Алексей Егорович Трупп | |
---|---|
Aloīzs Lauris Trūps | |
![]() | |
Имя при рождении | Алоизий Трупп |
Дата рождения | 8 апреля 1856 |
Место рождения |
деревня Калнагалс Барковская волость Режицкий уезд Витебской губернии (ныне Мадонский край, Латвия) |
Дата смерти | 17 июля 1918 (62 года) |
Место смерти | Екатеринбург |
Подданство | Российская империя |
Род деятельности | Полковник Русской императорской армии[1], придворный лакей 1–го разряда |
Награды и премии | |
![]() |
Алексе́й Его́рович Трупп (Алоиз Лаурус Труупс, латыш. Aloīzs Lauris Trūps)[2] — полковник[1][3] Русской императорской армии, камер-лакей (камердинер) последнего российского императора Николая II. Латыш по национальности, по вероисповеданию — католик. Расстрелян большевиками вместе с царской семьёй и другими приближёнными.
В 1918 году в числе других лиц сопровождал цесаревича Алексея и его сестёр Ольгу, Татьяну и Анастасию, которых везли на пароходе «Русь» из Тобольска в Тюмень, а оттуда на поезде в Екатеринбург. По прибытии, 24 мая 1918 года, заменил в «Доме Ипатьева» заболевшего и отправленного в тюремную больницу камердинера Чемодурова.
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года расстрелян вместе с семьёй Николая II и другими слугами (лейб-медиком Боткиным, горничной Демидовой и поваром Харитоновым). Останки Алоизия Труппа в общем захоронении опознаны экспертизой 1991—1998 годов. 17 июля 1998 года похоронен в Петропавловском соборе Петербурга вместе с членами царской семьи и другими слугами. На гробе Труппа, в отличие от других гробов, был помещён католический четырёхконечный крест[4].
В 1981 году Алоизий Трупп был вместе со всеми жертвами екатеринбургского убийства канонизирован Русской Православной Церковью за рубежом (наряду с семьёй Николая II тогда же были канонизированы находившиеся при ней слуги, в том числе не только католик Алоизий Трупп, но и лютеранка гофлектрисса Е. А. Шнейдер, учительница русского языка императрицы Александры Фёдоровны, убитая большевиками 4 сентября 1918 года в Перми). Мотивом такого решения стали прецеденты канонизации жертв гонений на христиан, не принявших крещение (например, язычников, присоединявшихся к христианам во время казни — см. Сорок Севастийских мучеников). Обосновывая канонизацию неправославных архиереи РПЦЗ писали, «что эти люди, будучи преданными царю, своей мученической кровью крестились, и они достойны, тем самым, быть канонизированными вместе с Семьёй»[5].
Русская православная церковь Московского патриархата, канонизируя в 2000 году царскую семью, не упомянула в своем решении слуг, в том числе Алоизия Труппа.
16 октября 2009 года Генеральная прокуратура Российской Федерации приняла решение о реабилитации 52 приближённых царской семьи, подвергшихся репрессиям, в том числе Алоизия Труппа[6].
В фильме «Романовы. Венценосная семья» (2000) роль Алоизия Труппа исполняет актёр Виктор Тейдер.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .