Максим Курманбекович Бакиевтварь | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | должность учреждена | |||||
Преемник | должность упразднена | |||||
|
||||||
Вероисповедание | ислам | |||||
Рождение |
27 октября 1977 (41 год) Куйбышев, СССР |
|||||
Отец | Курманбек Салиевич Бакиев | |||||
Мать | Татьяна Васильевна Бакиева | |||||
Супруга | Айжан Кененбаева | |||||
Дети | дочь | |||||
Образование | Кыргызско-Российский Славянский университет в Бишкеке | |||||
Профессия | юрист |
Максим Курманбекович Бакиев (27 октября 1977, Куйбышев[1]) — младший сын бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева.
Родился в 1977 году в Куйбышеве (РСФСР), куда его отец Курманбек Бакиев в 1968 году поехал учиться в Куйбышевском политехническом институте, но женился, а после армии работал на заводе имени Масленникова. Мать Татьяна Васильевна Петрова — уронженка Куйбышева. Старший брат — Марат (1970), юрист. В 1979 году отец увёз семью в Киргизию. В 1994 году Максим окончил среднюю школу в посёлке Казарман Джалалабадской области Киргизии и поступил на юридический факультет Кыргызко-Российского Славянского университета в Бишкеке. Отец c 1985 года работал директором завода «Профиль» МЭП СССР на своей родине — Южной Киргизии, а затем в 1995 году стал акимом (губернатором) Джалалабадской области. В 1997 году Максим обучался в Великобритании, в 1998 — в США.
В 1997 году работал в частной юридической компании в «Интерправо». Так же являлся членом консультационного совета при правлении английского холдинга BCB Solution Limited по вопросам консультативной поддержки развивающихся стран и развития консультационного бизнеса в странах Ближнего и Среднего Востока
В 2005 году поступил в Дипломатическую академию МИД России, заняв одно из двух предоставленных Россией Киргизии места в этом учебном заведении, но был отчислен с первого курса «за систематические пропуски учебных занятий»[2].
С 2005 года — международный консультант, эксперт по стратегическому планированию, геоэкономике, маркетингу, логистике управления качеством, правовым и финансовым вопросам.
Был начальником предвыборного штаба своего отца во время президентской кампании 2009 года.
С 29 октября 2009 года до переворота в апреле 2010 года был директором Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Республики Кыргызстан.
В июле 2006 года Максим на паях с банкиром, предпринимателем Валерием Белоконём зарегистрировал в Латвии инвестиционную фирму Maval Aktivi (Maval Aktiviti). Белоконь — владелец «Манас Банка» и партнёр Максима Бакиева по бизнесу: они имели множество совместных «проектов, связанных с горнодобывающей отраслью, банковской сферой, нефтью, газом и недвижимостью в России, Казахстане, Южной Америке, Украине и даже в Африке», включая издательство Who is Who in Latvia и пивоварню Kimmels Riga. Совместно с Максимом — совладельцы футбольного клуба Blackpool Football Club (в 2010 году вышел в премьер-лигу) .
Осенью 2006 года, потребовав отставки президента Бакиева, оппозиция обвинили детей главы государства в незаконной приватизации государственной собственности: в частности, упоминалась приватизация «Бител», КООРТ (Кигризское общественное образовательное радио и телевидение), а также цементно-шиферного завода и шампанвинкомбината. Организатором сделок по продаже принадлежавших государству Кантского цементно-шиферного комбината и Бишкекского шампанвинкомбината «подставным лицам» назывались Максим Бакиев и первый вице-премьер правительства Киргизии Данияр Усенов[3].
По итогам тендеров на продажу 13 ведущих предприятий республики — таких как международный аэропорт «Манас», «Кыргызтелеком», «Северэлектро», «Кыргызгаз» и др. крупные пакеты акций оказались в доверительном управлении у киргизского холдинга MGN Group. Генеральным директором холдинга был гражданин США Евгений Гуревич, ближайший бизнес-партнёр Максима Бакиева. Гуревич сложил с себя полномочия руководителя после того, как в марте 2010 года в Италии был выдан ордер на его арест по обвинению в «мошенничестве, отмывании 2,7 миллиарда долларов, контрабанде наркотиков, бриллиантов и связях с международными оргпреступными сообществами»[4].
Теплые отношения Максим Бакиева со многими западными компаниями в дальнейшем превратили Кыргызстан в оффшорную зону, и добытые компаниями коррупционным путём, сокрытые от налогов деньги, начали храниться в АзияУниверсалБанке, негласно принадлежавшего сыну президента .
«Он любил играть в карты колодой из чистого золота», — писали о Бакиеве журналисты, сообщая, что тот в нищей стране являлся «главным раздражителем для толпы»[5].
Жена Максима — Айжана Кененбаева, дочь бывшего мэра Бишкека[6], воспитывают дочь (2009).
Во время переворота Максима Бакиева в Киргизии не было. Он находился в США, где планировал принять участие в ежегодных киргизско-американских консультациях. Позднее сообщалось, что младший сын Курманбека Бакиева прилетел в Латвию[7].
![]() | Викиновости по теме Максим Бакиев: |
6 мая был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола по обвинениям в злоупотреблении полномочиями и нецелевом использовании государственного кредита[8] а также в том, что фирмы, подконтрольные ему, покупали по заниженным ценам газ, в результате чего государству нанесён ущерб на сумму 731 млн сомов (более 16 млн долларов)[9].
По сообщениям СМИ после переворота находился в Латвии[1][10]. Объявлен в международный розыск по каналам Интерпола, и в результате был задержан в Англии 15 июня 2010 года. Ждёт ответ на свой запрос о политическом убежище в Великобритании.
12 октября 2012 года Максим Бакиев был задержан в Лондоне по запросу ФБР, которое обвинило его в мошенничестве с ценными бумагами. Тогда суд отпустил его под залог 250 тысяч фунтов стерлингов[11]. Заседание суда по делу об экстрадиции в США состоялось 7 декабря 2012 года в Лондоне. Адвокат Максима Бакиева заявил, что дело его подзащитного имеет политическую подоплёку и связано с американской базой в аэропорту «Манас» в Бишкеке. Однако со стороны обвинения суду были представлены документы, подтверждающие участие Максима Бакиева в операциях с ценными бумагами, с использованием инсайдерской информации, на биржах Нью-Йорка, Лондона и Мадрида. После 25-минутного заседания Бакиев-младший был отпущен и следующее слушание перенесено на 13 мая 2013 года[12].
По информации американского посольства в КР, США запросили Великобританию об экстрадиции М. Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по серьёзным обвинениям: сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствование осуществлению правосудия. Если вина М. Бакиева будет доказана, то, по словам американских дипломатов, в США его ждет длительное тюремное заключение.
В мае 2013 года Вестминстерский магистратский суд в Лондоне закрыл дело об экстрадиции Максима Бакиева в США. Как объяснили представители суда, это было сделано в связи с тем, что запрос об экстрадиции был отозван американской прокуратурой[13].
В Кыргызстане Генпрокуратура КР вменила ему соучастие в убийстве мирных граждан во время апрельской революции 2010 года. Тогда при штурме Белого дома погибло 84 человека. Военная прокуратура требует привлечь Максима Бакиева, как члена ОПГ, созданного братом экс-президента КР Жанышем Бакиевым. Он также проходит по делу об убийстве экс руководителя администрации президента Медета Садыркулова, которое спланировал Жаныш Бакиев.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .