Улица Ивана Фёдорова | |
---|---|
укр. Вулиця Івана Федорова | |
Около станции Киев-Товарный | |
Общая информация | |
Страна | Украина |
Город | Киев |
Район | Голосеевский, Печерский, Соломенский |
Исторический район | Новое Строение |
Протяжённость | 1,1 км |
Координаты начала | 50°25′41″ с. ш. 30°31′16″ в. д. HGЯO |
Координаты конца | 50°25′36″ с. ш. 30°30′20″ в. д. HGЯO |
Метро |
![]() |
Троллейбусные маршруты |
40; 12 (улицы Антоновича и Большая Васильковская) |
Автобусные маршруты | 5, 38 (улицы Антоновича и Большая Васильковская) |
Прежние названия | Полицейская, Зарудного, Чупринки, Евгения Федорова |
Название в честь | Иван Федоров |
Почтовый индекс | 03150, 03038 |
Движение | двустороннее, на участке между улицами Антоновича и Большой Васильковской - одностороннее |
![]() |
У́лица Ива́на Фёдорова (укр. ву́лиця Іва́на Фе́дорова) — улица в Голосеевском, Печерском и Соломенском районах города Киева, местность Новое Строение. Пролегает от улицы Василия Тютюнника до улицы Протасов Яр.
К улице Ивана Фёдорова примыкают улицы Предславинская, Большая Васильковская, Антоновича, Казимира Малевича и Ямская.
Протяжённость 1,1 км.
Улица Ивана Фёдорова возникла в 1-й половине XIX столетия. С 1855 до 1926 год фиксировалась на картосхемах и в официальной документации под названием Полице́йская. Происхождение этого названия связано с расположением на ней полицейского участка и Полицейского сквера, в котором в праздничные дни давал бесплатные концерты оркестр городской полиции.
Одновременно с этим, с 1903 года улица называлась улицей Ивана Фёдорова. В 1919—1938 годах имела название у́лица Зару́дного, в честь Александра Сергеевича Зарудного. Интересно, что в первой половине XX столетия существовало два известных человека с этим именем, поэтому разные источники дают разные варианты происхождение названия улицы. Первым из них был А. С. Зарудный (1891—1918), эсер, генеральный секретарь земельных дел Украинского Центрального Совета. По другой версии, улица названа в честь А. С. Зарудного (1863—1934), адвоката, который принимал участие в деле Бейлиса, позднее — министра юстиции Временного правительства.
С 1938 года улица снова получает название у́лица Фёдорова. В 1941—1943 годах, во время немецко-фашистской оккупации улица некоторое время называлась в честь Г. Чупрынки. В 1974 году название уточнено на Евге́ния Фёдорова — по имени геофизика Е. К. Фёдорова. Полное современное название в честь первопечатника Ивана Фёдорова — с 1977 года.
В конце улицы Ивана Федорова расположен комплекс зданий станции Киев-Товарный (дом №№ 26, 28, 32), возведённый инженером А. Страусом по проекту архитектора Вербицкого в 1902—1907 годах. Комплекс состоит из жилого здания для работников станции (1907 г., модерн), особняка (начало XX века, модерн), насосной станции (1907 г., кирпичный стиль), пакгаузов (1902—1907 гг., модерн), товарной конторы (1902—1907 гг., модерн) и здания для кондукторов по улице Ямской, 8.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .