Андрей Анатольевич Бочвар | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 26 июля (8 августа) 1902 |
Место рождения | |
Дата смерти | 18 сентября 1984 (82 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | металловедение |
Место работы | МИСиС, ВНИИНМ |
Альма-матер | МВТУ имени Н. Э. Баумана |
Учёная степень | доктор технических наук (1935) |
Учёное звание | академик АН СССР (1946) |
Научный руководитель | А. М. Бочвар |
Известные ученики | И. И. Новиков |
Награды и премии | |
Сайт | bochvar.ru |
Андре́й Анато́льевич Бо́чвар (1902—1984) — советский учёный-металловед.[1]. Академик АН СССР. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.
Родился 26 июля (8 августа) 1902 года в Москве в семье учёного-металловеда, основателя московской школы в металловедении А. М. Бочвара.
В 1923 году окончил химический факультет МВТУ. В 1925 году был отправлен на стажировку в Гёттингенский университет к профессору Г. Тамману. С 1930 года преподавал в ГУЦМиЗ имени М. И. Калинина, где в 1931 году возглавил основанную его отцом кафедру металловедения. В это время вышел из печати его учебник по термической обработке металлов, выдержавший впоследствии пять изданий.
Основные работы — в области кристаллизации, литейных свойств, рекристаллизации и жаропрочности цветных металлов и сплавов, металловедения урана и плутония. В 1935 году защитил докторскую диссертацию, создав теорию эвтектической кристаллизации, которой начал заниматься ещё в Гёттингене. В 1936 году совместно с профессором А. Г. Спасским предложил метод кристаллизации фасонных отливок под давлением, за внедрение которого на авиазаводах получил орден Трудового Красного Знамени и стал лауреатом Сталинской премии. Широко известно правило Бочвара для оценки температуры начала рекристаллизации металлов. Заложил основы структурной теории жаропрочности сплавов, установил закономерности деформации изделий из металлов с разным типом кристаллической решётки при циклических изменениях температуры.
Во время Великой отечественной войны А. А. Бочвар создал лёгкий сплав — цинковистый силумин[2]. Внёс важный вклад в разработку танка Т-34[3]. В 1945 году обнаружил и описал новое свойство сплава цинка и алюминия, которое назвал сверхпластичностью.
Член-корреспондент АН СССР (1939). Действительный член АН СССР (1946). В том же году привлечён к работам советского уранового проекта, работал на предприятии по производству топлива для АЭС (завод № 12, Электросталь), а в 1947 году был переведён в московский НИИ-9.
В 1948 году был направлен в командировку на Комбинат № 817, где занимал должность начальника отдела и научного руководителя завода «В» по получению металлического плутония. Проводил подготовку к получению сплава оружейного плутония, из которого были получены детали первой ядерной бомбы. Научные разработки выполнял коллектив опытно-промышленного производства, которым руководили академики А. А. Бочвар, И. И. Черняев, доктора наук А. Н. Вольский, А. С. Займовский, А. Д. Гельман и В. Д. Никольский. Работы производились в сжатые сроки, азотнокислый раствор плутония начал поступать со смежного производства в ночь на 26 февраля 1949 года. Работы курировали директор завода З. П. Лысенко и главный инженер базы 10 Е. П. Славский. В апреле нужное количество материала было получено, и началась сборка изделия[4].
В 1953 году вернулся в Москву и был назначен директором Всесоюзного научно-исследовательского института неорганических материалов (ВНИИНМ). В этой должности работал до конца жизни. С 1961 года преподавал в Московском институте стали (позже - Московском институте стали и сплавов).
Принимал активное участие в общественно-политической жизни страны. Депутат ВС РСФСР 3—4 созывов с 1951 года. Член Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР.
Умер 18 сентября 1984 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище[5].
В 1984 году его имя было присвоено ВНИИНМ.
В 1985 году в его честь переименована улица в Москве (Щукино, СЗАО)[6].
Мемориальная доска Бочвару Андрею Анатольевичу установлена на доме по адресу Тверская ул., дом 9/17, строение 1: "Здесь с 1950 года по 1984 год жил ученый металлург и металловед, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, академик Андрей Анатольевич Бочвар" [7].
Бочвар, Андрей Анатольевич . Сайт «Герои страны».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .