Чеснокова Александра Семёновна | |
---|---|
Дата рождения | 2 сентября 1908 |
Место рождения | Моршанск Тамбовская губерния |
Дата смерти | 8 декабря 1988 (80 лет) |
Место смерти | Ленинград |
Подданство |
![]() |
Гражданство |
![]() ![]() |
Жанр | жанровая картина |
Учёба | Институт имени Репина |
Стиль | Реализм |
Чеснокова Александра Семёновна (2 сентября 1908, Моршанск, РСФСР — 8 декабря 1988, Ленинград, СССР) — советская художница, живописец, член Ленинградского Союза художников[1].
Чеснокова Александра Семёновна родилась 2 сентября 1908 года в Моршанске Тамбовской губернии. Отец Чесноков Александр Устинович работал железнодорожным мастером, мать Чеснокова Екатерина Феофановна (в девичестве Базова) работала стрелочницей. В семье было семеро детей. Школу-семилетку окончила в Омске. В 1928 там же окончила художественный техникум и по направлению уехала для продолжения учёбы в Москву, где поступила во ВХУТЕМАС. В 1930 после объединения московского и ленинградского институтов в ИНПИИ перевелась в Ленинград[2]. Занималась у А. Савинова, Р. Френца. В 1931 вышла замуж за однокурсника художника Анисовича Владислава Леопольдовича (1908—1969). В 1932 окончила институт с присвоением звания художника монументальной живописи. Дипломная работа — монументальная роспись стен в доме отдыха под Ленинградом в посёлке Мартышкино[3].
В 1935 Чеснокова поступила на живописный факультет ЛИЖСА и в 1937 году окончила его по мастерской И. Бродского с присвоением звания художника живописи. Дипломная работа — картина «Проба стали»[4].
Участвовала в выставках с 1935 года, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. Работала преимущественно в жанре тематической картины и портрета. В 1938 была принята в члены Ленинградского Союза советских художников. В предвоенные годы преподавала в Ленинградском художественно-педагогическом училище, в Средней художественной школе, в ЛИЖСА. В 1941 вместе с тремя детьми была эвакуирована в Новосибирск, откуда возвратилась в Ленинград в 1944 году.
Среди произведений, созданных Александрой Чесноковой в станковой живописи, картины «Мы вернёмся» (1943), «На фронт» (1944), «Рассказ бойца»[5] (1951), «Говорит Москва» (1969), «Молодая семья»[6] (1971), «Портрет физика Э. В. Егорова»[7] (1974), «Портрет физика М. И. Репинина»[8] (1977) и другие.
Чеснокова Александра Семёновна скончалась 8 декабря 1988 года в Ленинграде на восемьдесят первом году жизни. Её произведения находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .