Андрей Павлович Белобров | |
---|---|
![]() инженер-капитан 1-го ранга А. П. Белобров | |
Дата рождения | 14 октября 1894 |
Место рождения | |
Дата смерти | 8 ноября 1981 (87 лет) |
Место смерти | |
Принадлежность | |
Род войск | ВМФ |
Годы службы | 1914 — 1950 |
Звание | |
Сражения/войны |
Первая мировая война Гражданская война в России |
Награды и премии |
Андрей Павлович Белобров (1894—1981) — советский военно-морской деятель, инженерный работник и преподаватель, гидрограф-геодезист, доктор географических наук (1945), профессор, инженер-капитан 1-го ранга (1940).
Сын Павла Петровича Белоброва, полковника корпуса флотских штурманов[1]. Учился в одной из гимназий Ревеля. Окончил Морской кадетский корпус с премией адмирала Нахимова в 1914 году и был произведён в гардемарины. В 1917 году окончил Штурманский офицерский класс. В 1914—1917 служил на кораблях Балтийского флота (линейном корабле «Цесаревич», бронепалубном крейсере «Олег» и эскадренном миноносце «Гайдамак»), мичман, участник Первой мировой войны, участвовал в Ледовом переходе кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт. С августа 1918 командовал эсминцем «Амурец» в боях против белофиннов. С 1919 по 1929 служил флагманским штурманом действующего отряда судов Балтийского моря. 22 августа 1921 арестован органами ВЧК в Петрограде, позднее отправлен в Москву и заключён в Бутырскую тюрьму, затем этапрован и дальнейшее заключение отбывал во Владимирском централе. В ноябре 1921 по просьбе юридического отдела Московского Политического Красного Креста заполнил «Опросный лист заключенного», где в графе «Особые замечания» написал:
22 августа с<его> г<ода> с места службы был вызван в присутственное место в Фильтрационную Комиссию Балтфлота в помещение 2-го Балт<ийского> фл<отского> эк<ипажа>. Одновременно со мной прибыли туда же около 200 человек. С 7-ми веч<ера> сотрудники ВЧК начали обыск, после которого ввели вооруженный караул и, не объявляя причины, мы оказались арестованными. 23 августа нам возвратили отобранные при обыске деньги. 24 августа в 3 ч<аса> ночи нас в числе 300 чел<овек> (с привезенными из Кронш<тадта>) повели, к<а>к оказалось, на Николаевский вокзал, особым эшелоном нас отправили в Москву. 26 августа в Москве нас распределили по группам, 27 августа группа в числе 17 чел<овек> прибыла во Владимир на <нрзб.> и была посажена в Губ<ернский> исправ<ительный> дом. 28 октября по вызову ВЧК меня отправили в Москву, куда я был доставлен в 8½ ч<асов> утра 29 октября и просидел без дела по настоящее время. Таким образом, не знаю обвинения и без допроса в течение 2½ месяцев, при этом вдали от родных, следовательно, без передач. Подпись Андрей Белобров.
В декабре 1921 был освобождён из заключения, причём справка ВЧК об этом датирована 7 февраля 1922.[2]
В 1924 с отличием окончил Военно-морскую академию с занесением фамилии на мраморную доску. Работал старшим картографом в Главном гидрографическом управлении в чине капитана 1-го ранга. Участвовал в гидрографических экспедициях в Северный Ледовитый океан (1924) и на Чёрное море (1928—1932). В 1928 защитил диссертацию в Главной астрономической обсерватории в Пулково, работал начальником Отдельного гидрографического отряда Чёрного моря, руководил гидрографическими работами черноморского побережья.[3] С 1932 перешёл на административную и преподавательскую работу в военных училищах, преподавал геодезию, мореходную астрономию, гидрографию на курсах Главсевморпути, в Гидрографическом институте, в Военно-морской академии, Ленинградском государственном университете, Ленинградском гидрометеорологическом институте, на специальных курсах офицерского состава военно-морского флота. 3 марта 1938 года присвоено звание инженер-флагмана 3-го ранга[4]. В 1939—1941 заместитель начальника Военно-морского гидрографического училища им. Г. К. Орджоникидзе, в 1941—1948 заместитель начальника ВВМУ им. М. В. Фрунзе, а в 1948—1950 начальник кафедры в 1-м Балтийском высшем военно-морском училище.
В 1945 защитил докторскую диссертацию. С 1950 вышел в запас, занимался преподавательской и научной деятельностью. В 1950—1954 начальник кафедры судовождения в Ленинградском высшем мореходном училище. В 1954—1973 заведовал кафедрой гидрографии Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала Макарова. В 1974—1981 профессор-консультант. Умер в Ленинграде и похоронен на Сестрорецком кладбище[5] рядом со старшими братьями Дмитрием и Алексеем.
Награждён орденом Святой Анны 4-й степени, орденом Святого Станислава 3-й степени, орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом «Знак Почёта».
Старший брат: Дмитрий Павлович Белобров (1885—1964) — капитан 1-го ранга, начальник кафедры навигации ВВМУ им. Фрунзе (1943—1948). Дочь: Ольга Андреевна Белоброва (1925—2018) — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела древнерусской литературы Пушкинского Дома.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .