О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации | |
---|---|
Вид | Федеральный закон Российской Федерации |
Номер | 376-ФЗ |
Принятие | Государственной думой 13 декабря 2013 года |
Голосование нижней палаты |
![]() ![]() |
Одобрение | Советом Федерации 18 декабря 2013 года |
Голосование верхней палаты |
![]() |
Подписание | Президентом РФ В. В. Путиным 21 декабря 2013 года |
Первая публикация | 25 декабря 2013 года в Российской газете — Федеральный выпуск № 6267[2] |
Действующая редакция | от 31 декабря 2014 года |
![]() |
Федеральный закон от 21 декабря 2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ранее Законопроект № 200753-6) — Федеральный закон Российской Федерации, устанавливающий уголовное наказание за фиктивную регистрацию и ужесточающий наказание за проживание без неё. Противники закона утверждают, что он возвращает систему прописки, существовавшую в СССР[3].
Закон внес изменения в следующие законы Российской Федерации:
Уголовный кодекс дополняется статьей 322.2 (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации), предполагающей наказание за фиктивную регистрацию в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Внесенные в уголовный кодекс статьи 322.2 и 322.3 включаются в список статей, по которым производится дознание.
Увеличивается штраф за проживание по месту пребывания или по месту жительства без паспорта или с недействительным паспортом до размера от двух до трёх тысяч рублей, то же деяние, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге — до размера от трёх до пяти тысяч рублей.
Внесена статья 19.15.1 (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации), вводящая наказание за проживание без регистрации или допущение такого проживания собственником в виде штрафа на граждан в размере от двух до трёх тысяч рублей, на собственников (физических лиц) — от двух до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти тысяч рублей, то же деяние, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге влечет за собой наказание в виде штрафа на граждан от трёх до пяти тысяч рублей, на собственников (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот до восьмисот тысяч рублей.
Внесена статья 19.15.2 (нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении), вводящая наказание за нарушение правил регистрации в виде штрафа на граждан от двух до трёх тысяч рублей, на собственников (физических лиц) — от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти тысяч рублей, то же деяние, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге влечет за собой штраф на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, на собственников (физических лиц) — от пяти до семи тысяч рублей, на должностных лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трёхсот до восьмисот тысяч рублей, за нарушение сроков уведомления органа регистрационного учета, а равно и за предоставление в органы регистрационного учета заведомо недостоверных сведений влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трёх тысяч рублей, на юридических лиц — от четырёх до семи тысяч рублей, то же деяние, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от трёх до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от семи до десяти тысяч рублей, нарушение должностными лицами, ответственными за регистрацию, сроков предоставления в орган регистрационного учета, а равно предоставление заведомо ложных сведений влечет за собой наложение штрафа в размере от трёх до пяти тысяч рублей.
От наказания освобождаются:
9 января 2013 года законопроект был внесен в Государственную думу Владимиром Путиным[4]. О желании ужесточить наказание за нарушение правил регистрации вплоть до уголовного Путин заявлял ещё в 2010 году на заседании Государственного совета Российской Федерации и президентской комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике[5], а также упоминал об этом в предвыборной статье «Россия: национальный вопрос»[6].
Жанна Зайончковская, директор по науке Центра миграционных исследований, отметила[11]:
Самое парадоксальное в проекте — не какие-то конкретные ужесточения, а то, что он направлен против своих. На граждан, переезжающих из района в район, из одного города в другой. При этом по закону о свободе передвижения 1993 года, одному из первых ельцинских миграционных законов, россияне имеют право передвигаться по своей стране свободно.
Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека подготовил экспертное заключение по законопроекту № 200753-6 и законопроекту № 494206-5, в котором заявил, что «рассматриваемые законопроекты подлежат кардинальной переработке»[12].
Артём Лоскутов объявил о сборе подписей против законопроекта.[13][14].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .