корабль вернулся 7 августа 1857 года.
Находясь в Средиземном море корабль шёл под флагом генерал-адмирала великого князя Константина Павловича. Во время остановки в Лиссабоне экипаж корабля принимал участие в тушении пожара в городе.
В 1858—1860 годах «Выборг» с отрядом паровых судов ходил в практические плавания в Финском заливе.
7 декабря 1863 он был исключён из списков судов Балтийского Флота, а позже — разобран.
Командирами корабля служили:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .