Уральская улица | |
---|---|
Уральская улица, участок между Наличной ул. и пр. КИМа | |
Общая информация | |
Страна | Россия |
Город | Санкт-Петербург |
Район | Василеостровский |
Исторический район | Остров Декабристов |
Метро |
![]() ![]() |
Прежние названия | Винный переулок, Пятигорская улица |
Почтовый индекс | 199397 |
![]() |
Ура́льская улица — улица в восточной части острова Декабристов. Является продолжением 8-й — 9-й линии Васильевского острова к северу от реки Смоленка. После пересечения с Наличной улицей продолжается улицей Кораблестроителей.
Название известно, по крайней мере, с середины XIX века. Трасса нынешней улицы впервые прослеживается на плане Санкт-Петербурга 1840 года[1]. В это время обозначалась как Винный переулок по Винному городку, находившемуся у истока реки Смоленки[2]. Особенностью улицы было и остаётся отсутствие жилой застройки. С самого возникновения улица имела преимущественно промышленный характер. Так, в 1880—1882 годах на этой улице был построен главный корпус Писчебумажной фабрики В. П. Печаткина, затем переименованной в Голодаевскую писчебумажную фабрику, сейчас — АО «Балтийская бумага»[3] (Уральская улица, 13). Здание по адресу Уральская улица, дом 1 было построено в конце XIX века для Санкт-Петербургского трубочного завода, здание на пересечении Уральской и Железноводской улиц (Уральская улица, 10) — для Северной ткацкой мануфактуры братьев Гук[4].
В 1913 году Уральской улицей называлась часть нынешней улицы до её пересечения с Железноводской улицей, далее та же улица продолжалась как Пятигорская[5]. Изначально конец Пятигорской улицы с Железноводской улицей связывала Кисловодская улица, но в начале 1930-х годов она вошла в промышленную застройку и Пятигорская улица стала заканчиваться тупиком. В межвоенное время новое строительство здесь не велось, к 1939 году уличная сеть и названия улиц, Уральская и Пятигорская, оставались без изменений. Пятигорская улица по-прежнему заканчивалась тупиком, по Уральской улице было организовано автобусное сообщение (маршруты 4 и 18)[6].
По крайней мере, до конца 1960-х годов движение маршрутов общественного транспорта было круговым — автобусы шли от 8-й — 9-й линий по Уральской улице до пересечения с Железноводской, поворачивали на неё, затем сворачивали на проспект КИМа и снова уходили на Васильевский остров[7]. В 1970-е годы в ходе строительства на намытых территориях Пятигорская улица включается в состав Уральской, которая, в свою очередь, доходит до пересечения с Наличной улицей, северная часть которой, как и вся нынешняя улица Кораблестроителей в пределах острова Декабристов, также создаётся в это время[8].
Большая часть ранее существовавших промышленных предприятий прекратила свою деятельность. На их месте возникли многочисленные автосервисы (см., например,[9]), магазины, бизнес-центры и другие предприятия подобного рода. Одним из сохранившихся предприятий является морской завод «Алмаз»[10], основанный в 1931 году и специализирующийся на производстве небольших скоростных судов (катеров). Здесь располагается один из гипермаркетов сети «Лента» (Уральская ул., 29, к. 1[11]. Одно из бывших промышленных зданий после реконструкции используется в качестве гостиницы (отель «Меншиков»[11]).
По Уральской улице организовано движение автобусов и маршрутных такси, при этом маршрутов, которые проходят её полностью, нет. Автобусный маршрут № 100[12] при движении от центра города повторяет когда-то существовавшую схему движения, сворачивая с Уральской улицы на Железноводскую, к центру города — в обратном направлении. Автобусы маршрута № 128[13] сворачивают на Уральскую улицу с пр. КИМа. У гипермаркета «Лента» находится кольцо коммерческого автобусного маршрута № 690[13], которые соединяют этот район со Старой Деревней, но по Уральской улице проходят лишь до её пересечения с Наличной улицей. Существуют и другие маршруты, но они ограничены пределами Василеостровского района.
По направлению от Наличной улицы:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .