Сергей Александрович Ширинский-Шихматов | |
---|---|
Дата рождения | 1783[1] или 1785[2] |
Место рождения | село Дерново, Вяземский уезд, Смоленская губерния |
Дата смерти | 19 июня (1 июля) 1837[3] |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | писатель, поэт |
Язык произведений | русский |
![]() |
Иеромонах Аники́та, в миру — Сергей Александрович Шири́нский-Шихма́тов (1783[4], село Дерново, Смоленская губерния — 7 [19] июня 1837 близ Афин, Греческое Королевство) — иеромонах Православной Российской Церкви, князь, духовный и светский писатель, член Российской академии (1809), академик Императорской Академии наук.
В 13 лет поступил в Морской кадетский корпус. До 1804 года служил во флоте. В 1808 году получил звание мичмана.
В 1804—1827 годах был воспитателем Морского кадетского корпуса. С 1809 года действительный член Императорской Академии наук.
Оставив службу и отпустив на волю всех своих крестьян, в 1828 году поселился в Юрьевом монастыре под Новгородом; 25 марта 1830 года принял монашество и вскоре был рукоположен. Был почитателем архимандрита Фотия (Спасского), тогда архимандрита Юрьева монастыря.
В 1834 году он отправился в путешествие в Иерусалим. В июне 1835 года прибыл на Афон и поселился в Ильинском скиту, где впоследствии заложил храм святителя Митрофана Воронежского.
В августе 1836 года был назначен настоятелем церкви при Русской миссии в Афинах, но через год просил освободить его от должности. По пути на Афон из Афин, в Архангельском монастыре близ Афин, скончался и там же был погребён. Спустя несколько лет был перезахоронен в Ильинском скиту на Афоне.
Ширинский-Шихматов со дня открытия шишковской «Беседы любителей российского слова» принимал деятельное участие в её трудах. Ему принадлежат
Стихотворения его пользовались благоволением императора Александра I, пожаловавшего ему в 1812 г. за литературную деятельность пожизненную пенсию в 1500 рублей. Переписка Ширинского-Шихматова с братом Платоном Александровичем (1781—1844) и «Дневник путешествия» опубликованы В. И. Жмакиным в журнале «Христианское чтение» за 1889—1890 гг.
Вильгельм Кюхельбекер писал о «Петре Великом» Ширинского-Шихматова:
«...поэт с дарованием необыкновенным, который ... подарил нас двумя лирическими эпопеями, из коих одна должна назваться единственною ... После Ломоносова и Кострова никто счастливее князя Шихматова не умел слить в одно целое наречия церковное и гражданское...»[5]
![]() |
Это заготовка статьи о писателе России. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .