Церковь | |
Церковь Варлаама Хутынского | |
---|---|
![]() | |
59°13′32″ с. ш. 39°52′27″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Вологда |
Архитектурный стиль | Ранний классицизм |
Дата основания | 1780 год |
Статус |
![]() |
![]() |
Церковь Варлаама Хутынского построена 1780 году на средства купца Узденникова вместо старой каменной церкви[1] в городе Вологде. Названа в честь основателя и игумена Спасо-Преображенского Хутынского монастыря Варлаама Хутынского.
Церковь выполнена в стиле раннего классицизма, а её архитектором, судя по оригинальности строения, был скорее всего столичный, петербургский, мастер. Церковь двухэтажная, в западной части возвышается сквозной четверик звона колокольни, завершаясь тонким шпилем на фигурном постаменте. Восточная часть украшена двумя вазонами с лепными гирляндами, расположенными по сторонам барабана главы, что выглядит очень необычно для церковной постройки и придаёт ей сходство со светскими зданиями[2].
Именем Варлаама Хутынского был назван Варлам Шаламов, родившийся в Вологде в семье священника, жившей неподалёку от церкви.
![]() |
Это заготовка статьи об архитектуре. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .