Эдуард Давидович Фролов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1 марта 1933 |
Место рождения | Ленинград, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 18 августа 2018 (85 лет) |
Место смерти | Санкт-Петербург, Россия |
Страна | |
Научная сфера | история Древней Греции |
Место работы | СПбГУ |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор исторических наук |
Учёное звание | профессор |
Научный руководитель | А. И. Доватур, С. И. Ковалёв, К. М. Колобова |
Известные ученики |
О. Ю. Климов, Т. В. Кудрявцева, А. К. Нефедкин, В. М. Строгецкий |
Известен как | патриарх петербургской школы античной истории[1] |
Награды и премии |
![]() ![]() |
Эдуа́рд Дави́дович Фроло́в (1 марта 1933 года, Ленинград — 18 августа 2018 года, Санкт-Петербург) — советский и российский историк, антиковед-эллинист. Доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Древней Греции и Рима (1971—2015), директор Центра антиковедения СПбГУ (с 1994 года); почётный профессор СПбГУ (2010)[2]. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998), почётный работник высшего профессионального образования РФ (2004).
Родился в семье выпускника исторического факультета Ленинградского государственного педагогического института имени А. И. Герцена (1939), а в годы Великой Отечественной войны — старшего инструктора по оргпартработе политотдела 4-го гвардейского авиационного гомельского корпуса дальнего действия[3], гвардии майора Давида Соломоновича Фролова (1910—1944)[4][5], уроженца деревни Рыкшино Витебской губернии, погибшего в ночь с 15 на 16 июля 1944 года во время боевого вылета на самолёте Б-25 «Митчелл» в районе деревни Непли под Брестом[6][7][8]. В июле 1940 года семья переехала в Харьков, где отец был назначен преподавателем истории ВКПб в Харьковском авиационном училище. Почти всю жизнь, за исключением трёх лет эвакуации с матерью Марией Владимировной Соколовой в Красноярске, жил в Ленинграде — Санкт-Петербурге[9].
В 1950 г. окончил с золотой медалью 107 школу[7], из-за развившейся во время войны от чтения в плохих условиях близорукости предпочёл техническим специальностям поступление на истфак ЛГУ[1]. Стремившийся вначале на кафедру новой истории, был увлечён лекциями проф. С. И. Ковалёва по истории Рима[1]. Затем сблизился с проф. К. М. Колобовой[1]. Как отмечал сам Э. Д. Фролов: «если Ковалёв привлёк меня на кафедру античной истории, то Колобова сделала меня эллинистом»[1]. Филологическую подготовку прошёл у А. И. Доватура[1].
В 1955 году окончил исторический факультет, а затем аспирантуру там же по кафедре истории Древней Греции и Рима (1958). С последнего курса аспирантуры начал преподавать и в год её окончания защитил кандидатскую диссертацию «Жизнь Ксенофонта и его общественно-политические воззрения (преимущественно по „Малым сочинениям“)».
С 1958 года ассистент, с 1963 г. доцент, в 1971 году стал заведующим кафедрой Древней Греции и Рима ЛГУ (до 2015 года), в 1972 году защитил докторскую диссертацию по теме «Тирания в древней Греции в IV в. до н. э.» и стал доктором исторических наук, с 1974 года — профессором. Также бессменный директор созданного в 1994 году при кафедре Центра антиковедения СПбГУ. Является членом редколлегии ВДИ. Под его руководством подготовили и защитили диссертации почти сорок кандидатов наук, из которых десятеро стали впоследствии докторами наук[2].
Область специальных научных занятий — история античного мира, в особенности история Древней Греции и античного Причерноморья. Интересуется проблемами социально-политического развития и духовной жизни античного общества, включая становление классического города-государства (полиса), роль и значение древней тирании, кризис гражданской общины в позднеклассический период, истоки эллинизма и в этом контексте — политические теории и доктрины, а также рождение античной социальной утопии. Параллельно занятиям собственно античной историей разрабатывал проблемы истории антиковедения, как отечественного, так и западного; также занимался философией истории[10][1].
Автор более 300 научных работ, в том числе 15 монографий[2][5]. Владел несколькими иностранными языками[1].
Его работы трижды удостаивались университетской премии за научные труды (1983, 1993, 2001)[7]. Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998)[7]. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2004)[7].
Скончался 19 августа 2018 года[11].
Дочь — историк Ольга Эдуардовна Фролова.
Сокращение гуманитарного, в частности, исторического образования приводит к оскудению культуры. И общество рано или поздно горько пожалеет об этом.
Этот раздел не завершён. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .