Алексей Владимирович Ухтомский | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 14 (26) марта 1875 |
Место рождения | Поздино, Новгородская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 17 (30) декабря 1905 (30 лет) |
Место смерти | Люберцы |
Род деятельности | революционер |
Алексей Владимирович Ухтомский (14 [26] марта 1875, с. Поздино, Новгородской губ. — 17 декабря 1905, Люберцы) — русский революционер, машинист Московско-Казанской железной дороги, эсер.
Окончил сельскую школу в Поздино и ремесленное училище им. цесаревича Николая в Петербурге, работал на железных дорогах. В октябре 1905 года — руководитель стачечного комитета железнодорожников, затем один из руководителей боевой дружины Казанской железной дороги. В ходе восстания в Москве во главе дружины полностью овладел линией Москва—Голутвин, разоружив на ней полицию, перерезав телеграф и разоружая возвращавшиеся из Маньчжурии воинские эшелоны. Отличился тем, что 14 декабря сумел вывести дружинников в Перово, несмотря на две устроенные ему засады и массированный пулеметный огонь. Вскоре, однако, был вместе с группой из 6 дружинников арестован карательной экспедицией Семёновского полка под руководством полковника Римана на станции Люберцы и расстрелян без всякого суда 17 декабря 1905 года.
Ухтомский был, по всей видимости, одним из немногих эсеров, официально признававшимся в СССР героем революции 1905 года. Именем революционера названы:
Памятники Ухтомскому существуют в Люберцах, в Москве (в ЮВАО, около школы № 733), Пензе (1979; на территории локомотивного депо Пенза-1; скульптор — В. Г. Курдов) и Рузаевке (на территории ПКиО им. Пушкина).
В 1926 году об Ухтомском был снят фильм «Машинист Ухтомский».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .