Борис Владимирович Птицын | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 18 января 1903 |
Место рождения | |
Дата смерти | 2 января 1965 (61 год) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | химия |
Место работы | |
Альма-матер | ЛГУ |
Учёная степень | доктор химических наук |
Учёное звание |
профессор член-корреспондент АН СССР |
Награды и премии |
Борис Владимирович Птицын (18 января 1903, Либава — 2 января 1965, Новосибирск) — советский химик-органик, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР.
Родился в семье преподавателей русского языка в средней школе. В 1914 году семья Птицыных переехала в Митаву, а в 1915 году в виду угрозы германской оккупации — в Петроград, оставив в Митаве все имущество.
В 1929 году окончил химическое отделение физико-математического факультета Ленинградского университета. Ученик И. И. Черняева. Кандидат химических наук без защиты диссертации (1936).
Работал в Военно-морской медицинской академии, с 1945 года — в должности профессора. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[1]
До 1935 года работал также в Институте по изучению платины и других благородных металлов, а в 1945—1954 годах — в Радиевом институте. В 1945 году защитил докторскую диссертацию. С 1956 года на протяжении трёх лет работал в Ленинградском технологическом университете, а с 1959 года — в Институте общей и неорганической химии АН СССР.
С 1957 года работал в Институте неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН, заведующий лабораторией благородных металлов, заведующий отделом комплексных соединений, с 1959 года — заместитель директора по научной работе.
Преподавал в Новосибирском университете с 1959 года, заведующий кафедрой неорганической химии (1959—1962).
В 1960 году был избран членом-корреспондентом АН СССР[2][3].
Скончался после тяжелой продолжительной болезни.
Основное направление научной деятельности ученого — химия соединений платины и редких металлов. Совместно с Александром Абрамовичем Гринбергом исследовал термическое разложение аммиакатов платины(II). В 1954 году разработал способ определения констант нестойкости комплексов — метод смещенного равновесия. В 1957 году также разработал метод выведения из организма стронция-90. Изучал строение и способы получения комплексных соединений урана, циркония, ниобия[3].
Жена — Птицына Татьяна Эммануиловна, врач-педиатр. Двое сыновей: Алексей (1941 г.р.) — директор Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор[4], Михаил (26.09.1945 г.).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .