Бидзина Илларионович Хубутия | |
---|---|
![]() | |
Научная сфера | хирургия |
Место работы | |
Альма-матер | 1-й МГМУ |
Научный руководитель | проф. Егоров М. А. |
Награды и премии |
![]() ![]() ![]() |
Бидзина Илларионович Хубутия (28 декабря 1928 — 17 декабря 2002) — советский и российский хирург. Доктор медицинских наук, профессор (1967), заведующий кафедрой РязГМУ. Заслуженный деятель науки РФ.
Родился в селе Джвари Зугдидского района.
Окончил 1-й Московский медицинский институт (1952) и аспирантуру при кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии Рязанского медицинского института имени академика И.П. Павлова (1955).
Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Топография сердечно-аортального сплетения и анатомическое обоснование методики его обезболивания» (1955) и докторскую на тему «Операция анонимо-пульмонального анастомоза и её экспериментально-анатомическое обоснование» (1966).
Ученик проф. Егорова М. А. и его преемник в должности зав. кафедрой[1]. Доцент (1959). В 1963 году в институте по его инициативе была создана Центральная научно-исследовательская лаборатория[2].
С 1964 г. заведующий кафедрой нормальной, топографической анатомии и оперативной хирургии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (до 1994 институт).
С 1966 по 1987 год проректор по научной работе РМИ.
Научная деятельность посвящена вопросам топографической анатомии и оперативной хирургии сердца, а также применению лазеров в медицине. Подготовил 5 докторов и 26 кандидатов наук.
Похоронен на Скорбященском кладбище г. Рязани, участок почетных захоронений.
Племянник - М. Ш. Хубутия.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .