WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Деревня
Новокухновщина
белор. Новакухнаўшчына
51°42′20″ с. ш. 29°49′00″ в. д. HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Гомельская
Район Хойникский
Сельсовет Судковский
История и география
Первое упоминание XX век
Часовой пояс UTC+3
Показать/скрыть карты
Новокухновщина
Новокухновщина

Новокухновщина (белор. Новакухнаўшчына) — покинутая деревня в Судковском сельсовете Хойникского района Гомельской области Беларуси.

На территории Полесского радиационно-экологического заповедника.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС жители (13 семей) переселены в чистые места.

География

Расположение

В 32 км на юго-запад от районного центра Хойники и железнодорожной станции в этом городе, расположенной на ветке Василевичи — Хойники отходящей от линии Брест — Гомель, в 135 км от Гомеля.

Гидрография

На севере мелиоративные каналы, связанные с рекой Припять (приток реки Днепр).

Транспортная система

Транспортная связь по просёлочной, а затем по автодороге Кожу́шки — Ломачи.

В деревне нет жилых домов (2004 год). Планировка состоит из 2-х дугообразных параллельных улиц, ориентированных почти меридионально. Застройка улиц редкая. Дома деревянные, усадебного типа.

История

Деревня основана в начале XX века переселенцами из соседних деревень. В 1908 году урочище Кухнавщино в составе Юровичской волости Речицкого уезда Минской губернии.

В 1931 году организован колхоз. Во время Великой Отечественной войны оккупанты в мае 1943 года полностью сожгли деревню и убили местного жителя. В 1959 году деревня находилась в составе колхоза имени XXII съезда КПСС с центром в деревне Кожу́шки.

До 31 декабря 2009 года в Дворищанском сельсовете[1], затем переименован в Судковский.

Население

  • 2011 год — жителей нет.

Динамика

  • 1908 год — 10 жителей.
  • 1940 год — 38 дворов, 110 жителей.
  • 1959 год — 135 жителей (согласно переписи).
  • 1980-е — жители (13 семей) переселены.

См. также

Примечания

Литература

  • Гарады і вёскі Беларусі: Энцыклапедыя. Т.2, кн.2. Гомельская вобласць/С. В. Марцэлеў; Рэдкалегія: Г. П. Пашкоў (галоўны рэдактар) і інш. — Мн.: БелЭн, 2005. 520с.: іл. Тыраж 4000 экз. ISBN 985-11-0330-6 ISBN 985-11-0302-0

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии