Анатолий Павлович Шапиро | |
---|---|
укр. Шапіро Анатолій Павлович (Аншель Фейтелевич) | |
![]() В этом доме с 1939 по 1941 годы работал наш земляк, участник освобождения заключенных концлагеря «Освенцим» Герой Украины — Шапиро Анатолий Павлович | |
Дата рождения | 18 января 1913 |
Место рождения |
город Константиноград, Полтавская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 8 октября 2005 (92 года) |
Место смерти | Нью-Йорк, США |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | стрелковые войска |
Годы службы | 1941—1947 |
Звание |
![]() |
Часть |
|
Командовал | Отдельный стрелковый батальон морской пехоты |
Сражения/войны | |
Награды и премии |
Анатолий Павлович Шапиро (укр. Анатолій Павлович Шапіро; 18 января 1913, Константиноград, Полтавская губерния, Российская империя — 8 октября 2005, Нью-Йорк, США) — офицер Красной армии, командир батальона освободившего узников Освенцима, майор. Герой Украины (2006).
Окончил Запорожский инженерно-педагогический институт. С 1935 года — младший лейтенант. В 1937—1939 годах работал в техникуме при заводе «Днепроспецсталь».
Депутат горсовета г. Запорожье с 1939 года, затем — председатель горплана исполкома городского совета.
С октября 1941 года — на фронте. Служил в 100-й стрелковой дивизии 106-го стрелкового корпуса. Прошел путь от командира взвода до командира отдельного стрелкового батальона морской пехоты.
Участник оборонительных боев на Кубани, освобождал города Туапсе и Ростов-на-Дону, воевал в районе Таганрога, на реке Миус в 1942 году. В июле 1943 года воевал на Курской дуге, где под Прохоровкой был ранен и попал в госпиталь. Участник форсирования Днепра.
27 января 1945 года как командир штурмового отряда 106-го стрелкового корпуса, майор Анатолий Шапиро одним из первых вошел в Освенцим. Его отряд с боями прорвался к лагерю, разминировал подступы и командир Анатолий Шапиро открыл ворота лагеря «Аушвиц I»[1], освободив около пятисот узников лагеря[2].
Участник боев за освобождение Чехословакии, 9 мая 1945 года встретил в Праге.
Помощник начальника штаба 65-й армии.
В 1947 году демобилизовался. Работал на предприятиях Запорожья, восстанавливал Днепрогэс, на строительстве Куйбышевской ГЭС, в Сибири и Калининграде.
С 1992 года жил в США, в Нью-Йорке, на Кони-Айленд[2].
Похоронен на еврейском кладбище Beth Moses в Лонг Айленде, Нью-Йорк.
За личное мужество и героическое самопожертвование, несокрушимость духа в борьбе с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .