| Посёлок | |
| Южный | |
|---|---|
| каз. Южный | |
| 49°31′16″ с. ш. 72°49′35″ в. д. HGЯO | |
| Страна |
|
| Область | Карагандинская |
| Сельский район | Абайский |
| Поселковая администрация | Южная |
| История и география | |
| Посёлок с | 1961 |
| Часовой пояс | UTC+6 |
| Население | |
| Население | ▼ 2403 человек (2009) |
| Агломерация | Карагандинская агломерация |
| Цифровые идентификаторы | |
| Почтовый индекс | 100118 |
| Автомобильный код | 09 (ранее K, M) |
| Код КАТО | 353289100 |
|
| |
Южный (каз. Южный) — посёлок в Абайском районе Карагандинской области Казахстана. Административный центр и единственный населённый пункт Южной поселковой администрации. Находится примерно в 13 км к югу от районного центра, центра города Абай. Код КАТО — 353289100[1].
Решением Карагандинского облисполкома от 3 июля 1961 года населённый пункт Южный Топарского сельсовета Тельманского района отнесён к категории городских посёлков. Решением Карагандинского облисполкома от 13 октября 1961 года посёлок Южный передан в административное подчинение Абайскому горсовету.
В 1999 году население посёлка составляло 3295 человек (1627 мужчин и 1668 женщин)[2]. По данным переписи 2009 года в посёлке проживали 2403 человека (1185 мужчин и 1218 женщин)[2].
Железнодорожная станция Кулайгыр на линии Караганда — Атасу.
На территории посёлка находится филиал «Высота» РГП «Резерв», а также крупное предприятие по добыче известняка «Южно-Топарское рудоуправление» (ЮТРУ), которое входит в состав Темиртауского электрометаллургического комбината (ТОО «ТЭМК»).
В посёлке работает Дом культуры, в здании которого расположены администрация посёлка, краеведческая библиотека и актовый зал.
Государственное учреждение «Комплекс школа — детский сад № 9».
| Это заготовка статьи по географии Казахстана. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .