Архиепископ Киприан | ||
---|---|---|
![]() О. Киприан, начальник Киргизской миссии 1906-1911 | ||
|
||
11 июня 1934 — 5 августа 1937 | ||
Предшественник | Димитрий (Поспелов) вр. упр. | |
Преемник | Алексий (Кузнецов) вр. упр. | |
|
||
август 1933 — 11 июня 1934 | ||
Предшественник | Николай (Ипатов) | |
Преемник | Софроний (Арефьев) | |
|
||
23 октября 1932 — 27 марта 1934 в/у с августа 1933 года |
||
Предшественник | Александр (Раевский) | |
Преемник | Варлаам (Козуля) | |
|
||
15 сентября 1927 — 7 мая 1929 | ||
|
||
13 ноября 1925 — 15 сентября 1927 | ||
Предшественник | Иоасаф (Рогозин) | |
Преемник | Нифонт (Фомин) | |
|
||
4 декабря 1911 — 1922 (арестован) | ||
Предшественник | учреждена | |
Преемник | Алексий (Буй) | |
|
||
Имя при рождении | Константин Станиславович Комаровский | |
Рождение |
29 сентября 1876 Самарканд |
|
Смерть |
24 сентября 1937 (60 лет) Киров |
Архиепископ Киприан (в миру Константи́н Станисла́вович Комаро́вский; 17 (29) сентября 1876, Самарканд — 11 (24) сентября 1937, Киров) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Вятский (Кировский) и Слободский.
Родился 17 сентября 1876 года в городе Самарканде в семье чиновника, католика по вероисповеданию.
Первоначальное образование получил в Верненской мужской гимназии.
В 1895 году поступил в Казанскую духовную академию, где на последнем курсе 6 декабря 1898 года принял монашество, а 11 декабря 1898 года рукоположён во иеродиакона.
1 октября 1899 года рукоположён во иеромонаха.
В 1899 году окончил академию со степенью кандидата богословия. Назначен миссионером в Шульбинский стан Киргизской миссии, Омской епархии.
С 19 апреля 1901 года — помощник начальника Киргизской миссии. С 11 июля 1906 года — архимандрит, начальник Киргизской миссии.
4 декабря 1911 года хиротонисан во епископа Семипалатинского, викария Омской епархии.
После падения монархии и усиления центробежных сил стал вопрос о закрытии Киргизской миссии. Епископ Киприан воспротивился этому. Летом и осенью 1917 года он, в письмах в Семипалатинский областной комиссариат, отстаивал необходимость сохранения миссионерских станов в сёлах Большая Владимировка и Преображенка.
Однако настоящая угроза над миссионерским станом нависла после захвата большей части семипалатинских православных храмов обновленцами. Епископ Киприан в 1922 году был арестован и сослан в Соловецкий лагерь. Миссия была закрыта, так как «живоцерковники» не видели необходимости в миссионерской работе среди иноверцев.
В 1922 году, не позднее октября, уклонился в обновленческий раскол и являлся обновленческим епископом Семипалатинским. В 1923 году принёс покаяние.
В конце 1923 году осужден Особым совещанием при Коллегии ОГПУ СССР и приговорён к двум годам заключения в концлагере. В 1923—1925 годах отбывал наказание в Соловецком лагере особого назначения. В 1925—1927 годах в ссылке во Владивостоке.
С 13 ноября 1925 года — епископ Владивостокский и Приморский.
В марте-сентябре 1927 года находился в заключении в тюрьме города Владивостока.
В 1927 году возведён в сан архиепископа.
15 сентября 1927 года назначен архиепископом Нижне-Удинским, викарием Иркутской епархии и временно управляющий Иркутской епархией. Прибыть в Иркутск смог в ноябре[1].
Имел конфликт с Николо-Иннокентьевским приходом и его неофициальным лидером заштатным протоиереем Николаем Пономарёвым. 13 ноября того же года отрицательно настроенное к архиепископу Киприану собрание верующих Николо-Иннокентьевского храма «даёт наказ» протоиерею Николаю Пономарёву ехать в Москву по вопросу о восстановлении епископа Евсевия (Рождественского). Взяв благословение у архиепископа Киприана на поездку в столицу «по делам», он едет в Москву, причём о восстановлении епископа Евсевия он обращается не только в Синод, где терпит полную неудачу, но и в органы Советской власти: Центральное Административное Управление, а также в верховную прокуратуру, где тоже получает отказ[1].
19 февраля 1929 года арестован в Иркутске «по подозрению в антисоветской деятельности». 24 мая освобождён по постановлению Особого совещания при Коллегии ОГПУ СССР с запрещением выезда из Иркутска.
7 мая 1929 года освобождён от временного управления Иркутской епархией. 19 июля 1929 года уволен на покой.
С 23 октября 1932 года — архиепископ Златоустовский, викарий Уфимской епархии.
В августе 1933 года назначен архиепископом Ижевским и Златоустовским, при этом до 27 марта 1934 года продолжал временно управлять Златоустровским викариатством[2].
Являлся членом Временного Патриаршего Священного Синода при Заместителе Патриаршего Местоблюстителя митрополите Сергии (Страгородском).
9 мая 1934 года направил Заместителю Патриаршего Местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому) рапорт, в котором поздравлял его с возведением в достоинство митрополита Московского и Коломенского[3].
С 11 июня 1934 года — архиепископ Вятский и Слободский.
В 1935 году награждён крестом для ношения на клобуке.
5 августа 1937 года вновь арестован. 9 декабря 1937 года осуждён тройкой при УНКВД СССР по Кировской области как «руководитель контрреволюционной группы церковников сергиевской ориентации», «за шпионскую работу в годы колчаковщины под руководством резидента японской разведки Миня», «за связь с японской разведкой через его резидента бывшего Вятского епископа Евгения (Зёрнова)»; приговорён к высшей мере наказания. 11 декабря 1937 года расстрелян в подвале внутренней тюрьмы НКВД города Кирова. После расстрела владыки Киприана Вятская кафедра фактически перестала существовать.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .