Улица Тираспольская | |
---|---|
![]() | |
Общая информация | |
Страна | |
Город | Приморский район и Одесса |
Название в честь | Тирасполь |
![]() |
Улица Тираспольская — улица в Одессе, в исторической части города, от Тираспольской площади до улицы Старопортофранковской.
На месте улицы проходила «Дорога в Тирасполь» (указана на плане города 1794 года) в связи с чем улица и получила своё название.
Впервые название Тираспольская на карте города появилось в 1826 году. Первыми зданиями на улице стали склады для хранения зерна — основного товара местного порта. Застройка улицы сложилась в XX веке, сохранились здания конца XIX века, в частности, дома Давыдова, Шейнштейна, дом, где жил врач-онколог Ефим Дубовый, здание 2-й мужской гимназии, а также жилой д. 20 на углу с улицей Дегтярной. На улице жили предприниматели и дипломаты. В д. 1, который был построен в конце XIX века, в начале XX века находилась переплётная мастерская, в 1909 году в этом же доме находился склад красок. Впоследствии здание заняло испанское консульство, а также книжный магазин.
Во 2-й мужской гимназии по адресу д. 7 (по данным некоторых краеведов гимназия находилась в д. 9) в 1863—1865 годах учился болгарский поэт и революционер Христо Ботев (мемориальная доска).
С 19 ноября 1955 по 2 июня 1995 года улица называлась «Улицей 1905 года».
В 2007—2008 годах улица была реконструирована, проезжая часть была расширена до четырёх полос, было положен асфальт, были обновлены насаждения, а также проведена полная замена подземных коммуникаций.
д. 16 — Доходный дом Софьи Львовны Рудь
д. 12 — Исаак Бабель, с 1905 года
Олег Губарь «Человек с улицы Тираспольской», 2000
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .