WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Владимир Борисович Авдеев
Дата рождения 24 марта 1962(1962-03-24) (56 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности

Владимир Борисович Авдеев (род. 24 марта 1962) — российский писатель и публицист-расолог.

Биография

Родился в СССР в 1962 году в городе Нижний Тагил (Свердловская область) в семье военнослужащего. В 1985 году окончил Московский энергетический институт. После службы в Советской армии (офицером ВВС в Забайкальском военном округе) некоторое время работал на закрытом предприятии оборонного комплекса, затем до 1991 года — в Министерстве культуры и Всероссийском фонде культуры[1].

Творческая деятельность

В конце 1980-х — начале 1990-х годов пытался сделать писательскую карьеру и опубликовал ряд художественных произведений в стиле европейской интеллектуальной прозы (романы «Протезист», 1990; «Страсти по Габриэлю», 1992). В 1989 году был рекомендован в Союз писателей СССР, с 1993 года — член Союза писателей России. С середины 90-х гг. увлекся неоязычеством («Преодоление христианства», 1994) и расовой теорией, которой дал наименование «расологии». Начиная с 1997 года, несколько лет был ведущим рубрики «Архив расовой политики» газеты «За русское дело»[2]. В 1999 году основал серию книг «Библиотека расовой мысли» издательства «Белые Альвы», в которой публикует сочинения российских расовых теоретиков и классиков западной расовой теории. В 2000 году для пропаганды своих идей основал совместно с А. М. Ивановым (Скуратовым) и П. В. Тулаевым «русский международный журнал» «Атеней», в редколлегии которого состоял все годы его существования[3]. До этого участвовал в издании московского «журнала правой перспективы» «Наследие предков»[4]. Состоит в редакционных коллегиях различных изданий, преимущественно расистской и националистической направленности. Член совета координаторов Московской славянской языческой общины А. Белова[5], член клуба славяно-горицкой борьбы.

Учение о расологии

Наиболее известное произведение Авдеева — книга «Расология», пропагандирующая расовые концепции. Термин «расология», согласно Авдееву — это обобщённая калька с немецких терминов Rassenlehre (расовая теория), Rassenkunde (расоведение), Rassenforschung (расовые исследования), Rassengedanke (расовое мышление). По Авдееву, расология — это универсальная наука, объясняющая на основе расовых характеристик индивидов их социальное, политическое, культурное, религиозное, сексуальное и иное поведение[6][7]. Отличие расологии от антропологии Авдеев видит в том, что она не просто констатирует наличие и разницу рас, но выстраивает их иерархию и служит обоснованием для межрасовой борьбы: «Антрополог констатирует сам факт расовых различий (…) расолог же, напротив, оценивает их, создаёт из них иерархию по степени важности, чтобы научить соплеменников пользоваться ими с выгодой в борьбе за существование лишь для представителей своей расы. Расология как наука не боится давать прямой ответ на два самых коварных традиционных вопроса: „Кто виноват?“ и „Что делать?“» Поэтому главной задачей расологии является «установление закономерной связи между качеством человеческого материала и его историческими проявлениями»[7].

Книга Авдеева построена главным образом на цитатах из авторов конца XIX — начала XX века. Авдеев в целом воспроизводит положения немецкой антропологической школы 30-х годов.

Авдеев дополняет эти постулаты собственной идеей о расовой иерархии даже внутри одного народа, где он выделяет творческое «расовое ядро» и малоценную «расовую периферию»: «каждый исторически значимый народ имеет одну расовую основу, одно расовое ядро, с помощью которого он диктует свои „правила игры“ расовой периферии, то есть расово-нечистым помесям»[8].

Отзывы

Положительные

В 2005 году судебный медик и криминальный сексолог, заведующий кафедрой судебной медицины и права Северного государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Г. Б. Дерягин в своей рецензии отметил, что энциклопедический обзор, который сделан В. Б. Авдеевым в книге «Расология», будет полезным для представителей различных отраслей знаний, включая юристов и медиков, а также указал, что книга написана хорошим языком, последовательно и чётко, содержит квинтэссенцию расовой мысли[9].

Весной 2006 года журнал «Книжный бизнес» назвал первое издание «Расологии» Владимира Авдеева «абсолютным бестселлером» в номинации «философия, политология, эзотерика»[10]. В то же время в рецензиях на книгу со стороны профессиональных антропологов и биологов, наряду с достоинствами книги, отмечается её дискуссионный характер и наличие ошибочных утверждений[11][12].

Критические

Появление на книжном рынке расологических публикаций Авдеева и его единомышленников вызвало письмо протеста, которое подписали специалисты в областях биологии, антропологии, этнографии и истории — Т. И. Алексеева, Е. В. Балановская, Е. И. Балахонова, Т. С. Балуева, С. В. Васильев, М. М. Герасимова, Н. А. Дубова, С. Г. Ефимова, А. А. Зубов, Д. В. Пежемский, Г. Л. Хить, В. М. Харитонов, Т. К. Ходжайов. Авторы письма характеризуют эти публикации как «псевдонаучную и спекулятивную литературу» и высказывают уверенность, что «современная российская антропология обладает мощным научным потенциалом, чтобы противостоять натиску ксенофобии»[13]. Историк и этнограф В. А. Шнирельман характеризует подход Авдеева как «агрессивный дилетантизм»[8].

Соратник Авдеева по журналу «Атеней» А. М. Иванов подверг критике взгляды Авдеева в своей статье «Посмотрите черепа!»[14].

Книга «Раса и этнос», написанная Авдеевым в соавторстве с А. Н. Севастьяновым (М., 2007), подверглась научной экспертизе. Экспертное заключение, подписанное заведующим отделом антропологии Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, доктором исторических наук С. В. Васильевым, указывает на «дремучее невежество» авторов и их «бесстыдное паразитирование на науке». Книга, по мнению эксперта, «переполнена в высшей степени хвалебными характеристиками нордической расы и рассуждениями о её врожденном превосходстве над всеми иными расами… Книга изобилует уничижительными характеристиками других человеческих рас и народов, доказательствами их неполноценности, врожденную порочность и даже животность». «Высказывания, содержащиеся в книге, объективно формируют и закрепляют в читательском сознании в высшей степени отрицательные стереотипы в отношении иных рас и этносов. Возбуждая ненависть, они могут в огромной степени повлиять на формирование массового сознания и послужить основой для ультрарадикальных националистических устремлений, поскольку прямо и открыто оправдывают правомерность применения насилия в межрасовых и межэтнических отношениях»[15].

Изложенные в книгах Авдеева идеи подверглись критике и другими отечественными учёными-антропологами: доктором исторических наук, профессором, зав. сектором этологии человека ИЭА РАН М. Л. Бутовской, главным научным сотрудником Музея антропологии и этнографии РАН, профессором Санкт-Петербургского университета, доктором исторических наук А. Г. Козинцевым, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН О. Ю. Артемовой, ведущим научным сотрудником ИЭА РАН, кандидатом биологических наук Г. А. Аксяновой[16].

Антрополог и археолог, доктор исторических наук, профессор Л. Т. Яблонский в интервью Полит.ру отмечал[17]:

Значит так, если кто-нибудь вам скажет, я зачту, не буду выдумывать, как написал некий господин Авдеев. Я цитирую, это опубликовано в его книге: «Мы, таким образом, признаем, что этнос — такое же биологическое явление, как и раса, осколком, а то и сколком, которой он в чистом или смешанном виде является. Раса и этнос соотносятся как вид и разновидность, порода в зоологии и ботанике». Вот как только человек вам скажет вот такую штуку или что-нибудь подобное, вы можете смело причислять его к расистам, как в данном случае. Вот зачитываю следующее высказывание, опубликовано в книге, которая продаётся, ею забит весь Интернет: «Российская империя, так же как и великая Русь, была основана великоросским племенем, у которого в силу его наследственно обусловленных расовых признаков сам процесс и очерёдность зарастания черепных швов происходит по модели, свойственной высшей расе, в то время как у инородцев России преобладает модель, позволяющая отнести их преимущественно к низшим расам». Смешно? […] Я хотел только сказать, что господин Авдеев не является специалистом, у него нет образования вообще для того, чтобы рассуждать о расах. А если он открыл пару книжек и решил, что нужно написать то же самое, только с точностью до наоборот, то это не означает ещё, что он специалист.

В. А. Шнирельман отмечает, что использованные Авдеевым цитаты других авторов бывают искажены и отобраны произвольно для подтверждения его собственных взглядов[8].

Кандидат философских наук А. В. Пучков в своей диссертации «Неоязычество в современной европейской культуре: На примере расовых теорий» отмечает, что Авдеев и ряд других авторов «воспроизводят основные неоязыческие компоненты классической расовой теории», а именно отказ от монотеизма и христианства, предложение «вернуться к расовым, природным основам человечества». Они «противопоставляют современному „противоестественному“ обществу „инстинкт расы“, призывают придать русской идее „природно-телесную составляющую“ и избавить её от интернационализма и общечеловеческих ценностей, утверждают „бессмертие индивидуума в бессмертии расы“»[18].

В апреле 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга по представлению прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга признал экстремистскими материалы книги Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей». В определении Прокуратуры книга характеризуется следующим образом:

«Цель расологии Авдеев видит в том, чтобы „распознать и нейтрализовать чужеродные влияния“ на свою расу, отстаивает идею о вреде расового смешения. При этом в книге восхваляется „белая раса“, в то время как иные расы подвергаются уничижительной критике. Автором предпринята попытка доказать их неполноценность, врожденную порочность и даже животность. Суд установил, что содержание исследуемой книги направлено на возбуждение расовой ненависти в отношении отдельных этнических и социальных групп»[9][19].

Реакция на критику

В предисловии к сборнику «Русская расовая теория. Выпуск 2» В. Б. Авдеев отреагировал на коллективное письмо учёных в следующих словах[20]:

Подлинным перлом «научной критики» может служить статья «Рецидивы шовинизма и расовой нетерпимости» (Природа, № 6, 2004), оформленная как «письмо в редакцию» данного журнала за подписью четырнадцати корифеев отечественной науки, истративших четверть полезного объёма статьи не на научный разбор, а на перечень собственных регалий. <…> Вышеозначенные господа данной публикацией явили миру чудеса своей воинствующей безграмотности <…>
<…> Ваш пасквильный укор — это обыкновенная зависть, зависть поколения испуганных «красных профессоров», всюду видящих «рецидивы шовинизма и расовой нетерпимости». <…> Как выяснилось, многие из этого списка даже не держали в руках наших книг и подписались по старой советской привычке «единодушным коллективом». <…> Таким образом, существует инициативная группа из нескольких человек, занятая традиционным ремеслом советской эпохи — плетением интриг и распусканием порочащих слухов, ибо ни к чему другому она не способна.
<…> Мы не обвиняем этих людей, как они нас, в дилетантизме, хотя их познания в области истории русской антропологии существенно ниже наших. Нет, мы обвиняем их в отсутствии гражданской позиции, подобающей отечественной научной школе. Не делая ничего сами в области популяризации классического наследия, они буквально «в штыки» воспринимают каждую стороннюю инициативу.

Цитаты

«Российская империя, так же как и Великая Русь, была основана великорусским племенем, у которого в силу его наследственно обусловленных расовых признаков сам процесс и очерёдность зарастания черепных швов происходит по модели, свойственной “высшей” расе, в то время как у “инородцев России” преобладает модель, позволяющая отнести их преимущественно к “низшим” расам[7].»
«Мыслить расово — это, прежде всего, мыслить конкретно. Какое отношение имеет конкретный исторический артефакт лично к вам и вашим соплеменникам? Полезен он или вреден? (…)В условиях расового мышления на первое место выдвигается принцип «свой—чужой», а категории абстрактных правды, добра и зла отодвигаются на задний план. (…) С расовым взглядом нужно родиться. Исторически может мыслить каждый, расово — только избранный и чистокровный[21].»
«Раса должна думать только о себе. Когда мы придумываем самолёт, мы должны думать, как нам легче перевозить представителей своего народа. Всё остальное нас не интересует[6].»
«О ненаучности расологии (…) говорят те, кто сам является дегенератом, и поэтому не любят никакой систематики[22]»
«На восемьдесят процентов поведение человека детерминировано его наследственностью, то есть расово-биологическим субстратом и только на двадцать — воздействием культуры. Такие вещи, как выбор цвета галстука, специи, кладущиеся в суп, предпочтение в литературе обусловлены биологией. Это сугубо статистическая вещь, поэтому от расы и надо идти[6]»
«Вот белый человек должен любить собак. Собака — нордическое животное, а кошка — типично азиатское. Не случайно, что корейцы и китайцы собак едят[6].»

Публикации

  • В. Б. Авдеев. Расология. — М.: «Белые Альвы», 2005—528 с.
  • В. Б. Авдеев. История английской расологии. — М.: «Белые Альвы», 2010—592 с.
  • Авдеев В. Б. Страсти по Габриэлю: Роман. — М.: Столица, 1990. — 256 с.
  • Владимир Авдеев. Протезист: Роман. — Харьков: Изд.-коммер. предприятие «Паритет» ЛТД, 1992. — 222 с.
  • Авдеев В. Б. Преодоление христианства (опыт адогматической проповеди): Монография. — М.: ТОО «КАПЬ», 1993. — 176 с.
  • Расовый смысл Русской идеи. Выпуск 1 / Сборник статей. Издание второе исправленное. Серия «Библиотека расовой мысли». / Сост., общ. ред. В. Б. Авдеева. Предисловие: Авдеев В. Б., Савельев А. Н.: Раса и русская идея. — М.: Белые альвы, 2000. — 496 с.
  • Людвиг Вольтман. Политическая антропология / Издание второе исправленное и дополненное. Серия «Библиотека расовой мысли» Пер. с нем. / Сост., общ. ред., и предисловие В. Б. Авдеева: Политическая антропология Людвига Вольтмана. — М.: Белые альвы, 2000. — 448с.
  • Авдеев В. Б. Метафизическая антропология. Серия «Библиотека расовой мысли»: Сборник статей. — М.: Белые альвы, 2002. — 156с., илл.
  • Ганс Ф. К. Гюнтер. Избранные работы по расологии / пер. с нем. А. М. Иванова. Серия «Библиотека расовой мысли»./ Предисловие: Авдеев В. Б., Иванов А. М., Ригер Ю.: Ганс Ф. К. Гюнтер — пророк нордической расы. — М.: Белые альвы, 2002. — 480 с., илл.
  • Расовый смысл русской идеи. Выпуск 2 / Сборник статей под. ред Авдеева В. Б, Савельева А. Н. Серия «Библиотека расовой мысли»./ Сост., общ. ред. В. Б. Авдеева. Предисловие редакторов: Авдеев В. Б., Савельев А. Н./ — М.: Белые альвы, 2003. — 576с., илл. Здесь же: В. Б. Авдеев: Новая парадигма в расологии. — С.7-30.
  • Русская расовая теория до 1917 года. Вып. 1 / Сборник оригинальных работ русских классиков под ред. В. Б. Авдеева. Сост., общ. ред., оформл., предисл. В. Б. Авдеева: Русская расовая теория до 1917 года. — М.: «ФЭРИ-В», 2002. — 688 с.
  • Русская расовая теория до 1917 года. Вып. 2 / Сборник оригинальных работ русских классиков под ред. В. Б. Авдеева. Сост., общ. ред., оформл., предисл. В. Б. Авдеева: Русская расовая теория до 1917 года (продолжение). — М.: «ФЭРИ-В», 2004. — 720 с.
  • Карл Штрац. Расовая женская красота / Пер. с нем В. Комаровского. Серия «Библиотека расовой мысли». Сост., общ. ред., оформл., предисл. В. Б. Авдеева: Карл Штрац и лабиринты женского тела. — М.: Белые альвы, 2004. — 368 с., илл.
  • Эрнст Крик. Преодоление идеализма. Основы расовой педагогики / Пер. с нем. А. М. Иванов. Серия «Библиотека расовой мысли». Сост., общ. ред. В. Б. Авдеева. Предисловие: Авдеев В. Б., Иванов А. М.: Создатель расовой педагогики Эрнст Крик. — М.: Белые альвы, 2004. — 432с., илл.
  • Ганс. Ф. К. Гюнтер. Избранные работы по расологии. Изд. Второе дополн. И проилл. /Пер с нем. А. М. Иванова. Серия «Библиотека расовой мысли»: Предисловие В. Б. Авдеева, А. М. Иванова, Ю. Ригера: Ганс Ф. К. Гюнтер — пророк нордической расы. — М.: Белые альвы, 2005. — 576 с., илл.
  • Владимир Авдеев. Расология. Монография. Серия «Библиотека расовой мысли»: — М.: Белые альвы, 2005. — 528 с., илл.
  • Владимир Авдеев. Преодоление христианства: Монография. — Харьков: ООО «ДИВ», 2005. — 256 с.
  • Авдеев В. Б. Преодоление христианства: Монография. Изд. 2-е. — М.: «Русская Правда», 2006. — 240 с.
  • Философия вождизма. Хрестоматия по вождеведению. Серия «Библиотека расовой мысли»: Сост., общ. ред., оформл., предисл. В. Б. Авдеева: Философия вождизма. / Пер. с нем. А. М. Иванова. — М.: Белые альвы, 2006. — 608 с., илл.
  • Савельев А. Н. Образ врага. Расология и политическая антропология. Серия «Библиотека расовой мысли». Предисловие В. Б. Авдеева: От политологии к расологии (политическая и научная биография Андрея Николаевича Савельева). — М.: Белые альвы, 2007. — 608 с., илл.
  • Иванов А. М. Рассветы и сумерки арийских богов. Расовое религиоведение. Монография. Серия «Библиотека расовой мысли». — М.: Белые альвы, 2007. — 432 с., илл.
  • Владимир Авдеев. Расология. Наука о наследственных качествах людей. Монография. Изд. 2-е дополн. Серия «Библиотека расовой мысли». — М.: Белые альвы, 2007. — 672 с., илл.
  • Авдеев В. Б., Севастьянов А. Н. Раса и этнос. Монография. Серия «Высшие курсы энополитики» — М.: Книжный мир, 2007. — 160с.
  • Раса и мировоззрение. Сборник оригинальных философских работ. Серия «Библиотека расовой мысли». / Пер. с нем. Иванова А. М. Сост., общ. ред., предисл. В. Б. Авдеева: Раса и мировоззрение. — М.: Белые альвы, 2009. — 480 с., илл.
  • И. Тейлор. Славяне и арийский мир. Монография / Пер. Сметанникова К. Н., предисловие В. Б. Авдеева: Славяне и арийский мир. — М.: Вече, 2009. — 416 с. — (Terra Historica)
  • Авдеев В. Б. История английской расологии. Критическое исследование: Монография. Серия «Библиотека расовой мысли». — М.: Белые альвы, 2010. — 592 с.: илл.
  • Ричард Линн. Расовые различия в интеллекте. Эволюционный анализ: Монография / Пер. с англ. Румянцев Д. О. Предисловие к русскому изданию: Авдеев В. Б., Григорьев А. А., Румянцев Д. О.: Эволюция, раса и интеллект. — М.: Профит Стайл, 2010. — 304 с.
  • Ганс Ф. К. Гюнгер. Родоведение. Наука о семье. Монография. Серия «Библиотека расовой мысли». / Пер. с нем. А. М. Иванова. Сост., научн. ред., предисл. В. Б. Авдеева: Страсти по Гюнгеру. — М.: Белые альвы, 2011. — 336 с.: илл.
  • Дж. Филипп Раштон. Раса, эволюция и поведение. Взгляд с позиции жизненного цикла: Монография / Пер. с англ. Румянцев Д. О. Предисловие В. Б. Авдеева: Генетический детерминизм Дж. Филиппа Раштона. — М.: Профит Стайл, 2011. — 416 с.
  • Фриц Ланге. Язык человеческого лица: Монография. Автор проекта: В. Б. Авдеев. — Нефтеюганск: «Гратис», 2011. — 224 с.
  • Мантегацца П. Физиогномика и выражение чувств: Монография. Предисловие В. Б. Авдеева: Человековедение Паоло Мантегацца. — М.: Профит Стайл, 2011. — 448 с.
  • Мантегацца П. Физиология наслаждений. Идея проекта: В. Б. Авдеев. Предисловие В. Б. Авдеева: Наука о наслаждениях. — М.: Профит Стайл, 2012. — 480 с.
  • Кун К. С. Расы Европы: Монография / Пер. с англ. М. Ю. Диунова. Предисловие Авдеева В. Б., Диунова М. Ю.: Карлтон Стивенс Кун — классик американской антропологии. — М.: АСТ: Астрель, 2011. — 720 с.: ил., вкл.

Примечания

  1. Харламова, Очаковский, 02.03.2010, родился в семье военнослужащего, закончил Московский энергетический институт, после службы в советской армии в качестве офицера некоторое время работал на закрытом предприятии оборонного комплекса, затем в Министерстве культуры и Всероссийском фонде культуры, является членом Союза писателей.
  2. О. Гусев. Древняя Русь и Великий Туран
  3. Виктор Шнирельман. Расизм вчера и сегодня // «Pro et Contra», сентябрь-октябрь 2005 года, с. 41-65)
  4. Александр Кузьмин. «Новые правые» в современной России: на примере журнала Атеней
  5. Энциклопедия «Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера». Том 3. Неоязычество. Неоязыческие организации — по названиям с «К» по «Р»
  6. 1 2 3 4 Надо учиться прикладной биологии. Интервью газете «Завтра» // «Завтра», № 32 (612) от 10 августа 2005 г.
  7. 1 2 3 Авдеев В. Б. Расология. М.: «Белые Альвы», 2005
  8. 1 2 3 Шнирельман.
  9. 1 2 Решение Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 21.04.2011 о признании экстремистской книги В. Б. Авдеева «Расология»
  10. «Конечно, нашим бестселлером является книга В. Авдеева „Расология“. Причина ясна — автор открывает новое направление в науке, относящееся к области межсистемных знаний, и аналогов этому труду нет» (журнал «Книжный бизнес», № 4, апрель 2006, С. 20)
  11. Рецензия на книги Владимира Авдеева профессора, д. б. н. А. Л. Пурунджана
  12. Ю. И. Новожёнов. Расология и социология
  13. Алексеева, Балановская, Балахонова, Балуева, Васильев, Герасимова, Дубова, Ефимова, Зубов, Пежемский, Хить, Харитонов, Ходжайов, 2003.
  14. А. М. Иванов. Посмотрите черепа! // Стрингер, № 14, декабрь 2002 г.
  15. Ксенофобия — одна из болезней нашей страны // Вечерняя Москва. — 20.03.2009. Архивировано 26 марта 2009 года.
  16. Критика расизма в современной России и научный взгляд на проблему этнокультурного многообразия. М.: Московское бюро по правам человека, “Academia”, 2008. — 124 с. ISBN 5-87532-022-6.
  17. Харламова, Очаковский, 02.03.2010.
  18. Пучков А. В.. Неоязычество в современной европейской культуре: На примере расовых теорий: Диссертация канд. филос. наук: 09.00.13 : Ростов н/Д, 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-9/485
  19. В Свердловской области суд признал экстремистскими материалы книги Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей» // Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 26.04.2011
  20. Предисловие // Русская расовая теория до 1917 года. Выпуск № 2. М.: ФЭРИ-В, 2004. ISBN 5-94138-018-6.
  21. Расовое мышление у древних греков
  22. Андрей Борцов. Кровь и почва Владимира Авдеева // «Спецназ России», № 3(114), март 2006 г.

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии