Деревня | |
Хвойное | |
---|---|
белор. Хвойнае | |
51°58′02″ с. ш. 29°49′11″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Гомельская |
Район | Хойникский |
Сельсовет | Алексичский |
История и география | |
Первое упоминание | XIX век |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 105 человек (2004) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +375 2346 |
Хвойное (белор. Хвойнае) — деревня в Алексичском сельсовете Хойникского района Гомельской области Беларуси.
Поблизости торфяные и железорудные месторождения.
В 15 км на северо-запад от районного центра и железнодорожной станции Хойники (на ветке Василевичи — Хойники от линии Гомель — Калинковичи), 118 км от Гомеля.
На востоке мелиоративные каналы и река Вить (приток реки Припять).
Транспортные связи по просёлочной, затем автомобильной дороге Хойники — Калинковичи. Планировка состоит из почти прямолинейной улицы, близкой к меридиональной ориентации, застроенной деревянными крестьянскими усадьбами.
Обнаруженное археологами городище раннего средневековья (в 2 км на восток от деревни) свидетельствует о заселении этих мест с давних времён. Согласно письменным источникам известна с XIX века как селение в Юровичской волости Речицкого уезда Минской губернии. В 1850 году собственность казны. В 1879 году упоминается в числе селений Алексичского церковного прихода. Согласно переписи 1897 года действовали школа грамоты, хлебозапасный магазин, ветряная мельница.
С 8 декабря 1926 года по 10 ноября 1927 года центр Хвойненскага сельсовета Юровичского района Речицкого, с 9 июня 1927 года Мозырского округов. Действовал совхоз «Хвойной». В 1929 году организован колхоз. Во время Великой Отечественной войны в июне 1943 года оккупанты полностью сожгли деревню и убили 17 жителей. 61 житель погиб на фронте. Согласно переписи 1959 года в составе колхоза «Большевицкая победа» (центр — деревня Слобожанка). Располагались клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .