Александр Лепилов | |
---|---|
![]() генерал А. П. Лепилов | |
Дата рождения | 1895 |
Место рождения | Селище, Ярославская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 14 мая 1953 |
Место смерти | Москва, СССР |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | РИА, РККА, НКВД-МВД |
Годы службы | 1915 — 1953 |
Звание |
![]() |
Сражения/войны |
Империалистическая война Гражданская война в России Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Александр Павлович Лепи́лов (1895—1953) — начальник Управления особого строительства (Особстроя) НКВД СССР[1].
Родился в 1895 году (ныне Ростовский район, Ярославская область) крестьянина-бедняка. Окончил реальное училище в Костроме. В царской армии рядовой 88-го запасного батальона в 1915, младший унтер-офицер 106-го Уфимского полка в 1916, затем окончил школу прапорщиков в Одессе в декабре 1916. Болел, лечился и жил у отца в Петрограде с декабря 1916 по август 1918.
В РККА начальник пулемётной команды 1-го Путиловского полка с октября 1918 по март 1919. Помощник комбата Сводного отряда курсантов на Северном фронте с мая по ноябрь 1919. Командир 468-го стрелкового полка на Южном фронте с ноября 1919 по декабрь 1920 года. Окончил ВИА РККА в сентябре 1923 года. Инспектор военного городка под Костромой с октября 1923 по август 1924.
Окончил МИНХ имени Г. В. Плеханова в 1925 году. С мая 1925 инженер Госэлектротреста. Член РКП(б) с 1926 года. В 1926 возглавил строительство Московского электрозавода. С декабря 1929 руководитель группы проектирования завода «Форд». С октября 1930 года заместитель заведующего строительным отделом Мособлисполкома. С декабря 1931 управляющий трестом «Мосшлакобетон», с января 1933 года директор Московского керамико-плиточного завода, с мая 1938 управляющий трестом отделочно-строительных материалов. С июня 1939 заместитель НКСМ РСФСР.
Переведён в органы НКВД и со 2 сентября 1939 года назначен на должность заместителя начальника ГУЛАГ НКВД СССР, с 28 августа 1940 года начальник Управления особого строительства НКВД СССР, располагавшегося вблизи Куйбышева на станции Безымянка. С26 февраля 1941 года начальник Управления лагерей НКВД по строительству Куйбышевских заводов (Безымянлаг). С 20 декабря 1945 года начальник Управления исправительно-трудовых колоний и заместитель начальника ГУЛАГа НКВД—МВД СССР. В годы ВОВ возглавил ряд крупных строек, являясь начальником управлений Безымянского и Бакальского ИТЛ НКВД СССР.
С 20 августа 1946 начальник ИТЛ и строительства № 833 МВД (затем № 620 МВД) в городе Кимры Калининской области. С 1946 года в районе деревни Ново-Иваньково руководил строительством синхроциклотрона и посёлка ученых и специалистов гидротехнической лаборатории АН СССР, а также ОИЯИ. Погиб в автокатастрофе 14 мая 1953 года на трассе Москва — Дубна. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Отец умер в 1926, мать умерла раньше, в 1915 году. Брат погиб на Колчаковском фронте в 1919 году. Сестра пенсионерка, проживала в родном селе.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .