WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Вознесенский техникум пищевых производств" Краснодарского края  (ГБОУ СПО ВТПП КК)
Год основания 1896
Тип Бюджетное среднее профессиональное образовательное учреждение
Директор Лысенко Николай Фёдорович
Студентов 650
Преподавателей 37
Расположение

44°32′00″ с. ш. 41°01′00″ в. д. HGЯO

Вознесенская
Адрес

РФ, Краснодарский край, Лабинский район, станица Вознесенская,

ул. Мира, д. 76
Сайт http://vtpp-spo.ru

Вознесенский техникум пищевых производств — государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Краснодарского края.

Это новое название старейшего профессионального образовательного учреждения Вознесенский колледж молочной промышленности, ведущего подготовку специалистов в области пищевой промышленности.

Техникум имеет государственную аттестацию, аккредитацию, выдает диплом государственного образца.

В 2010 году учебное заведение признано Законодательным собранием Краснодарского края лучшим инновационным колледжем Кубани.[1]

История

XIX век

основатель
Болтенков Семен Иванович
Вознесенская школа садоводства и огородничества, 19 век

История современного Вознесенского техникума пищевых производств берёт своё начало 22 декабря 1895 года, когда с разрешения министра земледелия и государственных имуществ Алексея Сергеевича Ермолова и дворянина Семёна Ивановича Болтенкова был заключён договор, по которому и учреждена Вознесенская школа садоводства, огородничества и пчеловодства 2 разряда.

8 сентября 1896 года в торжественной обстановке в станице Вознесенской была открыта первая на Кубани сельскохозяйственная школа садоводства, огородничества и пчеловодства.

XX век

Постепенно качество подготавливаемых специалистов повышается и уже в «Кубанском календаре на 1915 год» Вознесенская школа садоводства, огородничества и пчеловодства упоминается как школа 1 разряда. В соответствии с уставом школа помещается на усадебном месте С. И. Болтенкова и имеет в своём распоряжении, принадлежащие ему сады, питомники плодовых деревьев, пасеки, как на собственной земле, так и на арендуемой земле. Под школу были также переданы добротные здания фабриканта Василия Никоновича Разутова (принадлежащий ему пивоваренный завод экспортировал пиво во Францию). В школу принимаются ученики всех сословий, здорового телосложения и привыкших к физическому труду. Обучение продолжалось 3 года. Учебный процесс состоял из теоретических и практических занятий. Преподавалось плодоводство, овощеводство, пчеловодство.

После революции 1917 года и гражданской войны парфюмерной и косметической промышленности требовалось сырьё, вследствие чего на юге страны создавались совхозы — заводы для производства эфирных масел. Для этой отрасли нужны были специалисты, и поэтому школа в 1930 году реорганизовалась в Вознесенский сельскохозяйственный техникум эфиромасличных культур под руководством директора Лещука Т. Я. Первый выпуск агротехников состоялся в 1933 году.

В 30-е годы возник социальный заказ специалистов по переработке молока, в результате техникум эфиромасличных культур в 1938 году был преобразован в Вознесенский техникум маслодельно — сыроваренной промышленности. Первый выпуск техников-технологов состоялся в апреле 1941, второй — в июне 1941. Прямо с торжественной линейки почти все выпускники ушли на фронт вместе с директором Марченко Яковом Федоровичем и преподавателями.

С началом Великой Отечественной войны техникум вопреки всему продолжает подготовку специалистов силами эвакуированных из Полтавы преподавателей под руководством директора Улашкевича Василия Ильича. С 1942 по 1943 годы станица Вознесенская была оккупирована немцами. На территории техникума был госпиталь. При отступлении оккупантами был разрушен и сожжен клуб техникума, уничтожены оборудование и инвентарь кабинетов и лабораторий. Не было воды, электроэнергии, тепла, и все же силами студентов и преподавателей в 1942 году учебное заведение начали восстанавливать. После войны были построены: двухэтажное общежитие, технологическая лаборатория, электростанция, баня, водопровод. Продолжало развиваться подсобное хозяйство.

В техникуме на достаточно высоком уровне развивалась художественная самодеятельность, причём, заслуженных специалистов и не было, энтузиастами были сами учащиеся комсомольцы. Ещё в довоенное время в техникуме звучал духовой оркестр, который завоевал сердца всей станицы. Им руководил Евдокимов Устин Федорович. Действовал драматический театр.

Важной вехой в развитии учебного заведения стало строительство зданий, которые являются основными в настоящее время. Начало строительства приходится на 50-е годы под руководством директора Городова Павла Александровича. Строительство продолжил директор Урюпин Николай Васильевич.

  • 1958 — построен главный трехэтажный корпус
  • 1970 — построено пятиэтажное общежитие
  • 1973 — построен двухэтажный корпус со студенческой столовой и актовым залом
  • 1977 — завершено строительство огромного учебно-лабораторного корпуса

К 80-м годам XX века техникум представлял собой крупный комплекс, включающий сельскохозяйственное предприятие, сырзавод, где студенты проходили учебную производственную практику.

В 90-е годы пришли серьёзные изменения от техникума, под руководством директора Шадрина Евгения Михайловича, отделилась производственная часть. Учебное заведение развивается за счет открытия новых специальностей, и уже в 1992 году преобразуется в Вознесенский колледж молочной промышленности.

XXI век

директор ВТПП
Лысенко Николай Фёдорович
ВТПП главный корпус, 21 век

С 2001 года руководителем колледжа является Лысенко Николай Фёдорович, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Кубанского государственного аграрного университета, депутат районного совета. Николай Федорович призёр конкурса директоров в Южном федеральном округе в номинации: «Лидер в спортивно — массовой и военно-патриотической работе». Имеет более 20 научных публикаций, автор книг «Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на Кубани», «Религии Северо-Западного Кавказа», «Атлас высших растений».

В колледже налажена связь между теоретическим и практическим обучением: имеется собственный завод по производству масла и сыра, промышленная лаборатория по производству колбасных изделий, цех по выработке хлебобулочных изделий. Интенсивно ведется научно-исследовательская работа, действует исследовательское научное студенческое общество «ТОКЭП». Регулярно проводится межрегиональная научно — практическая конференция «Молодые исследователи Кубани». Созданы обучающие компьютерные программы, две действующие модели промышленных установок. Проведены исследования и опубликованы результаты в области радиологии почв, переработки молока, дистанционного обучения.

Начиная с 2003 года выпускается периодическая студенческая газета ВКМП (тираж 999 экземпляров), занявшая III место в краевом фестивале студенческого творчества «Российская студенческая весна на Кубани»[2], регулярно проводятся спортивно — массовые и культурные мероприятия краевого масштаба, такие как фестиваль «Продукты вчера, сегодня, завтра», форум «Забытые имена Кубани». Так же на территории колледжа установлен обелиск, посвященный выпускникам, погибшим в горячих точках. Имеются спортивные залы: боксерский, теннисный, тренажерный, бойцовский; студия бального танца, вокально-инструментальный ансамбль. Сборная ВКМП — чемпион открытой Кубанской лиги КВН-2007[3].

В начале 2012 года учебное заведение получило новый статус и теперь называется Вознесенский техникум пищевых производств.

Известные выпускники

Специальности

  • Технология мяса и мясных продуктов;
  • Технология молока и молочных продуктов;
  • Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий;
  • Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок;
  • Технология бродильных производств и виноделие;
  • Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения;
  • Информационные системы (по отрасли лям).

Примечания

Ссылки

Межрегиональные конференции

В техникуме традиционно проходит межрегиональная научно — исследовательские конференции школьников «Молодые исследователи Кубани»

участники конференции «Молодые исследователи Кубани»
идёт работа конференции школьников «Молодые исследователи Кубани»
мясная продукция выработанная студентами для участников конференции
молочная продукция выработанная студентами для участников конференции

В марте 2013 прошла II межрегиональная конференция преподавателей «Внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс»

участники педагогической конференции
подведение итогов педагогической конференции
работа педагогической конференции

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии