WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Онтарио является провинцией Канады с 1867 года.

До 1762 года

Провинция Квебек, 1763—1790 годы

  • 1763 — Парижский мирный договор, положивший конец Семилетней войне передал почти все французские владения англичанам. Вследствие Парижского договора Великобритания составила Королевскую прокламацию. Прокламация положила конец франко-индейской войне, запретила британским колонистам селиться западнее горной системы Аппалачи и вернула колонистов, поселившихся западнее гор, обратно на восток.
  • 1774 — Квебекский акт смягчил политику ассимиляции и существенно расширил границы региона (в него вошли Великие озёра, а сама территория протянулась до Сент-Луиса).
  • 1783 — Версальский мирный договор, положивший конец войне за независимость США, был подписан 3 сентября 1783 года, ратифицирован Конгрессом 14 января 1784 года и королём Георгом 9 апреля 1784 года.
  • 1784 — около 9000 сторонников объединённой британской империи иммигрировали в провинцию из США и поселились в основном в Южном Онтарио. Индейцы, лояльные Великобритании, поселились западнее озера Онтарио. Кингстон и Гамильтон становятся важнейшими поселениями.
  • 1788 — Британия покупает 250 тыс. акров земли (1 тыс. кв. км), на которой основывает город Йорк, современный Торонто.

Верхняя Канада, 1791—1840 годы

Объединённая провинция Канада, 1841—1867 годы

  • 1841 — Акт об объединении 1840 объединяет Верхнюю Канаду (Канада Запад) и Нижнюю Канаду (Канада Восток) в провинцию Канаду.
  • 1841 — Движение за ответственное правительство настолько сильное, что сэр Чарльз Багот (Charles Bagot) пригласил французских лидеров в совет провинции. Приглашенный из Канады Восток Луи-Ипполит Лафонтен (Louis-Hippolyte Lafontaine) настоял на приглашении ещё одного реформиста — Роберта Болдуина (Robert Baldwin). Образовался реформаторский блок.
  • 1843 — Багот был заменен на своем посту сэром Чарльзом Меткалфом (Charles Metcalfe), который отказался от уступок колонистам. Меткалф отказал требованиям Болдуина и (Francis Hincks) об одобрении ассамблеей официальных назначений.
  • 1846 — Секретарь колонии лорд Грей (Albert Grey, 4th Earl Grey) объявил, что лейтенант-губернаторы должны править с согласия народа. Члены исполнительного совета должны выбираться от партии большинства в ассамблее и меняться при смене ассамблеи. Британия отошла от меркантильных принципов в своей имперской политике и так как колониальная торговля перестала быть ограниченной, то и колониальная политика не нуждалась больше в ограничениях.
  • 1846 — Англия начала отменять выгодные пошлины для колоний, начиная с закона о зерне. В связи с этим происходит усиление работ по торговому соглашению с США.
  • 1847 — наплыв иммигрантов из Ирландии, многие больны тифом. Существенно меняется состав населения провинции.
  • 1848 — Джеймс Брюс, 8-й граф Элгин (James Bruce, 8th Earl of Elgin) предложил сформировать первое ответственное правительство партии реформистов. Партию возглавляли Роберт Болдуин в Верхней Канаде и Луи-Ипполит Лафонтен в Нижней.
  • 1849 — лорд Элгин подписывает билль о потерях в восстании, крайне непопулярный среди британских консерваторов. В связи с этим было сожжено здание парламента Объединённой Канады в Монреале.
  • 1850 — договоры Робинсона, подписанные William Benjamin Robinson с индейцами племени оджибва передают Короне восточное и северное побережье озера Гурон, северное побережье озера Верхнее.
  • 1854 — подписано канадско-американское взаимовыгодное соглашение 1854 об уменьшении торговых барьеров. Провинции Британской Северной Америки могут торговать в США натуральными продуктами (крупы, рыба, лес) без пошлин, в то время как американские рыбаки могут рыбачить в Канаде. Озеро Мичиган и река Святого Лаврентия открыты для всех подписавших соглашение.
  • 1854 — принят закон, отделяющий церковь от государства.
  • 1858 — Канада все больше делится на части. Коалиционное правительство Джона Макдональда (John A. Macdonald) and Antoine-Aimé Dorion просуществовало два дня.
  • 1864 — комитет, созданный (George Brown) для выхода из парламентского тупика, предложил объединение колоний Британской Северной Америки в федерацию, которое приветствовалось всеми сторонами. Правительство либералов и консерваторов — большая коалиция — была создана для достижения объединения. Члены коалиции присутствовали на конференции по объединению в Шарлоттаун. На последующей конференции в Квебеке были подписаны Квебекские резолюции — план объединения.
  • 1866 — Вестминстерская конференция приняла Квебекские резолюции с небольшими изменениями.
  • 1866 — Фенианские набеги.

Канада — доминион Британской Империи, 1867—1930 годы

  • 1867 — парламент Великобритании подписал аакт о Британской Северной Америке, по которому провинции Канада, Нью-Брансуик и Новая Шотландия объединяются и образуют Доминион Канада. Провинция Канада делится на две части: Канада-Запад, позднее ставшая впоследствии Онтарио, и Канада-Восток, сменившая имя на Квебек. Столицей Канады-Запад стал Йорк, позднее ставший Торонто (соседний город до недавних гор носил это имя, но в 1998 году также стал частью Торонто). Статус доминиона предполагал коллективное вхождение нескольких провинций. Таким образом, доминион Канада был внутренне самоуправляемым, но внешние отношения управлялись британским правительством.
  • 1870-е — рост промышленности Онтарио и Квебека требует введения защитных пошлин.
  • 1872—1896 — провинциальное правительство Оливера Моата (Oliver Mowat) ревностно борется за права провинции и существенно увеличивает её власть.
  • 1879 — федеральное правительство сэра Джона Макдональда вводит протекционные пошлины для мануфактур и фермерских хозяйств. Пошлины помогают промышленности Онтарио, но наносят вред фермерам.
  • 1883 — важные месторождения минералов обнаружены около Садбери, Кобальта и Тимминса, что привело к буму в Северном Онтарио.
  • 1889 — Британский парламент подтвердил права провинции на Северо-Западное Онтарио.
  • 1890—1896 — увеличиваются трения между англофонами и франкофонами.
  • 1893 — большая рецессия обрушила промышленность провинции. Многие онтарийцы в поисках новых возможностей уехали на запад по недавно законченной трансконтинентальной железной дороге.
  • 1912 — дальнейшее присоединение Северо-западных территорий приводит к современным границам провинции.
  • 1912 — семнадцатая поправка запрещает обучение на французском языке.

Канада — независимый доминион, 1931—1982 годы

  • 1931 — Вестминстерский статут провозгласил все существующие доминионы полностью независимыми от Великобритании. Таким образом, термин доминион не означает больше статус автономии под контролем империи, а дает суверенный статус. Однако Доминион Канада по своей просьбе продолжает своё существование, как было до статута, так как федеральное и провинциальные правительства не могут прийти к соглашению по вопросам конституции.
  • 1937 — премьер (Mitchell Hepburn) использует полицию Онтарио для разгона забастовки на General Motors в Ошаве, после того как федеральное правительство отказалось подавлять её.
  • 1943 — George Drew и Прогрессивная Консервативная партия Онтарио победили на выборах и начался 42-летний период правления консервативного правительства.
  • 1951 — в ответ на движения гражданских прав против расовой дискриминации, начавшееся в Дрездене, правительство Лесли Фроста (Leslie Frost) приняло акт, запрещающий дискриминацию по расовому признаку на работе (Fair Employment Practices Act) и акт о равной оплате труда (Female Employees Fair Remuneration Act) — оба акта первые в Канаде.
  • 1954 — правительство Лесли Фроста (Leslie Frost) приняло акт, запрещающий дискриминацию по расовому признаку в быту (Fair Accommodation Practices Act). Как и предыдущий аналогичный акт, он был скорее административным и применялся только как последнее средство.
  • 1962 — принят свод законов о правах, который объединяет и расширяет предыдущие законы в области гражданских прав.
  • 1966 — правительство Джона Робартса (John Robarts) представило универсальную систему медицинского страхования в провинции.
  • 1967 — неофициальным гимном Онтарио становится «A Place to Stand, A Place to Grow».
  • 1967 — в Торонто запущена система железнодорожного сообщения GO Transit.
  • 1967 — вышла в эфир провинциальная телекомпания TVOntario.
  • 1976 — Си-Эн тауэр открыт для посещения.
  • 1979 — сход с рельсов поезда в Миссиссоге привёл к самой большой эвакуации в истории Северной Америки.

Канада — независимое государство, 1982 и далее

  • 1982 — Акт о Канаде, подписанный британским парламентом, разделил оставшиеся конституционные и законодательные связи между Великобританией и Канадой.
  • 1990—1992 — рецессия в Онтарио. Многие компании начали значительно уменьшаться или покидать Канаду вовсе. Автоматизация производства и глобализация привели к росту нестабильности в провинции.
  • 1994 — вступило в силу северо-американское соглашение о свободной торговле.
  • 1994 — дефицит бюджета Онтарио достиг 17 миллионов канадских долларов.
  • 1997 — провинция приняла законопроект 103 об роспуске Метрополии Торонто и объединении шести городов в город Торонто.
  • 1999 — автострада 407, построенная в 1997 году, продана частной компании.
  • 2003 — вирус SARS в Торонто унес жизни 44 человек. Количество туристов сократилось вдвое.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии