| Изобретатель СССР | ||
|---|---|---|
|
|
||
| Страна |
|
|
| Тип | знак | |
| Кому вручается | гражданам СССР | |
| Кем вручается | Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, органами Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов | |
| Основания награждения | создание изобретений, зарегистрированных в Государственном реестре изобретений СССР, при подтверждении факта использования изобретения в народном хозяйстве | |
| Статус | не вручается | |
| Статистика | ||
| Дата учреждения | 9 декабря 1974 года | |
| Очерёдность | ||
| Старшая награда | Заслуженный изобретатель СССР | |
«Изобретатель СССР» — нагрудный знак; выдавался в СССР автору (каждому соавтору) изобретения с первым авторским свидетельством, зарегистрированным в Государственном реестре изобретений СССР после 20 августа 1973 года, при подтверждении факта использования изобретения в народном хозяйстве.
Введён на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1973 г. № 575, совместным постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий и Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов от 12 декабря 1974 года[1].
Нагрудный знак выдавался Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий или органами Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Вручение производилась, как правило, на собраниях и слётах. В авторском свидетельстве (на левой стороне разворота) делалась отметка «Нагрудный знак выдан», которая заверялась печатью организации, выдавшей знак. Нагрудный знак «Изобретатель СССР» носится на правой стороне груди[2].
Награждённые, статьи о которых есть в Википедии: Награждённые нагрудным знаком «Изобретатель СССР».
| Это заготовка статьи о награде. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .