Александр Павлович Орехов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 19 ноября (1 декабря) 1887 |
Место рождения | |
Дата смерти | 19 октября 1939 (51 год) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | органическая химия |
Место работы | ВНИХФИ |
Альма-матер | |
Учёная степень |
доктор философии (PhD) по химии доктор химических наук |
Учёное звание | академик АН СССР |
Научный руководитель | А. Науманн |
Известные ученики | А. С. Садыков, С. Ю. Юнусов, Г. П. Меньшиков |
Известен как | специалист по алкалоидам |
Алекса́ндр Па́влович Оре́хов (7 [19] ноября 1881, Нижний Новгород — 19 октября 1939, Москва) — советский химик-органик, специалист по алкалоидам; академик АН СССР (1939).
Родился в семье служащего. В 1899 г. окончил Астраханское реальное училище. В 1899—1901 обучался в Петербургском институте путей сообщения, в 1901—1905 — в Екатеринославском высшем горном училище, из которого был исключен за участие в студенческих волнениях[1][2][3].
Эмигрировал в Германию. Учился в Йенском университете (1905—1907), где работал в лаборатории профессора Л. Кнорра, с 1907 года — в Гисенском университете, где под руководством профессора А.Науманна в 1909 году защитил диссертацию на тему «Einwirkung von Phosphorspentosulfid auf aromatische Amine» с присвоением звания доктора философии (органическая химия)[4]. Работал там же на кафедре общей химии, в лаборатории университета изучал вопросы органического синтеза веществ (1909—1910)[4][3]. С 1910 года — старший ассистент лаборатории технической и теоретической химии Женевского университета (по приглашению профессора Ф. Гюи)[4].
С 1916 года — химик на заводе по производству алкалоидов и фармацевтических продуктов Общества «Poulenc frères» (Париж), с 1917 — химик лаборатории завода «Société des matières colorantes» (Сен-Дени)[2][4][3]. В 1919—1920 и 1921—1928 годы — заведующий лабораторией профессора М.Тиффно при больнице «Boucicaut»[fr] (Париж); в 1920—1921 годах работал на анилинокрасочном заводе Общества «Compagnie nationale des matières colorantes» (Круаль)[4].
В 1928 г. по приглашению руководства Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института вернулся в Россию[4][3]. В ВНИХФИ он организовал и возглавил отдел химии алкалоидов[2][3][1], а через некоторое время был назначен заместителем директора института по научной части[4].
Доктор химических наук (1935 — без защиты диссертации)[4].
В январе 1939 г. избран действительным членом Академии наук СССР по Отделению математических и естественных наук (химия)[2][4]. В том же году 19 октября умер в Москве[4][5]; похоронен на Новодевичьем кладбище (3 уч. ряд 5)[6][7].
Жена — Раиса Абрамовна Коновалова (1886—1973), доктор химических наук, профессор Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института им. Серго Орджоникидзе.
Основные направления исследований:
Разработал новый метод синтеза производных индена (1910—1916)[4]. В 1928—1939 годы:
Книга А. П. Орехова «Химия алкалоидов» (1938) — первое русское руководство по этому разделу фитохимии[4][3][1].
В числе его учеников[4]:
Источник — Электронные каталоги РНБ
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .