| Чернь | |
|---|---|
| | |
| Характеристика | |
| Длина | 100 км |
| Бассейн | 1190 км² |
| Водоток | |
| Исток | |
| • Местоположение | Чернский район Тульской области |
| • Координаты | 53°31′40″ с. ш. 37°02′29″ в. д. HGЯO |
| Устье | Зуша |
| • Местоположение |
в 53 км от устья Мценский район Орловской области |
| • Координаты | 53°13′30″ с. ш. 36°38′59″ в. д. HGЯO |
| Расположение | |
| Водная система | Зуша → Ока → Волга → Каспийское море |
|
|
|
| Страна | |
| Регионы | Тульская область, Орловская область |
| Код в ГВР | 09010100212110000018384[1] |
|
|
|
Чернь — река в России, протекает в Тульской и Орловской областях, правый приток Зуши. Длина реки — 100 км, площадь её водосборного бассейна — 1190 км²[2].
Река Чернь упоминается в описаниях составленной в Разрядном приказе «Книги Большому Чертежу» первой половины XVII века (протограф 1627 года). Она вытекает из обширного историко-географического региона — Куликова поля, пересекаемого с севера на юг Муравским шляхом.
А ниже Мценска пала в Зушу 15 верст речка Снежеть, а вытекла речка Снежеть из Куликова поля, из под Новосильские дороги, что лежит дорога с Ливен и из Новосили на старую Кропивну, от Черни верст з 12.
В реку ж Зушу, выше Мецны с версту, пала речка Чернь; а в Чернь пала речка Ростна; а Чернь вытекла из под Новосильскои дороги, выше города Черни верст с 8.
А Ростна вытекла из под Муравские дороги через Новосильскую лесную дорогу.А на речке на Черни город Чернь от Мценска 30 верст, а от старые Кропивны 40 верст, а от новые верст с 50 и больши.[3]
По данным государственного водного реестра России относится к Окскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Ока от города Орёл до города Белёв, речной подбассейн реки — бассейны притоков Оки до впадения Мокши. Речной бассейн реки — Ока[2].
По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов[2]:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .