| Николай Михайлович Чагин | |
|---|---|
| | |
| Основные сведения | |
| Страна |
|
| Дата рождения | 1823 |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 1909 |
| Место смерти | Санкт-Петербург |
| Работы и достижения | |
| Учёба | |
| Работал в городах | Рига, Вильна, Елгава, Гродно, Форос |
| Важнейшие постройки | церковь Святых Петра и Павла в Шяуляе[d] |
| Награды |
|
Николай Михайлович Чагин (1823—1909) — русский архитектор. Строил в стиле эклектика. Заведовал строительством православных храмов на западе Российской империи (в основном территория современных Литвы и Латвии). Академик архитектуры, действительный статский советник, награждён орденами Св. Анны III степени и Св. Станислава III степени.
Родился в Орле, в небогатой семье торговца обувью. Окончив городское трехклассное училище, обратил на себя внимание способностями к рисованию и черчению, ходатайством местного губернатора Н. В. Васильчикова Николай Чагин был отправлен за казенный счёт учиться в Петербургский технологический институт. Закончил его в 1845 году с серебряной медалью. Сразу же поступил на архитектурные курсы в Петербургскую академию художеств, где зимой учился рисованию и черчению, летом работал на строительстве железной дороги Петербург — Москва.
В 1848 году Чагин получил диплом архитектора. Вскоре поступил на должность гражданского инженера при Гродненской палате государственных имуществ. В 1850 году был назначен архитектором по постройке православных церквей в Витебской и Могилевской губерниях. В 1850 — 1854 годах им было перестроено и построено 124 объекта. 13 августа 1853 года совет Академии художеств возвел его в звание академика архитектуры. Он был награждён орденами Св. Анны III степени и Св. Станислава III степени.
В 1885 в связи с отказом губернатора Жемчужникова в предоставлении отпуска, уходит в отставку.
К 80-м годам XIX века елгавский храм святых Симеона и Анны сильно обветшал без капитального ремонта. Кроме того, Митава (ныне Елгава) была центром Курляндской губернии; статус города при быстром росте его населения, в том числе и православного, требовали перестройки его кафедрального собора. Эта задача была возложена на Чагина. В конце 1888 года его проект был одобрен, а в начале 1890 года начались строительные работы, закончившиеся в ноябре 1892 года.
Одной из самых известных построек Чагина является Церковь Воскресения Христова в Форосе (1892).
Умер Николай Михайлович в доме своего сына в Санкт-Петербурге.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .