Уильям Гаррисон Эйнсворт | |
---|---|
William Harrison Ainsworth | |
![]() | |
Дата рождения | 4 февраля 1805 |
Место рождения | Манчестер, Великобритания |
Дата смерти | 3 января 1882 (76 лет) |
Место смерти | Рейгат |
Страна | |
Род деятельности | писатель, журналист, романист |
Автограф |
![]() |
![]() | |
![]() |
Уильям Гаррисон Эйнсворт (англ. William Harrison Ainsworth) — английский романист.
Уильям Гаррисон Эйнсворт родился 4 февраля 1805 года в городе Манчестере. Сын адвоката, готовился быть юристом, но уже с 19 лет посвятил себя исключительно литературе.
Первый его роман, «Sir John Chiverton», появился в 1826 году. Совершив путешествие в Швейцарию и Италию, он издал по возвращении на родину роман «Rookwood» (1834), имевший большой успех, и «Crichton» (1837), свидетельствующие о чрезвычайно богатой его фантазии. «Jack Scheppard» (3 т., 1839), роман из жизни лондонских воров, подал, быть может, Эжену Сю первую мысль к его «Mystères de Paris», которым он уступает, впрочем, во всех отношениях.
В большинстве романов Эйнсворта сюжеты берутся из английской истории, в некоторых из истории Франции, причем он передает голые исторические факты в бесцветных диалогах, обставляя их комической интригою и разными эпизодами с духами и привидениями. Наиболее известны из этих романов: «Guy Fawkes» (1840), «The Tower of London» (1840), «The Lancashire witches» (1848), «The Constable of Bourbon» (1866) и др. и «Old Court» (1867), «Myddleton Pomfret» (1868) и «Hilary S-t Joes» (1870), взятые из современной английской жизни. В 1855 году появилось собрание его стихотворений «Ballads, romantic, phantastic and humorous». Большинство романов Эйнсворта появилось в принадлежащих ему журналах: «Ainsworth’s Magazine», «Sunday Times», «New Monthly Magazine» и «Bentley’s Miscellany»; они пользовались большим успехом в Америке и были переведены на другие европейские языки, в том числе и русский.
Уильям Гаррисон Эйнсворт скончался 3 января 1882 года в Рейгате.[2]
Племянник Эйнсворта, Уильям Френсис Эйнсворт (1807—1896), стал известен как врач, геолог и путешественник.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .