Александр Александрович Усов | |
---|---|
![]() | |
Псевдонимы | Чеглок |
Дата рождения | 30 августа 1871 |
Место рождения | |
Дата смерти | 5 октября 1942 (71 год) |
Место смерти | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | |
Язык произведений | русский |
Александр Александрович Усов (литературный псевдоним Чеглок; 30 августа 1871[1], Трубчевск, Орловская губерния — 5 октября 1942, Кировск[2], Мурманская область[3][4] или Лазаревское)[5] — детский писатель, естествоиспытатель, революционер, путешественник, изобретатель.
Родился в 1871 году в Трубчевске Орловской губернии в семье секретаря при съезде мировых судей[4][6].
В 1889 году окончил железнодорожное училище (по другим данным — низшее техническое училище[6]) в Ельце[4][5]; в 1889—1892 годы учился в Одесском музыкальном училище[5] по классу скрипки, зарабатывая на жизнь переписыванием нот, писанием адресов; летом работал на железной дороге[6].
В 1892—1894 учился в Петербургской консерватории по классу теории композиции[5], однако вынужден был прервать музыкальное образование из-за заболевания левого уха и снижения слуха[6] (по другим данным — из-за болезни сердца[5]).
Работал на строительство Харьковско-Балашовской железной дороги. Затем преподавал в Харьковском техническом железнодорожном училище, в 1896—1903 — в Самарском железнодорожном училище[5][6]. Позже заведовал ремесленной школой в Петербурге[6].
В 1903—1905 годы возглавлял Народный дом на Лиговке; был дружен с Н. А. Рубакиным — основателем Музея прикладных технических пособий[5].
В 1905—1912 годы состоял в РСДРП (меньшевиков)[5]. В конце 1905 года[5] по рекомендации врачей переехал на юг, в Хосту, где возглавил революционное движение[6]. Стал организатором восстания в 1905 году и одним из инициаторов создания Сочинской республики[7][8]. Был избран первым народным судьей[4][6]. После подавления восстания в январе 1906 года[5] эмигрировал, вывезя с собой весь революционный архив[4][6]. Скрывался от полиции в Симферополе, Твери, Финляндии, откуда выехал в Швейцарию; жил во Франции, бывал на Капри[4].
В эмиграции встречался с Лениным, Горьким, Плехановым, Семашко. Был особо дружен с Анатолием Васильевичем Луначарским, который под влиянием А. А. Усова в 1907 на время отошёл от большевизма, был сторонником «богостроительства» — философской ревизии марксизма[4][6].
В 1908—1914 годы А. А. Усов вместе со своим другом и единомышленником художником-анималистом Василием Алексеевичем Ватагиным совершил кругосветное путешествие[8][6]. Они побывали в Египте и Сахаре, в дебрях Конго и в джунглях Индии, в Южной Азии, Австралии, Новой Зеландии и через Северную Америку вернулись в Европу[6].
В июне 1917 года вернулся в Россию[5]. Несколько лет жил в Москве, занимаясь под руководством А. В. Луначарского издательским делом. Затем по состоянию здоровья переехал на Черноморское побережье Кавказа в поселок Джубга, где заведовал школами I и II ступени, а также отделом Наробраза. В 1922 году вместе с семьёй переехал в Лазаревское, где прожил до 1936 года[3][4].
21 апреля 1926 года из Лазаревского направил в правление Публичной библиотеки заявление с просьбой о приёме на работу; 13 мая был принят на должность научного сотрудника. Уволен с 1 октября 1927 по личному заявлению[5].
В Лазаревском А. А. Усов вёл разностороннюю деятельность: возглавлял противомалярийную станцию, первый исторический музей[3], посадил сад, который в 1928 г. на Всероссийской сельскохозяйственной выставке получил похвальный отзыв I степени, и написал несколько брошюр по агрономии[6]. Занимался изобретательством:
Кроме того, в эти годы вместе с единомышленниками Александр Александрович Усов в поселке Гуарек возле Лазаревского создал небольшой теософский ашрам. Вместе с группой мистиков построил в Гуареке "Храм Солнца", в официальных бумагах "Дом Солнца", который был принят Народным Коммисариатом Здравоохранения [9]. Здание было спроектировано в форме звезды. Его особенность заключалась в системе зеркал, благодаря которым солнце освещало помещение в течение всего дня[4][6].
В числе членов теософского кружка, базировавшегося в гуарекском ашраме Усова были: известный поэт Максимилиан Волошин, философ и литературовед Павел Сергеевич Попов, Алексей Николаевич и Ольга Борисовна Обнорские, художник-анималист Василий Алексеевич Ватагин.
В 1936 году за теософские убеждения был арестован[8] и выслан в Мурманскую область[3][4][10], в Кировск[2]. В 1942 году он ушёл из поселения, и более его никто не видел[4][6][10].
Сестра — София[6] (1870—1927), теософ; замужем за Конрадом Владимировичем Слободинским[8]; их дети:
Жена — Надежда Артемьевна, художница[6];
Писал рассказы о животных под псевдонимом Чеглок[5][8]. Дебютировал в 1890-е годы в «Детском чтении» рассказами о природе России[4][5][10]. В книгах и рассказах, вышедших после предпринятого им кругосветного путешествия, описывал экзотических животных и птиц Африки, Австралии, Океанических островов[5][10].
Ряд его книг иллюстрировал В. А. Ватагин[10].
Опубликованные под псевдонимом А. Чеглок:
По сельскому хозяйству:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .