WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Город
Катав-Ивановск
Флаг Герб
54°45′ с. ш. 58°12′ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Челябинская область
Муниципальный район Катав-Ивановский
Городское поселение Катав-Ивановское
Глава Киршин Евгений Юрьевич.
История и география
Основан в 1755 году
Город с 1939 года
Площадь 24,70 км²
Высота центра 477 м
Часовой пояс UTC+5
Население
Население ↘16 088[1] человек (2017)
Плотность 651,34 чел./км²
Катойконим катав-ивановцы, катав-ивановец
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 35147
Почтовый индекс 456110
Код ОКАТО 75 424
Код ОКТМО 75 629 101 001
katavivan.ru
Катав-Ивановск
Москва
Челябинск
Катав-Ивановск

Ката́в-Ива́новск — город в Катав-Ивановском районе Челябинской области России. Административный центр района и Катав-Ивановского городского поселения. Население составляет 16 088[1] чел. (2017).

Название

Город назван в честь купца и промышленника Ивана Твердышева и его зятя Ивана Мясникова с добавлением к топониму названия реки Катав. Гидроним в свою очередь происходит от этнонима башкирского племени катай[2].

География

С. М. Прокудин-Горский. Железнодорожный мост через реку Катав, 1910 г.

Расположен на реке Катав (приток Юрюзани), в 260 км от Челябинска.

Город расположен на Урале — в зоне с незначительной сейсмоактивностью[3]. Так, очаги землетрясений наблюдались в окрестностях в 2004, 2006 годах[4][5]. 5 сентября 2018 года, около 04:00 утра наблюдалось землетрясение магнитудой до 5,6 (около 6-7 баллов) приведшее к повреждениям некоторых зданий (трещины), причём оно носило нехарактерную для региона афтершоковую последовательность из 18 толчков. Первичный очаг (гипоцентр) залегал на глубине 10 км возле села Орловка[6][7][8][9][10][11].

История

Симбирские купцы и промышленники Иван Борисович Твердышев и его зять Иван Семенович Мясников, разведав богатое Бакальское месторождение железных руд, основали в 1755 году на берегу реки Катав в Уфимском уезде Оренбургской губернии железоделательный завод, в 1757 году на берегу реки Юрюзань (на башкирском языке юр — быстрый, узень — река) — Юрюзань-Ивановский молотовый и доменный завод, и в 1758 году при впадении реки Катав в реку Юрюзань — Усть-Катавский молотовый завод[12]. В первые десятилетия своего существования Катав-Ивановский завод по производительности и качеству чугуна был головным на Урале и ведущим в России, превосходя шведское и английское доменное производство[13]. В течение 150 лет завод находился в ведении горнозаводчиков князей Белосельских-Белозерских (наследников И. С. Мясникова). В 1922 году при упразднении Уфимской губернии Катав-Ивановская и Усть-Катавская волости Уфимского уезда были присоединены к Златоустовскому уезду Челябинской губернии, который после создания в 1923 году Уральской области был преобразован в Златоустовский округ. После раздела в 1934 году Уральской области на Свердловскую и Челябинскую области, в 1935 году в составе Челябинской области был создан Катавский район с центром в Катав-Ивановске, получившем в 1933 году статус города.

С. М. Прокудин-Горский. Общий вид на Катав-Ивановский завод, 1910 г.

В годы Великой Отечественной войны в Юрюзань был эвакуирован Тульский оружейный завод, в г. Катав-Ивановск — Ленинградский завод штурманских приборов и Кировский оборонный завод (Смоленской области). В 1942 году заводские посёлки Юрюзань и Усть-Катав получили статус городов районного подчинения. 12 января 1965 года в границах бывшего Катавского района был образован Катав-Ивановский район. В декабре 1979 года из Катав-Ивановского района в самостоятельную административно-территориальную единицу Челябинской области был выделен г. Усть-Катав с прилегающей территорией и несколькими селами. В 1997 году было создано муниципальное образование «Город Катав-Ивановск и Катав-Ивановский район»[14]

27 августа 1933 года получил статус посёлка городского типа, 27 августа 1939 года стал городом. С конца 18 до конца 19 веков находился во владении русского дворянского рода князей Белосельских-Белозерских. Катав-Ивановский завод (славился рельсами, которые производили из бессемеровской стали) был центром Катавского горнозаводского округа.

В 1914 году пущен в эксплуатацию цементный цех. В 1979 году часть территории Катав-Ивановского района вошла в состав Южно-Уральского государственного природного заповедника[15].

С 27.08.1933 года — посёлок городского типа, с 27.08.1939 года — город Катавск-Ивановск, с 1935 — центр образованного Катавского района.

Население

Численность населения
1931[16]1939[16]1959[17]1967[16]1970[18]1979[19]1989[20]
10 000↗14 300↗20 573↘20 000↗20 188↗22 795↗24 972
1992[16]1996[16]1998[16]2002[21]2003[16]2005[16]2006[16]
↘24 700↘22 800↘22 200↘20 162↗20 200↘19 600↘19 200
2007[16]2008[22]2009[23]2010[24]2011[25]2012[26]2013[27]
↘19 000↘18 110↗18 663↘17 630↘17 595↘17 337↘17 032
2014[28]2015[29]2016[30]2017[1]
↘16 732↘16 554↘16 333↘16 088


На 1 января 2018 года по численности населения город находился на 763 месте из 1113[31] городов Российской Федерации[32].

Известные люди

Экономика

  • Катав-Ивановский литейный завод
  • Завод «Катавский цемент»
  • Катав-Ивановский приборостроительный завод
  • ЗАО «СМАРТ»

Транспорт

В городе имеется одноимённая (до 1963 г. Катав-Ивановский Завод[33]) железнодорожная станция, введённая в эксплуатацию в 1905 году[34].

Примечания

  1. 1 2 3 Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2017 года (31 июля 2017). Проверено 31 июля 2017. Архивировано 31 июля 2017 года.
  2. ↑ Матвеев А. К. Географические названия Урала: Топонимический словарь. — Екатеринбург: ИД «Сократ», 2008. — 352 с. С. 123.
  3. ↑ Землетрясения на Урале. Хронология / 05.09.2018. ИА «ТАСС».
  4. ↑ На Южном Урале необходимо пересмотреть нормы сейсмоустойчивости гражданских зданий / 07.04.2005. М. Кудряшова. РИА «Новый День».
  5. ↑ Сейсмологи выясняют причины землетрясения в Катав-Ивановске / 06.10.2006. А. Дыбин. Сетевое издание «74.ру».
  6. ↑ «Это научная экзотика»: ученый РАН объяснил подземные толчки в Челябинской области / 05.09.2018. А. Жилова, Ю. Реутова. Сетевое издание «74.ру».
  7. ↑ Урал испытал землетрясение / 05.09.2018. К. Кальярова, Н. Павлова. Газета «Коммерсантъ».
  8. ↑ Еще удар: на Урале произошло второе землетрясение / 05.09.2018. Е. Королева. «Газета.Ру».
  9. ↑ Сейсмологи зафиксировали 18 новых толчков после ночного землетрясения на Урале / 05.09.2018. ИА «ТАСС».
  10. ↑ Власти Челябинской области окажут помощь пострадавшим от землетрясения муниципалитетам / 05.09.2018. ИА «ТАСС».
  11. ↑ Челябинскому губернатору показали последствия мощного землетрясения на Урале (Фоторепортаж) / 05.09.2018. В. Ахметов, А. Золотухина, С. Леонов. РИА «URA.RU»
  12. ↑ Твердышевы, Иван Борисович и Яков Борисович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  13. ↑ Сперанский А. В. Катав-Ивановск // Уральская историческая энциклопедия. — Екатеринбург: Академкнига; УрО РАН, 2000. — С. 261. — ISBN 5-93472-019-8; 5-7691-0795-2.
  14. ↑ История Катав-Ивановска
  15. ↑ Катавские новости
  16. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Народная энциклопедия «Мой город». Катав-Ивановск
  17. ↑ Всесоюзная перепись населения 1959 года. Численность городского населения РСФСР, её территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Демоскоп Weekly. Проверено 25 сентября 2013. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  18. ↑ Всесоюзная перепись населения 1970 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу.. Демоскоп Weekly. Проверено 25 сентября 2013. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  19. ↑ Всесоюзная перепись населения 1979 года Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу.. Демоскоп Weekly. Проверено 25 сентября 2013. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  20. ↑ Всесоюзная перепись населения 1989 года. Численность городского населения. Архивировано 22 августа 2011 года.
  21. ↑ Всероссийская перепись населения 2002 года. Том. 1, таблица 4. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населённых пунктов - райцентров и сельских населённых пунктов с населением 3 тысячи и более. Архивировано 3 февраля 2012 года.
  22. ↑ Численность постоянного населения по городским округам и муниципальным районам Челябинской области на 1 января 2005-2016 гг. (численность населения 2004-2010 гг. пересчитана от итогов ВПН-2010). Проверено 8 апреля 2016. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  23. ↑ Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1 января 2009 года. Проверено 2 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года.
  24. ↑ Тома официальной публикации итогов Всероссийской переписи населения 2010 года по Челябинской области. Том 1. «Численность и размещение населения Челябинской области». Таблица 11. Челябинскстат. Проверено 13 февраля 2014. Архивировано 13 февраля 2014 года.
  25. ↑ Численность постоянного населения Челябинской области в разрезе муниципальных образований на 1 января 2012 года. Проверено 12 апреля 2014. Архивировано 12 апреля 2014 года.
  26. ↑ Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям. Таблица 35. Оценка численности постоянного населения на 1 января 2012 года. Проверено 31 мая 2014. Архивировано 31 мая 2014 года.
  27. ↑ Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2013 года. — М.: Федеральная служба государственной статистики Росстат, 2013. — 528 с. (Табл. 33. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских населённых пунктов, сельских населённых пунктов). Проверено 16 ноября 2013. Архивировано 16 ноября 2013 года.
  28. ↑ Таблица 33. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2014 года. Проверено 2 августа 2014. Архивировано 2 августа 2014 года.
  29. ↑ Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2015 года. Проверено 6 августа 2015. Архивировано 6 августа 2015 года.
  30. ↑ Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года
  31. ↑ с учётом городов Крыма
  32. ↑ Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2018 года. Таблица «21. Численность населения городов и пгт по федеральным округам и субъектам Российской Федерации на 1 января 2018 года» (RAR-архив (1,0 Mб)). Федеральная служба государственной статистики.
  33. ↑ Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР (Справочник, книга 2) // М.: Транспорт. — 1981. — 360 с. С. 266, 311.
  34. ↑ Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР (Справочник, книга 1) // М.: Транспорт. — 1981. — 368 с. С. 215.

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии