Православный храм | |
Храм Андрея Первозванного на Ваганьковском кладбище | |
---|---|
![]() | |
55°46′05″ с. ш. 37°33′17″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Москва |
Конфессия | Русская православная церковь |
Епархия | Московская городская |
Благочиние | Центральное благочиние |
Строительство | 1822—1824 годы |
Статус |
![]() |
![]() |
Храм Андрея Первозванного на Ваганьковском кладбище — православный храм, принадлежащий к Центральному благочинию Московской городской епархии Русский Православной церкви. Находится по адресу улица Сергея Макеева, дом 15. Здание церкви является объектом культурного наследия федерального значения[1].
В 1824 году архитектор Афанасий Григорьев построил на Ваганьковском кладбище храм Воскресения Словущего. В 1822—1824 годах по проекту архитектора Александра Элькинского у входа на кладбище было построено два флигеля[2]. В юго-западном флигеле (слева от входа) была открыта богадельня. В северо-восточном флигеле (справа от входа) разместилась часовня, а затем церковно-приходская школа.
В 1916 году здание церковно-приходской школы было перестроено в храм Андрея Первозванного. Под ним была устроена часовня для отпевания усопших. Средства для создания храма завещал благотворитель А. С. Лонгинов. Икону храму пожертвовало общество трезвости. Церковь была небольшой, она вмещала всего 350 человек. Освящение храма состоялось в мае 1916 года.
Вскоре после революции — в 1918 году — храм закрыли. Сперва в здании церкви размещалось общежитие, а затем различные кладбищенские службы. В советское время оба флигеля Ваганьковского кладбища были взяты на государственную охрану. В начале лета 1989 года было решено передать здание православной церкви. На восстановление церкви было собрано более 100 000 рублей. Реставрационные работы заняли около трёх месяцев и уже 21 октября 1989 года храм был освящён архиепископом Зарайским Алексием (Кутеповым).
Церковь приписана к храму Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. При храме Андрея Первозванного действует воскресная школа. Церковь Андрея Первозванного на Ваганьковском кладбище является единственным храмом Андрея Первозванного, построенным в Москве до революции.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .