Улица Свердлова | |
---|---|
Общая информация | |
Страна | |
Город | Иркутск |
Округ | Правобережный округ |
Прежние названия | Баснинская |
Почтовый индекс | 664011, 664025 |
![]() |
Улица Свердлова (бывшая Баснинская) — улица в Правобережном округе города Иркутска, одна из центральных и старейших улиц города. Расположена в историческом центре между параллельными ей Российской улицей и улицей Горького, начинается от пересечения с бульваром Гагарина, заканчивается пересечением с улицей Каландаришвили.
Кривизна улицы объясняется тем, что она повторила очертания бывшего здесь лога, образованного, возможно, старицей реки Грязнушка, соединявшей реки Ангара и Ушаковка[1].
В XIX веке улица получила своё название в честь иркутского купца, мецената, городского головы Василия Николаевича Баснина.
В 1920 году Баснинская улица была переименована в улицу Свердлова[2].
В 2009 году на улице Свердлова появились аншлаги с её историческим названием[3].
По улице Свердлова осуществляют движение троллейбусы.
В 2012 году на перекрёстке улиц Свердлова и Степана Разина зону межрельсового пространства впервые в городе вымостили резинополимерным покрытием[4].
Нечётная сторона
Чётная сторона
![]() |
Это заготовка статьи об Иркутске. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .