Владимир Яковлевич Тяптин | |
---|---|
Дата рождения | 5 февраля 1940 (78 лет) |
Место рождения | Хабаровск, РСФСР, СССР |
Гражданство | СССР, Россия |
Род деятельности | поэт, переводчик |
Годы творчества | с 1991 |
Направление | лирика |
Язык произведений | русский |
Награды |
Владимир Яковлевич Тяптин (род. 5 февраля 1940, Хабаровск) — русский поэт, поэт-песенник, переводчик (английский, удмуртский), драматург. Почётный гражданин Ижевска, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики[1].
Владимир Яковлевич Тяптин родился в феврале 1940 году в семье военнослужащего. Детство его прошло в городах и районах Сибири, Дальнего Востока, в Северной Корее и Китае. В 1950-е годы семья осталась в Ижевске. Тяптин окончил в 1958 году среднюю школу № 44 города Ижевска, в 1964 году — Ижевский механический институт[2].
После института — инженер на радиозаводе, мотозаводе, где возглавлял контрольно-инспекторскую группу и комитет народного контроля.
Стихи писал с детства. Первая книга басен, фельетонов и юморесок «Зеркало» вышла в 1992 году. В ней автор отразил широкий спектр политической жизни, мораль и нравы современного общества. В сборники «На пруду Ижевском» и «Город нашей любви» вошли стихи и песни о родном крае, о выдающихся людях Удмуртии и России, любовная и гражданская лирика.
В 2002 году успешно прошли выступления поэта в Москве: в Совете Федерации, в Представительстве УР при Президенте РФ, в Правлении Союза композиторов РФ, в музеях М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина, на Поклонной горе, на сцене театра им. В. В. Маяковского.
Владимир Тяптин автор более четырёх тысяч поэтических произведений, переводит удмуртскую поэзию. Композиторы Удмуртии и России написали более 200 песен на стихи поэта[3][4].
С 1997 года Владимир Яковлевич Тяптин активно занимается переводом сонетов У. Шекспира. Специально подготовленный экземпляр своего первого издания переводов лирики английского классика в 2002 году он переслал в подарок королеве Великобритании Елизавете II в честь 50-летия вступления её на Британский престол и получил в ответ официальную благодарность от Её Величества[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .