Переулок Ляпунова | |
---|---|
вид от Софиевской улицы | |
Общая информация | |
Страна | |
![]() |
Переулок Ляпунова — короткая (285 м) улица в исторической части Одессы, от Софиевской улицы до улицы Пастера.
Известен с конца XIX века (тупик за отделением городской больницы). Обветшавшее больничное здание было снесено в 1902 году, освободившаяся территория, после благоустройства (были устроены тротуары, мостовые и даже газовое освещение — чугунный кронштейн газового фонаря сохранился на фасаде д. 7 (Шайкевича)), была безвозмездно передана городу.
Официально переулок был включён в городскую инфраструктуру в 1904 году.
Многократно менял своё название, первоначально, с 1876 года — Софиевский переулок, по близлежащей улице Софиевской. Затем, на непродолжительное время — Новый, Малый, Караводина, Скульптурный, с 1904 — снова Софиевский.
В одном из зданий в начале улицы была организована радио-телеграфная мастерская, преобразованная в 1919 году в радиозавод, на котором сотрудничали будущие академики Л. Мандельштам и Н. Д. Папалекси[1].
С 1938 по 1959 год переулок носит название Библиотечный, (с перерывом, начавшимся в 1941 году, в период румынской оккупации, и по 1947 год: переулок — Софиевский).
Современное название получил 1959 году в честь выдающегося математика А. М. Ляпунова (1857—1918), свои последние годы жившего по соседству — в д. 10 по Софиевской улице.
д. 1 — Дом Л. А. Караводина (конец XIX века)
д. 2 — Доходный дом С. Швендер (1890, архитектор Мазиров)
д. 3 — Дом скульптора Эдуардса (1893, проект инженера Чиховича)
д. 4 — Дом врача-хирурга А. В. Чаушанского. Перед войной жил поэт Орест Номикос[2]
д. 5 — Дом Ф. Бергау
д. 6 — Дом П. Фейрера
д. 7 — Доходный дом Г. Шайкевича
д. 8 — Дом И. Скроцкого
д. 9 — Доходный дом Шварцштейна (конец XIX века, архитектор Н. Толвинский)
д. 12 — Доходный дом П. Н. Козинца
Крупнейшим землевладельцем на улице был отставной корнет Л. Караводин[3].
В конце июня 1885 года в Одессу приехал Михаил Врубель, он возобновил знакомство с Б. Эдуардсом, вместе с которым когда-то посещал рисовальную школу. Эдуардс вместе с К. Костанди пытался в тот период реформировать Одесскую художественную школу и решил привлечь к этой работе и Врубеля. Он поселил живописца в собственном доме (пер. Ляпунова, 1) и уговаривал остаться в Одессе навсегда[4].
В д. 1 с 1898 по 1941 год жил композитор П. Молчанов. В этом же доме прошли детские-юношеские годы будущего Героя Советского Союза Георгия Шило.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .