| Хашим ибн Абд Манаф | |
|---|---|
| араб. هاشم بن عبد مناف | |
| | |
| Личная информация | |
| Имя при рождении | ‘Амр аль-Уля ибн ‘Абд Манаф ибн Кусай ибн Килаб |
| Профессия, род деятельности | торговец |
| Дата рождения | 1 января 464 |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 497 |
| Место смерти | |
| Отец | Абд Манаф ибн Кусай |
| Мать | Атика бинт Мурра[d] |
| Супруга | Сальма бинт ‘Амр |
| Дети | Абд аль-Мутталиб и Асад ибн Хашим[d] |
| Дополнительная информация | |
| Разное | прародитель клана Бану Хашим |
Ха́шим ибн Абд Мана́ф аль-Кураши[1][2][3][4] (араб. هاشم بن عبد مناف; 464, Мекка — 497, Палестина), настоящее имя Амр аль-Ула (араб. عمرو العلا) — прадед исламского пророка Мухаммеда и прародитель клана Бану Хашим племени курайшитов. Из клана Бану Хашим происходят династии исламских правителей (Аббасиды, Хашимиты, Алиды и др.)
Хашим был богатым и влиятельным человеком. Согласно преданию, во время голода в Мекке, он выехал в Палестину, закупил там большое количество муки. Вернувшись в Мекку, он пёк хлеб, крошил его в мясной бульон и угощал этой похлебкой голодавших людей. По этой причине его назвали Хашим (Ломающий, от арабского глагола هشم «хашама» — ломать, разбивать)[5].
У Хашима были хорошие торговые отношения с йеменцами и сирийцами. Он был женат на Сальме — дочери Амра ибн Зейда, в доме которого однажды остановился, приехав в Медину (Ясриб). Он увез её с собой в Сирию, но вернулся в Медину и оставил Сальму у её отца для того, чтобы она разрешилась от беременности. Сам Хашим уехал в Сирию, но умер в Палестине. Приблизительно в 497 году Сальма родила сына, которого назвали Шейбой (Абд аль-Мутталиб). Всего же у Хашима было 4 сына и 5 дочерей, но его род по мужской линии продолжил только Абд аль-Мутталиб[5].
| Это заготовка статьи о персоналии ислама. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .